fantlab ru

Алексей Янов «Смоленская Русь»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.86
Оценок:
14
Моя оценка:
-

подробнее

Смоленская Русь

Цикл

Аннотация:

Главный герой — попаданец-вселенец в смоленского княжича накануне монгольского нашествия.


Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


5.16 (19)
-
3 отз.
5.67 (12)
-
5.70 (10)
-
5.80 (10)
-
5.80 (10)
-

Обозначения:   циклы (сворачиваемые)   циклы, сборники, антологии   романы   повести
рассказы   графические произведения   + примыкающие, не основные части



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Смоленская Русь. Княжич
2021 г.
Смоленская Русь. Экспансия
2022 г.
Смоленская Русь. Запад-36
2024 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Лит-RTS производственный роман попаданца-прогрессора исторического. Детально-заклёпочно, но не особо увлекательно т.к. безэмоционально.

На первый том были жалобы о зарисовках в стиле гида краеведческого музея (типа описываются архитектура и местоположение всех церквей города совершенно бесполезных для сюжета) — далее эти претензии видимо были учтены и вставки ограничиваются статьями а-ля вики на химическую\сталелитейную итп темы.

ГГ свой справочник прогрессора залегендировал как полный доступ к своей памяти из будущего и похоже всё время там он проводил в изучении технологических карт производств, введение фиат денег и обоснование почему динамически развивающейся экономике необходим отказ от обеспечения драг металом, реформирование армии итп. В общем прогрессорство довольно детальное, но без живописания и проблем с поиском решений итп — в основном ГГ собирает исполнителей и указывает куда идти\что пилить сопровождая чертежами\картами и нюансами производства и вуаля скоро это уже работает.

С описанием баталий немного лучше, но тоже без эмоций RTS как есть. В последнем-предпоследнем томе уже поднадоедает перечисление городов с одним из стандартных исходов: сами открывают ворота и идёт отработанная интеграция в империю, сжигают город в назидание\устрашение, сносят часть крепости и взяв штурмом переходят к интеграции.

ГГ даже от жены на лево ходит как-то безэмоций, технично пудрит мозги будущей любовнице, вербует ей мужа из бодигардов и ... всё больше про любовницу ничего, ещё одно ружё остаётся украшать стену.

В последних томах появляется несколько зарисовок от других персонажей с мест событий, но по большей части это RTS с описанием событий и кратких портретов действующих лиц в стиле «..характер нордический...»

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх