Дмитрий Костюкевич «Быстрые сумерки»

Быстрые сумерки

Луна — неизменный спутник не только Земли, но и оборотней. Как известно, превращение в человека-волка происходит в полнолуние, а значит, прямая связь с мистической метаморфозой прослеживается. А теперь представьте, что оборотни отправляются к Луне на космической ракете, стартовавшей с Байконура. И превращение в монстров происходит по пути к вожделенной Луне.

— журнал «Fantomas 2021`7», 2021 г.

— сборник «Холодные песни», 2023 г.

Холодные песни

Fantomas 2021`7

Этот рассказ про оборотней мне не понравилась. Как-то не увлек совсем. Идея вроде бы звучит интересно, но по итогу история вышла какой-то нескладной, на мой взгляд.

Сначала о сюжет.

В рамках лунной миссии Роскосмос собирается отправить на орбиту спутника команду космонавтов. Всё готово к полету. Главный герой Таболин вместе с двумя товарищами сидит на скамейке запасных. Но по дороге к пусковой площадке с основной командой происходит ЧП, и теперь отправится к звездам предстоит дублерам.

Казалось бы, ничего особенного — «серые» будни космонавтов. Но эта лунная миссия не так проста и таит в себе зловещие секреты. Вот вроде бы и все.

При прочтении рассказа (и первом, и повторном) у меня возникло несколько вопросов, больших и маленьких.

Из текста следует, что оборотни — вид разумных существ, предки которых некогда обитали на Луне и попали на Землю на ее осколке. Сразу отметаем вариант, что в том далеком прошлом они уже были крупными животными: в таком случае они бы не выжили при падении на Землю. Заначит, скорее всего, волколаки эволюционировали из каких-то весьма живучих микроорганизмов. На это указывают сны Таболина о «серой плесени» и слова одного из космонавтов-оборотней о том, что их предки «были крошечными и неприспособленными, но хотели жить и поэтому крепко вцепились в загривок эволюции».

То есть получается, предок оборотней — это вирус. И на первый взгляд все сходится. Это объясняет: укус как способ условного «заражения/пробуждения»; микроскоп как инструмент, с помощью которого люди узнали о природе оборотней; невероятную живучесть; упоминание об иммунитете (в буквальном смысле) некоторых людей к «заражению/пробуждению» укусом; превращения человека в зверя за счет изменения структуры ДНК (потому как вирусы практикуют встраивание своего генома в ДНК клеток носителя). Но, тут есть пара вопросов.

Первый и самый явный: зверь не может эволюционировать из вируса. Отсюда утверждение, что вирус — предок оборотней, звучит не очень удачно. Вирус может изменить (со временем) вид путем переноса генов и т.д. и т.п. Но вирус — это не условная инфузория, это ее паразит. К тому же, откуда оборотни знают о своем «микроскопическом» прошлом так ясно: о падении с Луны на осколке, выживании на земле и т.д.? Можно сказать, что все дело в псевдонаучной генетической памяти. Но проблема в том, что вирус не мог помнить о таких событиях, как падение на осколке Луны, потому как ему эти события нечем воспринимать и запоминать тоже нечем. Такой функции природа не завезла.

Вирусы ведь лишены ЦНС, какого-либо разума и идея волколаков о том, что они потомки «лунного вируса» звучит как религиозное мракобесие.

Второй вопрос: почему оборотни обладают последовательным гермафродитизмом, который проявляется в лунных условиях? Гермафродитизм можно оправдать тем, что особи редко встречаются в среде. Например, какие-нибудь улитки, чтобы не случилось так, что два самца столкнулись в лесу, могут при надобности «подстроиться» под партнера. Но оборотни... Как и почему? Если их пораженный вирусом, но все еще человеческий организм способен к дихогамии, как ученые из Роскосмоса об этом не знают? Они же их изучают. На факт последнего в тексте есть прямые указания. Или мужские на женские органы у волколаков меняются по волшебству, с помощью силы лунной призмы? Из ниоткуда и по прихоти такое взяться не может.

Вообще этот момент супер странный. Больше похоже на костыль. Все трудности по итогу упираются в происхождение оборотней. Их предок — вирус или непонятная «серая плесень» (если последнее, то тут вообще не разберёшься, что к чему) или еще какой-нибудь неведомый организм? Оборотни — люди-носители паразитирующих организмов или мимикрирующие под человеков нелюди: «спящие агенты» типа как у Баркера в «Сумерках над башнями»?

Еще по мелочам:

1. При описании казаха-оборотня указывается, что он был одет в войлочный халат (видимо что-то вроде кементая). Я живу в Казахстане всю жизнь, получается, без малого 33 года, и ни разу за все время не видел (даже в аулах), чтобы казахи носили подобную одежду. Максимум мне встречался чапан на плечах городских модников либо стариков, да и то редко. Вот в этом моменте показалось, что достоверность скатилась в стереотипизацию, особенно если учитывать упоминание тюбетейки в том же описании. Всем же известно, что казахи только тюбетейки носят.

