Юлия Лихачёва «Голодуша»

Голодуша

...Ване седьмой год. Мама оставила его «на время» у прабабушки в глухой отдалённой лесной деревеньке, а сама исчезла. Зимой в деревне никого нет, старушка с внуком разберутся с делами, а вечером бабушка рассказывает сказки. Одна из них — про Голодушу, обитателя леса, вызывающего страшный голод. И как-то ночью к ним в дом кто-то постучался...

— антологию «Самая страшная книга 2022», 2021 г.

Самая страшная книга 2022

Нет, не получилось ничего оригинального. Всё уже было, было, было. .. Вот буквально недавно читала другой рассказ про нестерпимый голод, про жажду крови и всё такое. Только в другом случае вышел стильный текст с неповторимым языком, с мощной энергетикой, а в «Голодуше» все как-то вторично, что ли. Сравнение не в пользу оного. Язык больше напоминает пародию на народный говор. Сюжет банален. Практически на стадии названия уже всё ясно. Не верю! Ну и снова «пушистые хвосты (снега)». Кстати подобная подача пейзажей совсем не настраивает на хоррорный лад. Штамповка. Не понравилось категорически. Скучно читать добрую половину рассказа. Бабка молится и варит кашу, которую во время еды закусывает пирожком (не слишком ли это?) О страхе нет и речи, всё ясно с первых двух-трёх абзацев. Оригинальности ни на грамм. Пока же снова детская работа. Штуша-кутуша из мультфильма.

Добротно написанная вещь вдохновленная мифологией Вендиго, стилизованная под нашу глубинку.

Стилизация вполне удалась, происходящее воспринимается всерьёз, атмосфера безысходности прямо таки гнетёт. По прочтении нервное напряжения не покидало до самого финала.

А вот, концовка к сожалению смазана и речь не только про мистическую часть. Остались вопросы к

последней схватке голодуши и Вани. Я так и не понял, что тому помешало добить мальчонку.
Про саму мистическую составляющую хотелось бы больше подробностей, например
что привело беглого преступника Геннадия к такой кровожадности
, но увы...

Наглядный пример того, как, не заморачиваясь с закручиванием сюжета, сделать добротную вещь, которая отлично читается. Не думаешь о картонности героев, искренне сочувствуешь. Конечно, заброшенная, обезлюдевшая деревня – отличное место действия для любого ужастика, но, кроме атмосферы, истории требуется много чего разного – и Лихачева справляется. Несомненно, один из лучших рассказов сборника. Для меня автор – неизвестен, появился повод приглядеться как следует к его творчеству.

Очень уютный рассказ. По началу немного отдает сказочной наивностью, но с появлением

беглого зека
начинается настоящий ужас. Отлично переплетены надуманные детские страхи с реальным злом в лице живого человека.

Понравился «уютный» язык и то, как автору удалось создать по-настоящему живых героев.

Хорошая задумка — объединение голодуши с другой легендой, я оценила по достоинству.

Рассказ до последнего держал в напряжении.

Разочаровал финал, иначе было бы 10/10.

Финал огорчает трагичностью, но помимо трагичности как факта он вызывает вопросы к логике. Чтобы стать Вендиго, нужно съесть человеческую плоть — но сделать это осознанно, разве нет? Смысл легенды в том, что каннибализм — табу. А вот чужая кровь случайно попасть в желудок может при разных обстоятельствах, во время драки, поцелуя и тд. Или тут дело в том, что Геннадий был заражен? В общем — не верится. Разумеется, речь изначально идет не о реализме, но и у мистического хоррора есть свои законы))) Впрочем, автор нигде и не утверждает, что речь именно о Вендиго. Может, у голодуши свои особенности)

Отличный рассказ.

Жуткий, где реальность, по-настоящему, страшная ситуация, в которой оказались герои рассказа, очень органично соединилась с мистикой, где сверхъестественное зло не менее ужасно.

Ну, как всегда, от меня отдельная похвала автору за свою, народную нечисть. Всякие потусторонние твари из родного фольклора мне всегда ближе, чем далёкие иноземные монстры. Да, злой дух из индейских преданий экзотичен, но, «голодуша» получился на славу. Так сказать, нужно поддерживать «отечественного производителя».

Яркий, сочный язык. Интересные образы, эпитеты.

Ну, финал, да, ожидаем и, по-своему, хорош и логичен.

Я, правда, предполагал, что в конце будет, как в песне Высоцкого: «Билась нечисть грудью в груди и друг друга извела.» Но, автор решил по-другому, без хэппи-энда.

Здорово!

Девяностые, деревушка, отрезанная снегом от цивилизации. Единственный жилой дом, где зимуют бабка с внучком. Бабка рассказывает сказки-страшилки, в том числе и про голодушу, подселяющуюся в человека и заставляющую его непрерывно испытывать голод. Могла бы получится прекрасная мистика.

Внезапно на постой просится невесть откуда взявшийся мужчина. Пацанёнок сразу решил, что это голодуша. А оказывается — беглый зэка. И неизвестно, что страшнее.

Ужасно плотная атмосфера страха и беспомощности от соседства с более сильным человеком-зверем. Сурвайвл в занесённой снегом деревеньке.

Потом оказывается, что голодуша всё таки при чём.

Балл снижаю, за насильно прикрученный троп о бессмертии зла. Ну ведь мог бы пацан просто победить и выжить! Выжил, победил, но...

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)