Вальтер Скотт «Талисман»

The Talisman

Другие названия: Ричард Львиное Сердце; Талисман, или Ричард Львиное Сердце в Палестине; Талисман, или Ришард в Палестине, из истории времен Крестовых походов

Роман, год; цикл «Рассказы крестоносцев»

Роман В.Скотта «Талисман» является замечательным образцом исторического романа. Действие романа происходит во время третьего крестового похода 1189-1192 г. Писатель показывает драматическую схватку двух миров, столкновения европейской и арабской культур в эпоху средневековья. В романе действуют такие реальные исторические лица, как Ричард Львиное Сердце и Саладин.

© ffzm

Талисманъ. Рассказъ изъ крестовыхъ походовъ
1874 г.
Собрание сочинений в двадцати томах. Том девятнадцатый
1965 г.
1983 г.
Граф Роберт Парижский. Талисман
Ричард Львиное сердце
Айвенго

Карл Смелый. Талисман, или Ричард Львиное Сердце в Палестине. Черный карлик

Лучшие аудиокниги в дорогу № 10
Талисман, или Ричард Львиное Сердце в Палестине

Отмечу, что аннотация несколько искажает истину. Роман прежде всего является образцом авантюрно-приключенческого жанра в исторической окантовке, поскольку автор во главу угла поставил выдуманную романтическую рыцарскую историю, исказив реальные факты. В отличие, например, от «Айвенго», где вымышленные герои подчёркивают исторические обстоятельства.

Кстати, за эти искажения Вальтер Скотт даже подвергся серьёзной критике, относительно уместности таких придумок в отношении реальных исторических фигур.

Тем не менее, квест вымышленного шотландского принца инкогнито добывающего себе славу и вымышленную даму благородного происхождения, сделан «на славу».

Конечно, в стандартах рОманов того времени текст засироплен такими диалогами, что просто челюсти сводит, но! События, картинки, экстраваганции и мистификации вовремя исправляют впечатление. Только читатель мысленно возмутится: «люди так не говорят», как автор вовремя показывает интересное событие.

Тут и подлые карлики, и жестокие розыгрыши со стороны королевы над простодушным рыцарем, и страшное предательство, и таинственные персонажи с почти магическими способностями. И очень гармонично вписан такой сентиментальный элемент, как умный и благородный пёс, жертвующий собой ради своего хозяина.

В общем, роман небольшой, а сюжетных придумок немало.

С другой стороны, следует слегка разоблачить сеанс слишком вольного обращения с историей сэра Вальтера.

Родственница короля Англии Эдит не существовала, но имелась в наличии вдовая королева Сицилии Джоанна, сестра Ричарда со зверским сердцем. Именно ее сам Ричард и хотел сбыть Саладину (а не наоборот!). Флаг австрийского эрцгерцога (похоже какое-то проклятие висит над этой должностью!) Ричард сбросил не в лагере крестоносцев, а со стены Акры, типа недостоин. И конечно, речуг на объединение сил сей английский король не толкал, походу был к этому нерасположен. Собственно, не будь он таким альфа-зверем, а отнюдь не благородным христианским подвижником, результат третьего крестового похода мог быть совсем другим, и никакие интриги тамплиеров рояля сыграть не могли.

Как вывод: замечательный пример коммерческого продукта, где автор сознательно пожертвовал исторической правдой ради увлекательного сюжета и успеха у читателя. В этой области искусства автор показал себя истинным Скоттом, то есть, рациональным шотландцем.

Я пропустила в детстве тот период, когда все читали Вальтера Скотта, и теперь это очень забавно. С одной стороны, исторический антураж — крестовый поход, в главных героях — Ричард Львиное Сердце и Саладин, моя любовь. Собственно, из-за Саладина и взялась читать.

