Марик Лернер «Делай, что можешь»

Делай, что можешь

Многие мечтают исправить жизнь. Вернуться назад, в прошлое, и сделать нечто, на что прежде не решились бы. Жениться на другой и вести себя совершенно иначе, зарабатывая миллионы. Мы ведь все умны задним числом. А если ты успешен и добился многого? Если тебе не нужна власть, но ты видишь, как окружающий мир идет в глубоко сомнительном направлении? И вот в голову начинают приходить мысли об исправлении истории. Невозможно? Ну только не тогда, когда ты имеешь огромные возможности и много лет занимаешься идеей, заходя совсем с другой стороны. Никаких машин времени! Только человеческий мозг! Двадцать лет подготовки с риском сесть за растрату… и вместо Германии двадцатых прошлого века оказаться в России. Э, да какая разница. Цель прежняя — отменить Вторую мировую войну!

Активный словарный запас: высокий (3162 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Делай, что можешь

На первый взгляд, вполне себе классическая попаданская ситуация: из начала века ХХII в 20-е года века ХХ. Как часто случается у избранных — попадаем в тело душевнобольного половозрелого мужчины, который к тому же обладает паранормальными способностями к целительству. и лечить может практически всё, кроме инфекционных заболеваний (включая рак и простатит со всяческими экземами). Дальше всё вроде бы должно пойти по накатанной: лечим, втираемся в доверие к вождям и вперёд: прогрессорствовать и менять не такое светлое будущее...

Но оказалось всё не так просто: и попаданец сам хотел попасть правда не совсем в ту страну, где в итоге очутился, и готовился он к своему вояжу в прошлое весьма осознанно на протяжении многих лет и сам может кого хочешь излечить с учётом того, что смог познать некие эзотерические практики у шаманов в Африке и азиатов в Азии. Однако, альтернативная история действительно альтернативна и общая канва исторических событий, изменивших историю 1\6 прописана хотя и мазками, но относительно логично, и цели у главного героя благие, да и жизненная позиция вполне правильная, что, с учётом своеобразного авторского юмора и неких завуалированных намёков на наши реалии, позволяет особо не обращать внимания на местами затянутые экскурсы в эзотерическую подоплёку особенностей ГГ, его неотразимость при общении со слабым полом и практически всемогущество в вопросах оказания врачебной помощи.

Приятно удивлён, весьма. Даже немного скомканная концовка впечатления не испортила.

Очень странное впечатление производит эта книга на фоне остального творчества Лернера. Читаю с трудом. Большая часть книги написана суконным языком, плохо прописанные сюжет и ситуации, не говоря уже о самой личности героя. Если бы не читал остальные книги МЛ (многие из них), подумал бы, что писал кто-то другой, прикрывшийся его именем. Ведь, даже прошлогодняя «Всё не так, как кажется» производит совершенно иное впечатление. И я сейчас не о сюжете, а именно о форме. Недоумеваю.