Галина Герасимова «Не ходи к гадалке, Лиззи!»

Не ходи к гадалке, Лиззи!

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Не ходи к гадалке, Лиззи!»

Лиззи мечтает осветить сенсацию. Тайлер хочет найти незадачливого убийцу. Их знакомство начинается со статьи о мошенничестве, но кто бы знал, что оно выльется в настоящее расследование!

Можно сомневаться в гаданиях. Можно ожидать подвоха от пронырливых журналистов. А вот доверять друг другу – придется. Ведь колесо фортуны уже завертелось!

Не ходи к гадалке, Лиззи!

Лиззи хоть и аристократка, но работает журналисткой в небольшой городской газете. Мало кто знает, но девушка является самым популярным осветителем новостей, скрываясь под именем мистера Аркано. Начальница дает Лиззи задание вывести на чистую воду гадательный салон, где раскладывает карты ромал Тайлер Марино. Девушка хоть и приходит в салон инкогнито, но гадатель быстро раскрывает замысел девушки, прогоняя ее из салона. Казалось бы, история их знакомства должна на этом закончиться, но судьба сталкивает молодых людей, чтобы раскрыть покушение на убийство кузины Тайлера.

Очень неплохой детективный ромфант! В частности, мне понравилась главная героиня. Очень адекватная, хоть и некоторые ее действия приводили к опасности. Но везение ей вовремя подкидывало выходы из сложных ситуаций, вернее Тайлера. Наблюдать за их отношениями было приятно. Все было размерено, без спешки и любви с первого взгляда. Мне такое нравится. Само детективное расследование показалось чуток затянутым, как и концовка, но вполне логичным. Так же в плюсы отнесу то, как автор поднимает тему дискриминации женщины в семье, расизм и коррупцию. А также взаимоотношения в семье и даже принятие себя. Финальные сцены с поклонником показались мне слегка лишними, даже выбивающимися из истории. Об этом человеке не было речи ни разу, а тут на последних страницах он всплыл.

Книга на мой взгляд чуть-чуть затянута. Или просто написана так, что кажется, как будто все происходит неспешно. Хотя на самом деле в ней довольно много динамичных сцен. Единственный минус, лично на мой вкус, что героиня – медиум, и все дело завязано на этом, но если поначалу автор создавала из дара Лиззи огромный конфликт, то под конец дар потерялся на фоне остальных событий. Мне было очень грустно осознавать, что автор задвинула дар девушки на второй план, как только конфликт якобы был исчерпан.

По итогу: книга очень хороший представитель ромфанта.

Лиззи – порядочная девушка из аристократической семьи. У неё есть любящая опекающая её семья, жених, который составит ей выгодную партию, невинное хобби в качестве ассистентки журналиста. Единственное, что немного портит картину — дар Лиззи. Она видит призраков, но это тоже поправимо, как считает будущая свекровь.

Это то, что видят люди со стороны. А какая же Лиззи на самом деле? Отважная, смелая, иногда не думающая о последствиях, с удовольствием ввязывающаяся в различные авантюры. А ещё она совсем не хочет жить так, как навязывает ей общество и будущая свекровь. Почему я так часто пишу про свекровь? Просто эта женщина способна вывести из душевного равновесия даже самого спокойного человека. Она из тех людей, которые знают кому и как нужно жить, и этими знаниями она охотно делится со всеми, навязываю свою точку зрения во всём.

Автору удалось отлично показать, как отношения должны развиваться, когда они настоящие, и как ни в коем случае не должны. Жених Лиззи неплохой человек, как потом окажется, но воспитание его мамы довольно сильно на нём отразилось. Ему не хватает смелости, честности, капли авантюризма, чтобы Лиззи не было рядом с ним скучно. Тайлер – полная его противоположность. Смелый, отчаянный, с огромной долей авантюризма. А ещё он честный и настоящий, не боящийся быть самим собой. Совсем м как Лиззи. Дальнейший исход событий не сложно предугадать.

Если вы решили, что история только о любви, спешу вас разубедить. Тут самый настоящий авантюрный роман. С приключениями, расследованиями, погонями и перестрелками. Прибавьте юмор получается почти идеальная история, где всë настолько хорошо между собой сочетается, что хочется, что бы книга не кончалась. А почти идеальная потому, что кто-то может просто не любить такие истории.