Валерия Воронцова «Практикующий. Клятва ворона»

Практикующий. Клятва ворона

Роман, год; цикл «Практикующий»

У Агаты Вольской есть все причины подозревать, что ее лучшая подруга угодила в секту. После короткого расследования и знакомства с новой компанией Ирки Агата понимает, что все гораздо сложнее. Сложнее потому, что жизнь после встречи с потомственным темным ведьмаком не может быть простой. Особенно, когда он заявляет, что ты — его фамильяр и вам необходимо «заключить связь». Связь, которая изменит все. Пути назад нет, ведь любовь его не предоставляет, и перед Агатой открывается мир Практикующих. Мир, где вопросов больше, чем ответов, клятвы сильнее чувств, а каждая тайна несет в себе угрозу.

Активный словарный запас: средний (2766 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Практикующий. Клятва ворона

(отредактированная версия отзыва от 21.06.2021)

Кто такой Ворон, в чём, кому и чем он клянется? Судя по заглавию, это должно быть что-нибудь в жанре героического или эпического фэнтези, верно? Вам уже представляется этакий суровый воин с силуэтом ворона где-нибудь на шлеме или плаще, мечом вороненой стали (это нарочный каламбур), на вороном коне (опять-таки каламбур) и с прочими необходимыми герою такого рода атрибутами? Увы, вынужден вас разочаровать: «Клятва ворона» – это всего-навсего более чем посредственный образец современного дамского магического реализма, впитавший в себя все худшие черты и штампы этого жанра. Об этих худших чертах и пойдет дальше речь.

Итак, действие «Клятвы ворона» происходит в нашей с вами современности во славном граде Туле, а повествование идет от лица двадцатилетней студентки Агаты Вольской. Для пущей ясности на первых же страницах она вываливает на нас поток сведений о себе: я такая, я особенная, у меня интуиция, я выносливая, ничем никогда не болею, а вот температура нормальная у меня – тридцать семь и две, очень удобно, всегда можно сказаться больной, а впрочем, это не нужно, я же виртуозно умею прогуливать занятия. Проще говоря, по всем признакам перед нами очередная Мэри Сью. Вот разве что интеллектуальная сторона ее личности почти не наблюдается (что, впрочем, вполне ожидаемо). Учебу Агата описывает как нудный и осточертевший процесс, на лекциях занята чем угодно, только не слушанием и конспектированием, хобби у нее нет, а все жизненные интересы ограничиваются сериалами, музыкой, мясом, чаем, теплым пледом и сном. Ах да, конечно же, а еще она – избранная. Впрочем, кто бы сомневался…

Девушки, милые, сочиняющие такую вот, с позволения сказать, литературу, имя вам – легион! Но почему-то каждая из вас считает, что ее «избранная» – та самая настоящая патентованная Избранная™, остерегайтесь подделок! А поскрести немного ваши творения, стряхнуть с них шелуху – и все они одинаковы: «Гарри Поттер», «Сумерки» да «Ночной дозор» – вот и все ваши источники вдохновения. И то сказать, свежих фантастических и фэнтезийных идей сейчас действительно наблюдается явный дефицит. Но когда девять десятых (а может быть, и больше) новых изданий в этих жанрах оккупированы попаданцами-прогрессорами и светло-темными избранными с магическими академиями, это, согласитесь, нагнетает некоторую скуку. Вот и в «Клятве ворона» из оригинального – разве что ведьмак, увлекающийся резьбой и выжиганием по дереву, и девушка, которая не любит кошек. Все остальное в каких угодно наборах и сочетаниях можно отыскать под сотнями ярких обложек в любом книжном магазине.

Смысловая основа сюжета весьма расплывчата, если не сказать, что она отсутствует вовсе. Все, что нам предлагается в качестве таковой, – это мелкие дрязги между светлыми и темными в пределах Тулы и ее ближайших окрестностей. В сюжетах подобного рода принято в качестве обоснования упоминать Великое Равновесие™ или Баланс Сил™, но здесь нет даже этого. Просто полтора десятка человек на пятистах страницах усердно грызутся только потому, что одни – темные, а другие – светлые и кому-то для чего-то позарез нужна энергия. Да и борьба-то какая-то странная: то они чувствуют друг друга через полгорода и мгновенно прилетают на выручку, то напропалую врут по телефону и в переписке, а собеседники принимают их «все нормально» за чистую монету. Вообще говоря, логики и стройности в магии от В. Воронцовой не чувствуется совершенно – и это надежный признак, позволяющий отличить посредственного автора от хорошего. Последние магических правил устанавливают немного, сразу же их четко формулируют и в дальнейшем строят действие строго на них, не давая себе никаких поблажек. Первые же выдумывают невнятные правила по ходу дела, быстро сами в них запутываются и начинают изобретать различные лазейки и исключения, так что по ходу действия постоянно всплывают какие-то сверхспособности, силы и условия, о которых ранее даже и речи не было. Здесь – как раз такой случай, что особенно хорошо демонстрирует заключительная сцена схватки на крыше: победить нельзя, но если очень-очень хочется, то можно.

