fantlab ru

Лев Гроссман «Земля волшебника»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.63
Оценок:
121
Моя оценка:
-

подробнее

Земля волшебника

The Magician’s Land

Роман, год; цикл «Волшебники»

Аннотация:

Квентин Колдуотер изгнан из Филлори, секретной волшебной страны своих детских грёз. Потеряв всё, он возвращается к началу своей истории — в подготовительный колледж магии Брейкбиллз. Но от прошлого не скроешься, и вскоре оно его настигнет.

Вместе с Пламом, блестящим юным студентом с собственным скелетом в шкафу, Квентин отправляется в опасный путь по миру серой магии и отчаянных людей. Но все дороги ведут назад в Филлори. Новая жизнь возвращает его к знакомым местам, таким как Антарктида, к захороненным тайнам и к вроде навсегда потерянным друзьям. Ему в руки попадает шедевр магического искусства — заклинание, что может создать волшебную утопию и новую Филлори. Но одновременно оно запустит цепь событий, ведущую к столкновению Земли и Филлори. Чтобы спасти их, он должен рискнуть всем.

© Перевод аннотации skein

Входит в:


Номинации на премии:


номинант
Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2014 // Фэнтези (16 751 голос)

номинант
Локус / Locus Award, 2015 // Роман фэнтези


Издания: ВСЕ (2)

Земля волшебника
2016 г.

Издания на иностранных языках:

The Magician's Land
2014 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достойное завершение истории. Достойное в том смысле, что эта книга содержит основные черты и детали атмосферы предыдущих книг, но при этом герои в ней наконец-то находят свое место в жизни. Все герои, даже Квентин.

Пожалуй, здесь стало чуть меньше неоднозначности и откровенных сцен (может, герои все же повзрослели?). За исключением финала, конечно. Апокалипсис по-филлорийски — зрелище не для слабонервных.

Основных героев несколько, старые знакомые и одна новая. Всем дали свое время, все так или иначе осознали, чего же они хотят от жизни. Даже удивительно, учитывая, что в предыдущих книгах у многих с этим были проблемы. Но в то же время все сложилось вполне логично, исходя из имевшихся предпосылок.

Еще здесь в виде флэшбека-рассказа показали настоящую историю путешествий Четуинов, поставив и в этой истории своеобразную точку.

Конечно, можно было бы порассуждать, что все эти идеи с «землей волшебника» слегка инфантильны и смахивают на побег от реальности. Но во-первых, это в традиции первых книг, герои постоянно ищут свой мир и находят в весьма неожиданных местах. Это же все-таки фэнтези. А во-вторых, герои все же определились со своими желаниями, что весьма взрослее большинства их предыдущих поступков.

И да, для Квентина в некотором роде это действительно оказалась история о поисках любви. Но это скорее его решение уравнения о поисках смысла своей жизни, а не предопределенная самоцель. И это хорошо.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх