Андрей Булычев «Егерь Императрицы. Ваше Благородие»

Егерь Императрицы. Ваше Благородие

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Егерь Императрицы»

Офицер российского спецназа Алексей, находясь в служебной командировке в Сирии, подрывается на фугасе и попадает в XVIII век, в тело «недоросля» — пятнадцатилетнего сына помещика Егорова. Алёшка, приписанный по традициям своего времени к гвардейскому полку и уже имевший унтер-офицерский чин, проживает в родительском поместье, и своего первого офицерского звания ему нужно ждать более года. В это время Российская империя ведёт ожесточённую войну с Речью Посполитой и Османской империей. Батюшка Алёшеньки, отставной елизаветинский офицер, передаёт ему свой штуцер, трофей, привезённый им после семилетней войны с Пруссией. Именно с этим нарезным и дальнобойным оружием и отправляется в первую русскую армию на Дунай юный унтер-офицер Егоров.

Опубликовано в сети в 2021 году.

Егерь Императрицы. Ваше Благородие

Довольно необычное продолжение вполне себе стандартного начала «…сознание офицера –спецназовца перемещается назад во времени и попадает в тело подростка…».

Необычное в том, что речь –не в пример иным аналогичным текстам – продолжает идти именно о спецназе. Вот, только дело в том, что на дворе 1770-ый, самый разгар русско-турецкой войны 1768-1774: Кагул, Измаил, Бухарест, Бендеры, Перекоп и т.д. и т.п. Попав в действующую армию, недоросль-унтер проявил себя более чем заметно и получил офицерский чин. Вот тут всё и началось. Маскхалаты, снайперская стрельба, диверсионно-разведывательные рейды в глубокий вражеский тыл, «языки» из высшего состава турок, вражеские секретнейшие документы, доставленные на стол руководству русской армии И.Т.Д И Т.П.

Сказка, конечно же, уважаемый потенциальный читатель. Вернее – Сказка для взрослых. НО. Как Фантастика – более чем адекватно, реалистично (как ни смешно сие звучит применительно к фантастике) и – что самое главное – увлекательно, прикольно и познавательно. Рекомендую, уважаемый потенциальный