Юрий Никитин «Забытая песня»

Забытая песня

В новых домах есть масса удобств: санузел, кухня, ванная — целый мини-бассейн с автоматическим тренажёром, аппаратурой, электромассажёрами и прочими необходимыми вещами. Но люди не хотят оставаться в новом микрорайоне и уезжают...

© ozor

Первая публикация: Печенегов Юрий. Забытая песня:Фантастический рассказ // «Наука в твоей профессии». — 1980, № 6 — стр. 44-47 (стр. 44 — только рис. без авт.)

Фантастика-81
1981 г.

«Безымянная Звезда» № 4 (декабрь 2005)

Фантастика-81
1982 г.

Типично советский рассказ, хотя маленькая идея все же в нем присутствует — назад к природе. 1981 год — год публикации, в СССР кризис с жильем, в очередях люди стоят десятки лет, в городах строят панельные коробки, шесть метров на человека, в деревнях дома разваливаются, все тянутся в город, дачи строить не разрешают, только садовые домики, без второго этажа и отопления, без каких-либо удобств. А вы говорите забытая песня, ибо и ноне те же проблемы, которые не решат и в ближайшие пятьдесят лет. Эх, не в той стране я родился, мне бы родиться в той стране, что автор описывает.

Занятный рассказ. Ему сейчас уже четверть века. А фантастика осталась фантастикой — в городах нету 20 кв.метров на человека, ванные комнаты так и остались каморками. Ну, в деревне с размерами комнат попроще, хотя какой домик достанется твоей семье; строить-то сами уже не умеем, а заказывать — так выйдет не дешевле, чем в городе. Да и жить в отдалении от цивилизации современный человек не умеет: ну, скажем, представители некоторых творческих профессий — писатели, художники, музыканты — вот, именно музыканты, которым в городах работать и репетировать просто нельзя, соседи, того и гляди, убивать станут...

А простые рабочие, а продавцы магазинов — им надо жить не слишком далеко от своих рабочих мест, а то работать просто станет невозможно. Уж про всякий обслуживающий персонал и говорить неудобно.

Так что проблема даже не приблизилась к решению, и даже не поставлена грамотно, налицо неразрешимое противоречие между достоинствами рассредоточенного проживания и компактной трудовой деятельности.

Написано средне, у меня особого восхищения не вызвало. Прочитать разок можно, рассказ маленький.

Помню, прочитал этот альманах («Фантастика-81») очень давно и уже тогда выделил для себя среди пары-тройки понравившихся рассказов этот. Не знаю, чем он запомнился, но перечитывал я его несколько раз. Прошло много лет. Совсем недавно я открыл для себя Никитина как массового фантаста, а его книги в числе моих самых любимых. Читая, я всё время мучительно пытался вспомнить, что же мне напоминают его язык и стиль. Недавно совершенно случайно мне на глаза попался это ветхий сборник. Я открыл оглавление, вижу: Юрий Никитин, «Забытая песня.» Очень жаль, что этот рассказ не переиздавался хотя бы в авторских сборниках «Человек, изменивший мир» и «Далекий светлый терем». Смотрелся бы он очень гармонично.