Михаил Михеев «Разведчик»

Разведчик

Когда отставному солдату, а ныне мирному инженеру, предлагают необычную работу, он соглашается — уж больно хорош гонорар. А работа — она необычная, и только. Какую опасность может представлять компьютерная игра, пусть сложная, пусть основанная на виртуальной реальности? Да никакой! Только почему-то убивают здесь вполне реально, а сгинуть так, что концов не найти, проще, чем высморкаться. И те, кто зашел раньше тебя, не вернулись. А главное, оттуда в реальность лезет что-то непонятное. И — страшное!

Но и ты не лыком шит. Отметился на всех континентах и привык убивать. И свои секреты, другим недоступные, у тебя имеются. А вот адреналина, напротив, не хватает, и риск будоражит кровь. Раскрыть тайны игры, в которую играют военные, занятие опасное, но и увлекательное. А значит, остается вспомнить то, чему тебя учили, и показать всем, кто здесь самый главный папа.

© издательство

Активный словарный запас: средний (2853 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Разведчик

Ну вроде бы все хорошо: и сюжет не лишен оригинальности, и интрига есть, и по традициям жанра ГГ суперкрут... Только вот ура-патриотизм у автора зашкаливает и не соотносится с реальностью абсолютно. В итоге книга просто мусорная, хотя, если бы автор выбросил все бредни про «шестидневную войну», я бы поставил баллов 6-7.

В плане существования неофициальной патриотической организации супер-подготовленных исполнителей идея сильно перекликается с книгами Ильина из серии «Обет молчания», но там это все гораздо более разумно и реально (по крайней мере по словам знакомого высокопоставленного контрразведчика).