Елена Щетинина, Наталья Волочаевская «Плоть-трава»

Плоть-трава

Неприятности на свою пятую точку легко заполучить даже в технологичном двадцатом веке, особенно если дело происходит в диком лесу. Тем более, когда в роли вынужденных искателей приключений выступают дети, отбившиеся от своего пионерского отряда в самом начале страшной войны...

— антологию «Самая страшная книга 2022», 2021 г.

Самая страшная книга 2022

Мне очень понравилась тема рассказа и локации. Но, к сожалению, совсем не понравилась подача материала. Ощущение – как будто соавторы работали порознь и не поняли друг друга, или забыли вставить какие-то куски текста, чтобы объяснить происходящее... Нет психологической достоверности, персонажи ведут себя неадекватно, неправдоподобно. Да и причинно-следственные связи всего вот этого вот вызывают вопросы.

Представьте, что у вас на теле начала расти трава. Лезет из пальцев, из дёсен, из других деликатных отверстий. С каждым днëм травы всë больше, а вам всë хуже. Уже соседи пугаются, уже на работу нельзя пойти. Что бы вы сделали? По-моему, логично было бы позвонить в скорую, рассказать о странном заболевании, возможно, заразном, которое угрожает не только вам, но и всему городу. Но главный герой сидит в квартире, как дурачок. Допустим, его контролирует трава. Но жена тоже сидит с ним, как дурочка. Испуганная соседка сидит в квартире, как дурочка. Испуганная подруга убегает домой, как дурочка. И все молчат, как партизаны. Никому ничего не рассказывают. Что? Где? Какая болезнь? Человек погибает? Да и хрен бы с ним!

Как трава попала в тело Олега из далëкого леса, в котором он никогда не бывал, понять не удалось. Вероятно телепортировалась через динамик телефона, когда он разговаривал с дедушкой Митей. Живьëм-то деда он три года назад видел, даже воздушно-капельным путëм нереально.

Дедушка Митя – тот ещё тугодум. Прекрасно зная, какая опасность грозит внуку из-за того, что того назвали Олегом, он за столько лет не смог найти ни одного другого человека по имени Олег, чтобы подсунуть траве его. Это же так просто! Звонишь по любому объявлению в газете, ну или на каком-нибудь Авито, первому попавшемуся Олегу, которого не жалко:

– Аллë? Это Олег?..

Профит! Трава услышала – трава наелась. Для верности можно ещë парочке Олегов позвонить. Убедиться, что внучок спасëн.

Но вообще, очень сомнительно, что в лесу, в начале войны, выжил именно Митька.

Представьте, что ваш друг, этот самый Митька, наступил в капкан и лежит под кустом в полузабытьис перебитой ногой. Вы бежите за помощью, потом возвращаетесь. Что вы сделаете в первую очередь? Опуститесь на колени, похлопаете белолагу по щекам, пощупаете пульс и спросите:

– Митька, ты как? Живой?..

Трава услышала бы... И конец Митьке. И не было бы рассказа. Или у травы какой-то пунктик на Олегах, она питается только Олегами, и только раз в столетие? Ведь сколько людей Митька повидал за всю жизнь, и многих наверняка называл по именам.

Больше всего понравилось, что партизаны не замечают, как странная трава убивает мальчика в нескольких метрах от них. Да и самого мальчика, похоже, никто так и не хватился. Да и траву на спасëнном мальчике не заметили. И куда она делась, кстати?

Если бы это был весëлый треш – ещë ладно, но авторы пишут серьёзно...

Тема интересная, но подано как-то не так. По мне авторы в этот раз не справились. Выше писали, что нестыковок много — согласен полностью. Опять главный герой не обращается к врачу. Справедливости ради это худо-бедно объясняется, но как-то иррационально. Я понимаю, что это фантастика, но действия людей в рассказе порой фантастичней — что? почему? зачем так поступили?

Описания военного времени напомнили, почему-то 80-е или 90-е из историй о пионерах.

В итоге не докрутили, не дожали, куда не глянь везде растут нелепости, нестыковки.

Пусть будет внезапно

Пусть будет неслыханно

Пусть прямо из глотки

Пусть прямо из зеркала

Безобразно рванет из-под кожи

Древесно-мясные волокна!

(С) ГО

Очень крутой рассказ. Две временных линии, начало Великой Отечественной и наши дни.

В прошлом — два мальчишки отстали от пионерлагеря при эвакуации и заблудились в лесу; в настоящем — в мужчине прорастает трава.

Самое интригующее — абсолютно никак не объясняющаяся хищность травы.

Превращение Олега в Болотную Тварь описано настолько талантливо, подробно и натурально, что просто остается восхищаться мастерством соавторок!

Скачки между временными линиями навевают мысль о том, что рассказ мог бы оказаться основой прекрасного киноужастика с стиле бодихоррор.

Пусть не страшно, а просто местами чуть мерзко, история получилась превосходная.

10(ПРЕВОСХОДНО)

Ну чё-то как-то... и не плохо, и не хорошо. «Медь звенящая или кимвал звучащий». И реакция главгероя и его окружающих на происходящее какая-то неубедительная, и всё, считай, само прошло, буквально «по звонку». Не в первый раз нахожу, что Щетинина может начать историю, но не может её удачно закончить.

P.S. Стивенкинговский фермер из «Калейдоскопа ужасов» передаёт главгерою привет.

Биохоррор в нескольких временных потоках, современности и начала войны, но одинаково малоубедительных. 1941 год вообще не ощущается на свой временной период, хотя «непередаваемые осюсения» (практически по Петросяну) вполне «осюсяются».

В целом, описание человека, ставшего матрицей для

растения
, переданы доступно, но без особого таланта, у Кинга аналогичная идея раскрыта куда как более впечатляюще.

Но по российским меркам и «росiйскою мовою» вполне сойдёт.

Аккуратно написанная история, не лишенная некоторого своеобразия. Посыл: живет-поживает человечек, как вдруг вляпывается в неприятность, и пытается эту неприятность с себя поскорее спихнуть на кого-то другого. А потом проходят дни-года-века, и колесо кармы настигает слабовольного говнюка. Единственный минус – впрочем, характерный для всех (ну, 90%) историй ССК: никого не жалко. А если не сочувствуешь главгерою, то и чтение превращается в ленивое развлечение.