Сюжет совершенно дивен, если бы не слог и общий романтизм происходящего, все эти очевидные приметы 19 века, можно было бы подумать, что это роман про попаданца. Потому что главный герой, нонейм рыцарь, практически никто из ниоткуда, сначала чудесным образом встречается с таинственным сарацином, который потом сыграет большую роль в его судьбе, тут же обращает на себя внимание короля Ричарда, под занавес выигрывает крайне важный и почетный бой, оказывается (внезапно!) не ноунейм, а сыном короля Шотландии, и наконец получает руку недоступной девицы. Триумфальное шествие советской власти (зачеркнуто) юного героя, в общем. С другой стороны, истоки этого жанра лежат гораздо глубже, Скотт всего лишь использует классическую модель «юный безвестный герой — приключения — таинственный друг — победа — женщина» в традиционном для своей эпохи формате, с наложением исторического антуража.

Все-таки весь этот романтизм очень забавен. И сам герой, и король Ричард, и другие участвующие в похоже христианские правители, и Саладин, и остальные так искренне, эмоционально и по-детски реагируют на события-вызовы и их так просто выбить из колеи, заставить переменить кардинальным образом свое мнение и порядок действий. Такие люди, несомненно, есть, и идеалы рыцарства, несомненно, добавляют к этому, но я практически уверена, что столь непоследовательный и ненадежный правитель на троне долго не усидит.

Фигура Саладина в этом романе, конечно, прекрасна, и затмевает и героя, и Ричарда, и вообще всех остальных. Медведевич могла бы вдохновляться этой риторикой (если не вдохновлялась на самом деле) — Скотт влюбленными глазами описывает, какие у араба изящные руки, худощавая, но мускулистая фигура, и все в нем буквально изящно и прекрасно. Причем в романе Саладин выступает в роли бога из машины, который появляется в разных ипостасях строго в нужный момент и либо вытаскивает героя из передряги, либо дает герою повод показать свою доблесть молодецкую. Очевидно, других дел у Саладина нет)) С другой стороны, на фоне такого романтизированного изображения прекрасного собой, умницы и вообще душки Саладина крестоносцы выглядят, мягко скажем, малоадекватными необразованными громилами. Выделяются среди них только тамплиеры, которые к тому же еще и злодеи.

Очень забавное чтение, и сарацинский антураж придает роману особенную прелесть.

Современный взгляд на крестовые походы во многом сформирован в эпоху Просвещения. Мыслители того периода считали средневековое христианство вредным предрассудком, а крестовые походы — навалой фанатичных и корыстных варваров на более развитый мусульманский мир. Вальтер Скотт, будучи сторонником идей Просвещения, в значительной мере отобразил эти взгляды в книге.

«Талисман» переносит нас во времена Третьего крестового похода. Отправная точка романа в значительной мере соответствует историческим событиям того периода: между крестоносцами и Саладином заключено перемирие, Ричард Львиное сердце страдает от лихорадки, другие вожди похода суетятся, не веря в успех предприятия. Большинство героев книги — реальные исторические личности, но дальнейшее развитие сюжета имеет очень мало общего с действительностью.

Вальтер Скотт одним из первых европейски писателей изобразил мусульман в положительном свете. В первую очередь это касается образов Саладина и Ричарда. Король Англии показан нам несдержанным, жестоким, властолюбивым правителем. В противовес ему, Саладин — источник мудрости и благоразумия. Именно благодаря прозорливости султана истинные злодеи получат по заслугам. Тамплиеры в романе изображены в обычном для Вальтера Скотта ключе — надменными, корыстными гордецами. Понятие честь и совесть для них нипочем.

«Талисман» нельзя воспринимать как исторический роман в современном понятии этого слова. Но как художественное произведение он, безусловно, хорош. Здесь присутствуют и благородные рыцари, и прекрасные дамы, и подлые и коварные предатели, и торжество добра над злом. Созданная автором атмосфера погружает в мир средневековья с головой. Только жаль, концовка прогнозируемая. Но все же, несколько замечательных вечеров в духе крестовых походов прошли не зря.