Язык книги, как и следует ожидать, далек от хорошего литературного стиля: рубленые фразы, бытовая лексика, скудный, однообразный словарный запас. Привычка постоянно называть персонажей по фамилиям – это вообще что-то отдающее школьным духом. Приятно, что не перепутаны по смыслу глаголы «одеть» и «надеть», а вот «обуть кроссовки» где-то раз или два встречается. Также замечено принятое ныне повсеместно, но неверное употребление прилагательного «нелицеприятный» и глагола «озвучить». Как насчет юмора? Если считать юмором реплики вроде: «Твоя сущность – темный дог, давай я куплю тебе собачьего печенья, ха-ха-ха!» – то да, он присутствует. На фоне общей серости и унылости авторского слога кажутся живыми и реалистичными разве что многочисленные описания всяких красивых интерьеров и вкусной еды. А из действующих лиц сколько-нибудь внятно выглядит разве только Белла (зачеркнуто) Агата – ведь она же так любит рассказывать о себе! – да, пожалуй, еще вампир (зачеркнуто) ведьмак Влад, в которого она, конечно же, мгновенно влюбилась. Кстати говоря, Агата больше всего запоминается тем, что ее постоянно тошнит, через две страницы на третью, – от запахов, от звуков, от усталости, от нервов, от вида дохлой кошки и так далее. Такая вот, понимаете ли, чувствительная избранная. Ну, а все прочие – не более чем фон, номинальные фигуры. Насколько я понимаю, в соответствии с тонким авторским замыслом о том, что это за люди, должны говорить мелодии звонков их телефонов – иначе с чего бы нам то и дело подробно расписывают, у кого что звучит? Помнится, темные у Лукьяненко фанатели от Кипелова, а тут у нас «Агата Кристи» и «Наутилус Помпилиус» – это же уже оригинально, правда? И когда разразится чей-нибудь телефон «Князем тишины» или «Одинокой птицей», сразу станет понятно, что перед нами за человек, так ведь?

Думаю, что из вышесказанного вы получили достаточное представление о том, что вы найдете под обложкой «Клятвы ворона», если все-таки решитесь взяться за чтение. Остается только добавить, что, несмотря на полный набор штампов магического реализма, перед нами, по сути, не что иное, как простенький любовный роман – только вот два его главных героя настолько тупы, что этого не понимают. На протяжении первой половины книги они ограничиваются тем, что страстно обнимаются и кусают друг друга за шеи, отчаянно возбуждаясь при этом, но твердя дрожащими голосами: «Мы только друзья и боевые партнеры». Затем у Агаты случается прозрение, и с этого момента вся история скатывается в очередной сопливо-слезливый (и не забудьте про вечную тошноту) рассказ о разбитом сердце. Это даже в скрытый текст прятать не надо – и так ясно с самого начала, к чему дело идет и чем закончится. Точнее, пока не закончится: финал намеренно открыт, заделов на будущее оставлено полным-полно, и наша тульская версия «Сумерек» определенно получит в скором времени свое продолжение. Ну что же, ждем с нетерпением…

Книга отличная. Я плоха в написании рецензий, чаще читаю чужие, а для чтения и регистрация не нужна, но эту книгу я знаю очень хорошо, потому что я читала ее по мере того, как автор выкладывал ее в сеть на портале.

Читая последний отзыв, мне правда хочется покрутить пальцем у виска. Достаточно просто ввести название книги в любой поисковик, и вам выпадет портал, где автор начинала с этой книгой. Там есть и ее огромный рейтинг, и искренние отзывы, как-то, наверное, сложно, 300 ботов-то разом оформить, нет?) Вполне нормально, что преданные читатели, те, кому книга зашла от и до, желают автору успеха и скорее увидеть продолжение, оттого и поддерживают его на всех возможных площадках. Сейчас век такой: или тебя сразу пиарит издательство, и обложка твоей книги лезет в глаза юзерам из всех щелей, или у тебя есть сетевые читатели и их поддержка. Ненормально, это лезть в рецензию к книге, для которой ты не целевая аудитория. Данный роман совершенно точно рассчитан на женскую аудиторию, а не душных диванных критиков с паранойей «везде все куплено», «вокруг одни боты».

Роман мне понравился. У автора есть свой стиль, саркастичная подача, проработанные герои, интересная идея, я не видела в сюжете никаких провисов, и на все мои вопросы или находились ответы в процессе чтения, или очевидно, что они будут во второй части. Я ставлю десять, потому что для меня эта история оказалась очень душевной, я искренне сопереживала героям и так же искренне желаю успеха автору в дальнейшем творчестве.

Иногда в истории нужно видеть историю, а не продукт с ценником, уважаемые комментаторы.

Чего я давненько не читала, так это хорошей, не клишированной истории о ведьмах. И эта история меня приятно удивила, пусть и начала я ее читать, ожидания увидеть типичные облики ведьм, колдунов. Здешние персонажи — обыкновенные, не всесильные люди. Они не обладают магическими способностями в общепризнанном понимании. У них нет сверхчеловеческой силы, они не вундеркинды. Они, в какой-то мере, обыкновенные люди с некоторыми необыкновенными способностями, ничем не примечательные и не выделяющиеся из толпы. Начинается складываться ощущение, что эта книга скучная, верно? Но это не так. Эти люди ведут борьбу на совсем ином уровне, недоступном обывателям. И эта борьба не менее ценна и важна для каждого из нас. Не говоря уже о том, что свою работу они выполняют как и все мы, не жалуясь, хотя и в личной жизни у них не все и всегда сахар. Это, на самом деле, жизненная история, а не типичный любовный роман, от которого ждешь только один конец. Заставляет о многом задуматься.

Хорошая история о том, что темное и светлое не всегда значат добро и зло, эти дуальности определяют сами люди, их мысли и поступки. Мир Практикующих очень похож на наш, в нем герои также сталкиваются с проблемами в учебе, личной жизни, на работе, просто среди «простых» людей есть те, кто умеет немного больше.

Язык произведения приятен, реплики отдельных героев можно разбирать на цитаты. Сами герои написаны настолько живыми, что можно представить, будто они и вправду живут в соседнем городе. Отдельная похвала выбору «музыкального сопровождения», герои слушают, ставят на звонок телефона, классику русского пока и она прекрасно дополняет антураж, раскрывает характеры героев, их состояние.

Книгу стоит читать всем любителям жанра и тем, кто только знакомится с ним.