Анатолий Уманский «Алая печать»

Алая печать

В 1945 году волна невероятных и пугающих событий обрушилась на разоренные войной земли Германии, но страшнее всего стало явление человека с алой печатью, дарующей ему сверхъестественную защиту. Неуязвимый для всего живого и неживого, он сеет на своем пути ужас и смерть, но что стоит за его даром, и какую цену придется за него заплатить?

— антологию «Самая страшная книга 2022», 2021 г.

Мастера Ужасов, 2022 // Лучший рассказ/повесть русскоязычного автора

Самая страшная книга 2022

В разрушенной послевоенной Германии появляется неуязвимый «Каин». Представьте себе мерзавца, которому нельзя причинить вред — ни напрямую, ни опосредованно. У человека рука на него не поднимается, огонь не берет, мины не взрывают, осколки облетают. Советский солдат вступает с негодяем в безнадёжное противостояние. Злодей, видя беспомощность противника, пускается в долгих рассказ о своей жизни.

Тут выясняется, что «Алая печать» — ещё один экзерсис на тему Мифоса Лавкрафта. К счастью, написано современно и выразительно. Да, у ГФЛ больше атмосферы, но текст Уманского ярче и динамичней. А некоторые вещи ни за что не пропустили бы даже пальп-журналы:

«Я видел, как они терзали ей руки и ноги зубами, срывая мясо и мышцы с костей… как содрали лицо, и самый крупный из монстров, очевидно вожак, примерил его вместо маски… Затем он когтями вспорол ей чрево, вырвал дрожащий сгусток, так и не ставший Фридрихом или Ребеккой, и пожрал на наших глазах, а она выла, выла…»

Двойной поворот в конце в принципе предсказуем, хоть и вполне в духе Лавкрафта. Только вот Затворник не позволял себе вести рассказ от имени Посланника Иных Богов.

Выразительный хоррор, достойный включения в любую Ктулху-антологию.

Чего бояться: неуязвимых читателей «Некрономикона»

9(ОТЛИЧНО)

«Алая печать» — как всегда у этого автора — шикарнейшее кинематографичное полотно с кучей исторический отсылок, легким оттенком треша и умопомрачительной жестью. Здесь рассказывается о неком человеке не самой простой судьбы, получившем себе на лоб магическую печать, защищающую его от любого вреда и дарующую бессмертие. Конечно же, такие перки обычно делают из людей либо супергероев, либо... суперублюдков. И перед нами второй вариант. Таким образом, на кровавых полях Второй Мировой оказался бессмертный мессия Кроули — «твори свою волю, и таков будет закон». Но его таинственный гость имеет что сказать по данному вопросу, а главное — кажется, что-то знает о печати.

Анатолий великолепно смешал адовейший сплаттер и классическую лавкравтовщину, более того — очень грамотно увязал именно свойства представителей лавкрафтовского мифоса и созданного им гиньоля. В очередной раз, правда, Толя нарисовал свои уже почти «почерковые» типажи — «роковая красотка-жертва», «отбитый ублюдос без принципов» и финальная сцена тоже имеет свообразную корелляцию со сценой из «Элефанта» и «Пенелопы». Тем не менее, отличный рассказ, который смотрится охрененно даже несмотря на то ,что идет сразу следом за шикарными «курьими ножками».