Николай Ю. Андреев «За Русь святую!»

За Русь святую!

Другие названия: Рыцари Белой мечты

Роман, год; цикл «Берег русский, как он близок»

Февраль 1917 года. Мятеж в Петрограде подавлен верными престолу войсками, Петроградский Совет разгромлен, Александр Керенский погиб в бою. Худшая страница русской истории зачеркнута и переписана набело. Не будет ни бессильного Временного правительства, ни большевистского переворота, ни похабного Брестского мира. Весной 1917 года русская армия — впервые с начала войны в избытке снабженная всем необходимым, не разложенная пораженческой пропагандой — готовится к решающему наступлению на всех фронтах.

Активный словарный запас: средний (2857 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

За Русь святую!

Попытки

мальчика
молодого человека описать мысли, ощущения, интриги, которые рождаются в голове старого, циничного представителя силовых структур, вызывают улыбку, а местами и гомерический хохот. Сюжет кусками выглядит наигранно, а где то и откровенно наивно. Представление о ведущих персонажах того времени, сродни описанию, которое может дать сельских житель, далекий от искусства, старым парадным портретам — «дядьки в странных пинджаках с какими то весюльками на груди». Причем эти самые люди, ведут себя приблизительно так же как шахматные фигуры — их переставили, они и стоят.

Текст, с точки зрения русского языка, довольно корявый. Изложение мыслей автора рваное, местами они (мысли) просто зависают в воздухе.

В общем и целом достаточно слабое произведение. Хотя и написанное в трендовой манере «ура-патриотизма»

Роман юного автора с незамутненным обыденностью и бытом сознанием. Хотя при его написании следовало наверное немного большее внимание уделить первоисточникам. Тем же автобиографиям и воспоминаниям реальных главных героев. Деникина и прочих. Хотя видно что работа таковая проводилась. Теперь что касается текста. Огнеприпасы — что это? Дрова и поленья. Я лично так понимаю. Припасы для огня. А то что припасено для более-менее современного боя боеприпасами и зовут. У автора ведь духовный подселенец в тело и разум Кирилла Романова — советский полковник, пусть и в отставке, и разведчик почти как Исаев. Должен апеллировать современными терминами. То что этот подселенец на встрече с оружейниками Токаревым и Дегтяревым рассказал им о принципе ППД и утаил о других видах оружия впоследствии в реальной истории изобретенными двумя этими людьми тоже непонятно. Та же СВТ и РПД изобретенный с подачи Великого князя в данной альтернативе быстрее бы приблизило победу над кайзеровской Германией. Или вообще почему полковник посредством Кирилла Романова не посвятил оружейников в тайну АК-47, он ведь ему ближе как современному военному. Хотя да, издержки производства и прочее. Ну такова воля автора.Могу только посоветовать почитать при создании подобного произведения книгу с воспоминаниями графа Игнатьева — «пятьдесят лет в строю».

А в целом роман на «четверку» написан.

Жанр альтернативной истории в последнее время пользуется изрядной популярностью у авторов. Впрочем, оригинальностью их сюжеты, как правило, не блещут. Главный герой попадает из нашего времени в прошлое, вооруженный новыми технологиями, а самое главное — знаниями о том, как развивались события на самом деле, и без особого труда направляет ход истории в новое, более благоприятное русло. Вот этот роман не исключение. Сознание некоего полковника КГБ, по совместительству — дворянина и монархиста, переселяется в тело князя Кирилла Романова, и тот, вооруженный новыми знаниями и опытом, начинает действовать в феврале-марте 1917 года, чтобы предотвратить революцию.

Сперва о том, чем роман отличается в лучшую сторону от множества подобных творений. Во-первых, видна тщательная подготовка автора к написанию романа, работа с источниками и литературой. В этом романе вы не встретите грубых фактических ошибок и явных несуразностей. Во-вторых, очень видно, что автор подошел к описываемым событиям не с точки зрения отстраненного наблюдателя, а вложил душу в свое произведение, что события весны 1917 года воспринимаются им как глобальная катастрофа, нанесшая огромный вред России.

Но вот эта эмоциональность приводит к серьезному недостатку романа — его крайней однобокости. Нет у автора главного, что отличает действительно интересный вариант альтернативного произведения от очередной поделки — понимания сущности исторического процесса, его закономерности. В результате объяснения происходящему, которые дает автор, очень примитивны. Проще всего списать все на проклятый масонский заговор, изобразить белых офицеров рыцарями без страха и упрека, а их оппонентов — злодеями и придурками. В результате все действующие лица получились крайне неубедительными. К тому же из каждого положительного героя, будь то Колчак, князь Кирилл или кто-то еще, слишком явственно проглядывает восторженный юноша. Кстати, сделать спасителем отечества «царя Кирюху» — очень смелый ход, вызывающий лично у меня большие сомнения.

В общем, в романе очень много пафоса и очень мало настоящей истории, а его художественные достоинства не слишком высоки.

Сделаю замечание, потому что оно важно: огнеприпасы- это термин, применявшийся в Первую мировую войну. Боеприпасами их стали называть потом. Можно посоветовать почитать воспоминания военных тех времен либо же работы по военному снабжению Первой мировой.

По началу думала, что этот роман будет жутким разочарованием.... сотня страниц, а действий почти нет, только описания людей, событий, политических взглядов и прочего. И все написано сухим языком учебника по истории. Только вставки про Колчака дышат эмоциями. Очень не похоже на другие книги автора. К счастью скоро все встало на свои месте. Сюжет развернулся, стал набирать обороты, пропала сухость языка. Вот тут уже стало нельзя оторваться!

