fantlab ru

Олег Романчук ««Контакт (найдосконаліша модель)»»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.22
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

«Контакт (найдосконаліша модель)»

Другие названия: Контакт

Рассказ, год

Аннотация:

По курсу звездолета появился гигантский метеорит. Совершить ручной маневр, когда корабль ведет электронный Навигатор, невозможно. Остается единственный выход…

Входит в:

— сборник «Таємниця жовтої валізи», 1981 г.

— сборник «Право на істину», 1990 г.



Издания: ВСЕ (2)


Издания на иностранных языках:

Таємниця жовтої валізи
1981 г.
(украинский)
Право на істину
1990 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Завязка рассказа и будто бы неплохая — (и несколько топорно — наивная), человек входит в прямой контакт с бортовым компьютером для кооректировки работы машины и получает шок. Виной тому информационный вал нахлынувший на оператора (подобным контактом уже ни кого не удивишь в современной фантастике, даже более — без него невозможно обхадится героям НФ во многих ситуациях. Но это «совдеповское» понимание 1981 года. Так что — учтём прорыв!). Но вса суть и смысл рассказа как раз не в этом...

Ведётся расследование произошедшего инцидента. Инспектор пытается выяснить суть проблемы (попытка автора раздуть проблему на пустом месте, из ничего). Из расспросов оказывается, что компьютер заглючил из — за поступившей извне информации. Было выдвинуто предположение, что в контакт с ЭВМ (старое название компьтеров) вошла в контакт иная форма жизни (или особая, которая признала в «умной железяке» собрата по разуму, откинув или не заметив хомо сапиенсов, которые им управляют). Вообщем, особая форма жизни с особой разумностью. Ну хорошо, допустимо и разрешено!..Но на кой ляд приплетать сюда Циолковского? И кто, вообще, это делает, кто блещит интелектуальностью и эрудицией, тем более со столь глубокими познаниями в истории естествоиспытательства? Обычный следак, мент! С рассудительности здравого смысла — полная глупость. Мент, он и в Африке, и в созвездии Ориона — мент! Основной смысл его работы : выявлять, расследовать, узнавать, сопоставлять и анализировать. Но не филосовствовать и мудорствовать, не рассуждать о том, что не имеет твёрдой почвы разумности и весьма эффемерно на уровне фантазий и блёклых предположений ниочём.

Вообщем, рассказ получился слабенький. По крайней мере для нашего времени. Хотя идея особой формы жизни во Вселенной и... сносна.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх