Элли Картер «Тайна дома Винтерборнов»

Тайна дома Винтерборнов

Winterborne Home

Цикл

Главная героиня этой серии – Эйприл – сирота, которая ищет и ждёт свою маму. Та исчезла много лет назад, оставив дочери лишь обещание вернуться и старинный ключ. Однажды Эйприл обнаруживает, что узор на её ключе – это герб старинного рода Винтерборнов, который оборвался при таинственных обстоятельствах. Когда Эйприл отправляется в приют, организованный в доме Винтерборнов, её жизнь меняется навсегда. Теперь у неё появляются первые друзья, надежда найти маму, и таинственных знакомый, который, так же, как и она, уже почти потерял надежду обрести свой настоящий дом…

Содержание цикла:

И. Эрхарт (2)

Ключ от прошлого
Дверь в будущее

Как известно, сейчас в моде жанр Young Adult. Это такие книги про подростков, но чтобы при этом темы и содержание обширны и включают большинство из тех проблем, которые встречаются в художественной литературе для взрослых. Дружбу, первую любовь, отношения и идентичность, а ещё ну просто обязательно чтобы шло развитие героя. Вертикальное, от неандертальца к звёздам успеха, любви, дружбы, идентичности – нужное подчеркнуть, можно всё сразу. А если я не хочу развиваться? Если я хочу почитать именно подростковую книжку, где герои подростки, просто живут в меру своего возраста, решают какие-то проблемы и без всякого индивидуально-творческого роста? Того самого роста, который если что ребёнку, вообще-то, не очень и обязателен. Ему не надо пока гоняться за успехом, не надо делать карьеру и платить ипотеку, мальчики и девочки ещё могут просто жить, радоваться, огорчаться, дружить и не думать о счетах за коммуналку. Вот такие именно подростковые книги уже редкость. А отсюда было очень приятно взять в руки первую часть дилогии «Тайна дома Винтерборнов» писательницы Элли Картер: «Ключ от прошлого» (ориг. «Winterborne Home for Vengeance and Valor») К слову, до этого Элли Картер издавала и взрослую книгу, также отдала дань и жанру Young Adult. А в 2020 году подарила нам именно тот самый хороший подростковый роман.

Винтерборны – старинная, аристократическая семья, те самые принцы, равные королям. Вот только последнее время их преследует беда. Сначала катастрофа на яхте, после который спасся всего один младший сын. Потом, когда ему исполнилось двадцать один – и он пропал. Это было десять лет назад. Впрочем, Эйприл, которой сейчас тринадцать лет, до столь больших высот высшего света далеко. Она сирота, которую в три года (ровно десять лет назад!) оставили на пороге одного из приютов с запиской присмотреть, пока мама за ней не вернётся. А ещё мама оставила девочке из своего имущества… только странный ключ на цепочке. Странный, ибо на ключе герб Винтерборнов.

И так уж сложится цепочка событий, что в итоге Эйприл из приюта… попадёт жить в тот самый знаменитый особняк Винтерборнов. Наследника всё ещё ждут, может быть, он вернётся? Ну а пока помимо дворецкого и главы попечительского фонда в особняке живёт дочь строго друга Винтерборнов, она тоже осиротела. Кстати, дочь династии учёных и гениальная изобретательница даже в свои тринадцать лет. Ну а заодно в доме окажется ещё один мальчик, ещё одна девочка. Они тоже осиротели. Все они найдёт здесь настоящий дом, настоящую семью, станут друзьями. И попутно распутают клубок, почему именно они стали жить в этом доме и как они связаны с тайной дома Винтерборн. Это не фантастика, скорее детский детектив. И конечно же капелька мистики, как без неё в хорошем детективе?

Блестяще написано, блестяще переведено. И насколько, оказывается, приятно читать, когда дети это всегда дети, взрослые всегда взрослые. И никто не пытается играть чужую роль. Они все просто живут. Как могут и как хотят. Ну а мы нырнём в приключения вместе с ними.

P.S. Вот вторая часть «Дверь в будущее» (ориг. «Winterborne Home for Mayhem and Mystery») вышла немного послабее. И антагонисты более типовые, и проблемы немного схожие. Но главное, поскольку в первой книге больше загадок, а вторая посвящена ответам – в ней меньше мистики. Тем не менее, как окончание истории очень мило, и читается тоже приятно. А дилогия именно превосходный и именно подростковый роман.