Как у любой альтернативной истории, тут свои поддавки главному герою. Некоторые события показались уж слишком притянуты за уши, но до грубых «роялей в кустах» так и не опустилось. Сюжет смог удержаться на тоненькой линии, между возможным и невозможным. Бесполезно спорит о возможности развития событий именно таким способом. Каждый хоть раз, да и задумывался, а что если сделать вот так.... как тогда бы повернулись события? Вот и здесь, размышления на тему: что было бы если... И достаточно убедительно все подано. Хочется верить в возможность менее кровавого пути.

Герои... Еще не встречала такого, что почти все герои — реально существующие исторические личности. Жаль, что об этом времени знаю очень мало, было бы интересно сравнить героев из книги с их реальными прототипами. Но выписаны они здорово. Очень живо, ярко, правда с легким перевесом, монархисты получились чуть по-белея, по-лучше, по-благороднее, по-романтичнее. Но опять же, все в меру, но авторские пристрастия видно.

Стихи (а наверное лучше сказать — песни) очень подчеркивают события глав. Многие читаешь, и вроде знакомые строчки, а часть явно не знакомых. Сколько надо было перелопатить исторического материала, чтобы найти эти варианты! Но оно того стоило. Очень к месту они.

Очень хочется узнать, что будет дальше. Надеюсь вторая книга будет более эмоциональна.

Нет таких моментов в истории, которых не хотелось бы переписать, изменить хоть чуть-чуть, но в лучшую сторону. Роман как раз об этом: о попытке написать историю нашей страны другой, более правильной, без революции и гражданской войны, без всех ненужных жертв.

Слегка измененная история заставляет верить в себя, дает возможность увидеть, пока только, кусочек слегка другой России, где революция не смогла пойти тем путем, который нам известен, а была подавлена. И ведь каждому герою веришь, веришь всем словам и идеям, которые действительно могли изменить историю, будь они вовремя произнесены и реализованы на практике, а не спрятаны в глубинах кабинетов и коридоров власти или утоплены в нерешительности.

Хоть история ещё и не закончена и многое ещё впереди, читается книга легко и чувствуется вера в возможность всё изменить пусть только на бумаге, но все же изменить.

Когда в свое время на Самиздате прочел несколько отрывков из романа, он меня не впечатлил — показался слишком тяжеловесным. Но памятуя о том, что (а вдруг?) бумажный вариант окажется лучше, стал ждать выхода в свет. И не разочаровался.

Да, чувствуется работа над материалом — долгая и кропотливая. Автор сумел преподнести сухой язык архивных документов так, что читается книга буквально «влет», несмотря на то что я не очень люблю повествования о революции. Жду продолжения — думаю, оно окажется не хуже.

А что если?... Этот вопрос волнует многих историков, и писателей, которые в своих романах пытаюся так или инае перекроить историю.

«За русь святую!» первый прочтенный мной роман данной тематики. Вру... Не первый. Второй.

Хочу отметить несколько вещей:

- Не считая пролога, роман читается, как исторический.

- Чувствуется, что автором, несмотря на его молодость, проделана огромная работа, перелопачены горы исторического материала.

- Все герои особенно реальные персонажи выписаны очень подробно и выразительно.

И наконец. Сам роман читается на одном дыхании.

Жду продолжения.

Давно хотел прочитать книгу, описывающую предисторию февральской революции, а так как читать документальные книги, у меня на данный момент желания нет, то я выбрал удобный для себя способ знакомства с этой темой — купил книгу «За Русь святую!». Первая половина книги меня не впечатлила, должного внимания историческим событиям я не увидел, было много внимания уделено характерам некоторых действующих лиц — Николай Александрович Романов, Александр Колчак, Кирилл Владимирович Романов и многим другим представителям тогдашней власти. Так как мне хотелось совсем другого, то читать мемуары одного из участников событий, представленных с огромным личным влиянием автора и его сугубо личным отношением к каждому из главных героев, мне было не очень интересно.

Хотелось побольше информации о подготовке революции, о том как она протекала и самое главное в этой книге абсолютно нет ни одного упоминания о вождях революции, кто и как смог подбить людей на безумие. Единственный революционный деятель о ком идет речь в этой книге — Керенский, однако полезной информации о нем, я узнать из книги не смог. Где Ленин, Дзержинский, Фрунзе, Троцкий и многие другие? Такое ощущение, что автор их просто вычеркнул из этой истории, хотя их фигуры имеют огромное влияние на те события.

Еще в минусы могу отнести размер произведения, нельзя за 320 страниц раскрыть такую сложную тему, автор не смог показать масштаб трагедии в полном объеме и после прочтения у меня не убавилось вопросов относящихся к этой теме.

Читать было довольно приятно, чувствовалась осведомленность автора в происходящем, на мой взгляд не было никаких нестыковок в ходе этого рассказа, единственное «но» — это отношение самого автора к каждому из действующих лиц, однако он имеет на это полное право, так как эта книга все таки относится к жанру военно-исторической фантастики.

Роман в жанре альтернативной истории написанный настолько увлкательно и живо, что читать другие альтернативноисторичсекие произведения на тему февральской революции и первой мировой будет уже не так интересно.

Любителям ранее указанного жанра — обязательна к прочтению!