Ки Крестовски «Мутная вода»

Мутная вода

Человечеству пришел конец. Сначала мутная вода попала в водопровод, а после заполнила все вокруг. Девушка Тоня – единственная выжившая, возможно, на многие километры, обязанная своим спасением «мизофобии». Ее дом – настоящая крепость чистоты, которую девушка не покидала два года перед концом света.

Но запасы чистой воды на исходе, непроглядная вода с болотным запахом, между тем, уже плещется под окнами тониной квартиры. До ближайшей многоэтажки не так далеко, только в глубинах уже зарождается новая, чуждая человеку жизнь…

— антологию «Самая страшная книга 2022», 2021 г.

Самая страшная книга 2022

Очевидная рефлексия на тему ковида и при этом захватывающая история апокалипсиса, психической травмы и предсказаний.

Весь мир погиб от мутной воды. Выжила только одна девушка — хикимори с мизофобией. Боязнь грязи и микробов, вместе с психической травмой, ей в возрасте четырех лет привила сумасшедшая бабушка. То ли шизофреничка, то ди провидица.

Потрясающие картины конца цивилизации, гигантские существа из слепленных вместе трупов людей, плавающих в мутной воде, затопившей планету.

У автора больная фантазия, и это комплимент!

10(АПОКАЛИПТИЧНО)

Мне импонирует тема психических расстройств, завязанных на фобиях и тревоге, и автору удалось раскрыть её достойно.

Хотелось бы придраться к поведению психотерапевта (предлагать убирать мусорное ведро во время обострения?..), но, с одной стороны, до этого был намек на тактику «от простого к сложному» («положите на середину комнаты бумажку»), а с другой — хорошего психотерапевта найти непросто, и порой они выдают вещи похуже.

Апокалипсис простенький и во вкусом (мутной воды, хе-хе). Понравились «водяняшки» — жутенько.

Бросился в глаза косячок с ободранным на крыше локтем — она же в защитном костюме?

Впечатление немного подпортил финал.

Финт «это все было не просто так, бабка все предвидела и специально организовала» кажется натужным. ИМХО, лучше было бы оставить удачное стечение обстоятельств, везение, судьбу — героиня всю жизнь мучалась от своего заболевания, и в итоге оно спасло ей жизнь. А задумка предопределенности вызывает скепсис и ненужные вопросы: зачем бабка её топила, если хотела только испачкать? Или она не топила, а так просто показалось героине? Бабка спецально не мылась, чтобы выработать у героини отвращение к вони немытого тела? Как бабка могла быть уверена, что её действия вызовут столь сильную пожизненную фобию? Тоже предвидела?

Кстати, столь сильная фобия, развившаяся на всю жизнь (и почти не поддающаяся терапии) всего из-за одного инцидента, является спорным моментом. Впрочем, спорить об особенностях психики — неблагодарное дело, так что я воздержусь)

Абстрактный конец света через потоп грязными водами. И выжившая девушка, весьма аллергично относящаяся к грязи. В чем то готично, в чем то таинственно, и в целом дико нелогично.

Сам рассказ по композиции годный, но по связи с реальностью — просто швах.

Нормальное чтиво для домохозяек обоего пола, возможно кто-то обнаружит здесь и элементы «ужасов», но на мой взгляд это — полный сюр.

Забавный гибрид детской-у-костра страшилки и нечто лавкрафтианского. Вполне себе история. Девушка в умирающем мире доживает на верхних этажах постепенно погружающегося в пучину дома. На разок почитать – вполне.

Недавно был французский фильм с похожей атмосферой – там тоже народ доживал на верхних этажах высотки – а нижние погрузились в некий зловещий туман.