Александра Лисина «Изоморф. Магистр»

Изоморф. Магистр

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Изоморф»

Попасть в чужой мир нелегко, а выжить в нем еще сложнее. Раньше я хотел лишь одного — чтобы меня оставили в покое. Но потом случайно влез в криминальные разборки. Затем оказалось, что за моей подругой охотятся сиульские наемники. А в довершение всего великий магистр Ной решил назначить меня своим преемником. Впрочем, заполучить пост главы столичной гильдии магов мне, скорее всего, не светит: гильдия не допустит, чтобы какой-то выскочка занял кресло руководителя. Однако чем больше они прилагают усилий, чтобы от меня избавиться, тем сильнее кажется, что за этим стоит нечто большее, чем обычная неприязнь.

— цикл «Изоморф»

Активный словарный запас: средний (2757 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Изоморф. Магистр

Нашего героя Олега Каменева в четвертой книге приключения забрасывают в Сиулью – местный Китай. Изоморф должен найти учителя, чтобы подтвердить свое право быть магистром магии. А заодно и наказать зарвавшегося братца Ло, который снова прислал своих воинов в дом Олега.

К четвертой книге я наконец поняла, что больше всего меня не устраивает во всем цикле и почему местами бывает так скучно читать. Это то, как герой преподносит информацию. На примере того, как Олег проходил обучение у мастера Чжи: учитель в диалоге начинает рассказывать герою какие-то магические знания и уловки, но мы слышим от Олега не диалог, а слушаем как бы его мысли на фразу мастера. То есть выходит какой-то монолог, а не диалог. Лично мне почему-то тяжело воспринимать так информацию. Диалоги в книге тоже есть, но вот такое построение немного сбивает с толка. Да и честно говоря все эти изучения и тонкости пользования барьером… вводят в меня ступор. Я как будто на лекции по предмету сижу, который мой мозг отказывается воспринимать.

В этой книге мы чуть больше узнаем о Шеде – наконец-то. Видимо автор самое сладенькое припасла на финал книги. Оказывается, из мира Ирнелла пропали все собиратели душ и наблюдатели. Видимо именно поэтому в мире так много пакости (читай черных душ) некко – их просто некому забирать, а самостоятельно покинуть мир души не могут, вот и загрязняют собой мир, создавая некие разломы.

В целом мне нравится куда идет история. Но мне не очень нравится, что читатель узнает о некоторых вещах вместе с другими наблюдателями, а то и после, когда Олег начинает рассказывать как бы предысторию текущей сцены. Я сейчас о финальных сценах говорю. Вот Олег говорит нам и Ло, что учитель его две недели обучает так, что герой выматывается и еле ползает. А потом, оказывается, что в это время он был в другом месте и занимался другими вещами. Если честно, я не очень поняла зачем автор делает такой ход. Если бы информация предоставлялась только для девушки – понятно, но ведь и читатель чувствует себя обведенным вокруг пальца.

Автор героя с каждой книгой делает все более сильным. Теперь он еще и может телепортироваться в любую точку мира, просто представив это. Чувствую в пятой книге наше Олег станет кем-то вроде Шэда, судя по названию части… С одной стороны – это интересно, с другой – слишком предсказуемо, наверное. Ну что же, поживем – увидим, как сложится судьба Олега Каменева.

Пакость и ее жадность прекрасны.