Джексон Грегори Младший «Secret of the Cyclotron»

Secret of the Cyclotron

В округе Шафтер начал пропадать скот. Кости животных находили неожиданно быстро. Но всё изменилось, когда в собственном доме погибла семья Питерсонов. За одну ночь тела трех человек превратились в голые скелеты. Подозрение шерифа Гальтмана падает на местного ученого-отшельника и его установку рентгеновского излучения. Профессор Сервак вынужден рассказать об открытии новой частицы — баритрона. Но теперь шерифу и его товарищам придется стать частью плана по преобразованию человечества.

— журнал «Thrilling Wonder Stories, February 1940», 1940 г.

Thrilling Wonder Stories, February 1940
1940 г.

Рассказ может быть и был бы немного интригующим, если бы не иллюстрация вперемешку с аннотациями на первой странице. Видимо истории о сумрачных гениях и их «сверхчеловеках», утративших человечность уже надоели. Приходилось сразу отвлекать картинками. Но и ужастик из рассказа довольно детский. Например, синие вены и красные артерии, взятые прямиком из учебника биологии. Самое обидное, что горожане вилы на борьбу с монстром взяли, а факела — забыли. Все потому, что автор придумал новый, наукообразный, способ победить неуязвимого человека-амебу. Монстр дышит всей поверхностью тела, значит можно облить его машинным маслом и он задохнется под масляной пленкой. А как же, сжечь? М-да. Нужно было написать сотни однотипных рассказов, чтобы Джон Карпентер когда-нибудь снял «Нечто» и показал, как надо было делать.