2. Смущает то, что в рассказе слишком много разговоров, где Луна предстаёт едва ли не живым, обладающим собственной волей существом.

3. Очень странная традиция Роскосмоса — отправлять в тройке космонавтов двух оборотней и одного обычного человека, который, по сути, отдается «товарищам» на съедение. Тоже воспринимается как авторский костыль.

4. Фермент для трансформации, выделение которого в организме оборотня провоцирует близость луны: что это такое и как работает — непонятно. Просто данность.

5. Поражает неправдоподобная некомпетентность ученых из Роскосмоса, которые не удосужились в лабораторных условиях предварительно чекнуть кандидатов в полет на чувствительность к «вирусу оборотничества» (иммунитет или восприимчивость), понаблюдать их какое-то время и т.п. В общем, как сказал командир Уссаковский: «Никто тогда не проверял...»

6. «Таболин не помнил, откуда взялась рана...» — из рассказа непонятно, почему космонавт забыл о том, что его заразили оборотничеством через укус волколака под наблюдением правительственного доктора. Вообще нет никаких указаний на причины такой точечной выборочной амнезии. Просто из головы вылетело, видимо.

7. «Круглолицый Мунх был мертвенно бледен и неподвижен...» — командир дублеров знал, что он «дань традиции»? Почему такая реакция на предстоящий полет? Или это просто переживания космонавта, который боится лететь в космос?

8. Как и почему космонавты соглашались на обращение в оборотней?

9. «Степь полыхала ярко-красным. Маковое море накатывало с двух сторон» — Байконур находится в Кызылординской области, большая часть территории которой занята пустынями и полупустынями с очень бедной растительностью (типчак, полынь, боялыч и т.п.). Я очень-очень сомневаюсь, что вблизи Байконура можно увидеть море красных маков. Да и вообще хоть где-то в Кызылординской области.

10. Размышления Таболина в духе «а вот раньше было лучше» считаю поверхностными и достаточно высокомерными.

Упомяну, что с точки зрения космонавтики и всего, что касается полетов на Луну, история выглядит и звучит достоверно.

Идейно неплохой рассказ, жути в принципе тоже хватает, но присутствует общая проблема с логикой у авторов текстов про оборотней — канонически чудесные свойства у таких существ имеют место быть в зверином состоянии, когда мозг отключен, и работают только рефлексы. Толку от быстрой регенерации и прочих зубов / когтей, если управлять этой скотиной нет возможности?

Поэтому, несмотря на хорошую для среднего уровня проработку декораций космодрома и космической станции, к научной фантастике этот рассказ относить неправильно.

Традиционный хоррор в атмосфере технологического будущего, что отнюдь не делает его хуже.

Скорее, не ужасы, а научная фантастика, правда, с элементами хоррора.

Обычно, термин «оборотни» прочно ассоциируется с неким проклятием и колдовством. В общем, мистикой. А тут, автор придумал некую новую и необычную идею. Подвёл целую научную теорию.

Как фантастика — отлично. Оригинально, интересно.

Как хоррор, мне не очень понравилось. Нет атмосферы страха, нет противостояния между противниками. Финал для рассказа в жанре ужасов непривычный.

Интересно, но, не страшно. Впрочем, это, наверное, необоснованная критика — это фантастика, задачи напугать читателя здесь нет.

Луна — неизменный спутник не только Земли, но и оборотней. Как известно, превращение в человека-волка происходит в полнолуние, а значит, прямая связь с мистической метаморфозой прослеживается. А теперь представьте, что оборотни отправляются к Луне на космической ракете, стартовавшей с Байконура. И превращение в монстра происходит по пути к вожделенной Луне.

В рассказе Дмитрия Костюкевича миф об оборотнях получает научно-фантастическую подоплёку, а превращение в волколака (человек-волк на славянский манер) показано не только физически, но и психологически. Группа космонавтов превращается в волчью стаю, при этом внешний вид существ напоминает чудовище из классического фильма студии «Юниверсал» — «Человек-волк» 1941 года, таким образом, Дмитрий Костюкевич отдаёт дань уважения знаковому фильму ужасов, заложившим основные клише фильмов об оборотнях. Взаимодействие персонажей показано с подобающим их трансформации поведением. К тому же сцены схватки монстров довольно эффектны, особенно, из-за шариков крови, парящих в невесомости.

Общая канва произведения отчасти напоминает рассказ Клайва Баркера «Сумерки над башнями», но при этом Костюкевич создал историю, на мой взгляд, более оригинальную.

Как и всегда у автора, рассказ наполнен различными деталями, в данном случае, космического полëта, поэтому всё происходящее выглядит очень правдоподобно, к тому же ещё и познавательно.

Крепкий рассказ, который больше всего запомнился оригинальной концепцией освоения Луны и научно-фантастической версией происхождения одних из самых известных мифологических существ — оборотней, прочно занявших место в современной поп-культуре.