Брендон Сандерсон, Стивен Майкл Болс «Люкс»

Люкс

Lux

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Мультиверсум Мстителей»

Новая команда Отступников должна проникнуть в летающий город Лакс, чтобы уничтожить Эпическую Жизненную Силу. Когда в небе появилась огромная красная звезда Каламити, некоторые решили, что наступил конец. Они были правы. Каламити создала Эпиков — людей с невероятными способностями, которых они не заслуживали. Они могли спасти человечество. Они могли бы вознести нас к гармонии и процветанию. Но вместо этого они сжигали. Они убивали. Они завоевали. А потом они стали править.

Джекс познал все это на собственном опыте. Осиротев в раннем возрасте, он провел большую часть детства, обучаясь быть Призывателем — решив найти слабые места Эпиков, раскрыть их секреты и защитить тех, кто еще остался. Но теперь таинственный Высший Эпик Лайффорс прибыл со своим летающим городом Лакс, чтобы разграбить то, что осталось от Техаса. Так что Джекс и его разношерстная команда — те немногие, кто остался от некогда могущественных Техасских Отступников, — должны вступить в битву с этой плавучей крепостью богатств и победить непобедимых. Чтобы отомстить за то, что было потеряно. И поднялся заново.

Lux
Люкс

Какая-то средняковая жвачка, уступающая коллегам по цеху. Что «пацанам», что даже «червю».

В общем: жил был мальчик, кушал с братом всякую вкусную дрянь. А потом появилась девочка с супер силами (такую братию в книге называют эпиками) и убила брата. И еще десяток человек заодно. Мальчик погоревал, но уже в следующий миг совершенно случайно встречает дедушку и толкает ему телегу о героизме. Дедушка оказывается очень впечатлен, а еще он оказывается совершенно случайно главной местного подразделения сопротивленцев, которые бегают и стараются убивать супергероев, но получается не очень. Чтобы получалось очень, они берут гены суперов и на их основе делают всякие убердевайсы. И вот мальчик совершенно случайно (опять) оказывается прям инженерным гением, способным разобраться и приспособить ген любого супера. А еще очень крутым бойцом.

Читать эту книгу (в моем случае, слушать) мучительно скучно. Автор — матерый человечище с огромной библиографией. Но нельзя наклепать такую прорву романов, не опираясь на штампы, и здесь эти штампы использованы по полной программе. Персонажи — зачастую лишь функции, их временами пытаются оживить, но чаще всего мы можем опознать их сюжетную миссию почти сразу же. Герой, предатель, любовь главного героя, учитель-который-должен-погибнуть, старик-замещающий-учителя. Книга полна твистов и экшена, но твисты предсказуемы, а экшен — тухлый. Если персонаж и гибнет, то велика вероятность, что на его место быстро будет подобран другой точно такой же, только с другим именем. Если какой-то персонаж понадобится, то его совершенно случайно (разумеется) тут же отыщут и он, еще более случайно, окажется просто гением своего дела.

Это я о мальчике-хакере-геймере, которого чуть ли не в ближайшей подворотне нашли. Если в итоге он окажется еще и эпиком, это будет лаже хуже, чем очередное нелепое стечение обстоятельств.

В название книги выведен «Люкс» — загадочный летучий город, которым управляют эпики. Герои проникают на борт этого голландца где-то в середине, и черт возьми, это самое скучное место на земле. Герои скитаются туда-сюда, бегают, что-то там предпринимают, но эта беготня выглядит даже хуже, чем вся та драма, что нагнетали поначалу.

Как итог: такое. Если быть поклонником всей это супергеройской серии про воздаятелей, то, вероятно, книга зайдет. Я их не читал, утверждать наверняка не могу. А так — довольно посредственно. Жвачка, чтобы скрасить три-четыре вечера — пойдет.

История, разворачивающаяся параллельно трилогии Сандерсона про эпиков и звезду Напасть и в том же мире. Где у некоторых людей появились суперспособности, а заодно с этим пропали все моральные ограничения и эмпатия. Мир, этими людьми разрушенный. Супергероев не случилось, но постепенно появилось подпольное сотротивление — те, кто посвятил свою жизнь борьбе с эпиками.

Эта история создана в соавторстве (точнее — с позволения Сандерсона), и заметно, что написана она уже после основной трилогии. При этом написана хорошо — эффект узнавания присутствует, встречаются некоторые знакомые второстепенные герои, порой довольно неожиданные. История более локальная, она не пытается разбираться в глобальных вопросах вроде природы способностей эпиков (всё это есть в оригинальной трилогии). Вместо этого она сосредоточена на другой команде воздаятелей и на одной их масштабной операции. Интересное место действия (летающий город), новые эпики с новыми силами, хорошая динамика и сплоченная команда главных героев. Которые действуют, буквально преодолевая раз за разом свои неудачи и неприятности. Изобретательность, немного грусти и потерь, взаимная сплоченность и разные забавные черточки, призванные разрядить обстановку. Хорошая доля непредсказуемости сюжета.

Из отличий — история Сандерсона по оставшимся впечатлениям была всё же более светлой, разнообразной на локации и динамичные боевые сцены, сочетающие применение персонажами разных способностей и боевых тактик. Здесь же есть некоторые ограничения по месту действия, значительно больше «серых будней» и подготовки, а разнообразие боевым сценам в первую очередь призваны дать разные технические модификации и приборы, работающие от днк эпиков. Это тоже интересно, просто немного по другому.

Ещё отличие, на этот раз досадное (не могу не упомянуть, к сожалению) — это присутствие в воспоминаниях одного из персонажей о «мире до» абсолютно штампованной операции на секретной спутниковой базе русских. Снег, холод, безлюдная бесконечная тундра и легкое пренебрежение в адрес «каши из проводов» на важном объекте. «Эти русские не могут даже нормально разметить свою систему». Всё по лекалам голливудских штампов. Совсем маленький незначительный эпизод, а осадочек остаётся. Поскольку Сандерсон ранее ни в чём подобном замечен не был, скажем «спасибо» соавтору.

Тем не менее, если смотреть в целом, получилось динамичное приключение в необычном мире, интересное и увлекательное. Достойное ознакомления. Намек на продолжение в финале был довольно неожиданным — я почему-то была уверена, что это одиночный роман.

Ну и напоследок. Книга существует только в аудио формате, так что я была очень удивлена и обрадована, когда она появилась у нас в официальном переводе (точнее — озвучке). Аудиокниги — не мой формат, но эту я прослушала до конца — пускай и не очень быстро. И отдельная благодарность чтецу, который смог сделать узнаваемым каждого из персонажей.