Сигизмунд Кржижановский «2000 (К вопросу о переименовании московских улиц)»

2000 (К вопросу о переименовании московских улиц)

Другие названия: Две тысячи

Очерк, год

...план города Москвы похож на рукопись, слова которой разбежались кто куда...» — так начинает свою экскурсию по улицам столицы автор и продолжает: «...улицы и площади Москвы говорят на двух разных языках...: язык ветхий и новый, от Калиты и от Ленина...»

Первая публикация : «Огонек» 1925, №24.

Том 1
Сказки для вундеркиндов

Самое неожиданное переименование московской улицы коснулось самого Сигизмунда Кржижановского. И произошло оно совершенно в его духе.

А именно: не менее 5-6 выявленных мною жителей улицы Кржижановского (возле метро «Профсоюзная») глубоко убеждены, что живут они на улице имени Сигизмунда Кржижановского.

Г. М. Кржижановский перешел в примечания, в которые нормальный человек не лезет.

Первого такого «уверенного» выявил (см. ЖЖ) литературовед Александр Соболев. Потом череда таких уверенных пошла к десятку, и лишь один весьма старый и совсем не литературный хренок сказал, что «это тот, который «Варшавянку» написал.

Дешево и сердито.

В Питере бытовала легенда, что улица Чайковского тоже некогда была улицей эсера Н. В. Чайковского (1850-1926). Но это все-таки оказалась легенда.

А у нас, в Москве — никак нет.

Если ХХ век и не сделал «Кафку былью», то российская литература сделала былью Борхеса... и Сигизмунда Кржижановского.

Такой вот поскрикптум к рассказу.