Яков Кальницкий «Огни в Арктике»

Огни в Арктике

Другие названия: Зимовий похід "Красіна" 1933 року

Документальное произведение, год

В 1932 году советский ледокол «Сибиряков», управляемый опытным полярником, капитаном Ворониным, провел полярную экспедицию профессора Отто Юльевича Шмидта — из Архангельска в Японию. Весь рейс, впервые в истории, был совершен в один навигационный сезон. Состав экспедиции и экипаж Сибирякова за этот поход награждены ЦИК'ом СССР персональными орденами Красного трудового знамени.

В начале 1933 года краснознаменному ледоколу «Красин» была предложена не менее трудная задача: отправиться на Новую Землю в самое трудное (в ледовом отношении) время, доснабдить зимовщиков и вывезти застрявших на острове сезонников.

Так же: Яків Ісакович Кальницький. Зимовий похід «Красіна» 1933 року / . – Харків : Радянська література, 1933 . – 26 с.;

То же: Огни в Арктике: Рассказ о первом в истории зимнем походе «Красина» к «Мысу Желания». — [Киев-Харьков]: Держлитвiдав, 1935. 208 с. 15 тыс. экз. [2 изд.; Худ. П. Мартынюк] [Героической команде «Красина» посвящается];

- так же: Я. Калницки. Огнйове в Арктика / Киев ; Харков: Държ. изд-во на националните малцинства в УССР , 1935 — 169 с.ил.;17 см — Напеч. в Одессе.;

— сборник «Огненные годы», 1958 г.

Огни Арктики
1934 г.