Изабель Ибаньез «Лунная нить»

Лунная нить

Woven in Moonlight

Роман, год; цикл «Лунная нить»

Химена привыкла жить не своей жизнью. Она двойник герцогини и шпионка. Ее новая миссия — отправиться во дворец кровожадного тирана Атока и сыграть роль его невесты.

Химена многого не знает про историю и культуру вражеского народа. До заката солнца девушка пытается разгадать дворцовые тайны, а ночью плетет волшебные гобелены из лунного света, передавая секретные сведения своим людям.

Всякий раз, когда Химене грозит опасность, ее спасают. Неужели во дворце у нее есть союзники? Или она лишь часть игры, в которой любовь, преданность и бесстрашие — разменные монеты?

Лунная нить

«Вот зачем тебе очередной янг-эдалт?» — спрашивает меня левое полушарие.«Там звуки панфлейты и краски Боливии, там культура инков и куры — птицы самого бога-Солнца — бродят прямо во дворце и сносят яйца по углам, там гг умеет в ремесленную магию!» — отвечает правое. «Ну-ну» — констатирует мозг про прочтении.

Не задавайте тексту сложных вопросов. Он развалится. Сюжет весьма знаком. Гг надо проникнуть в стан врага, а там и соревнование/шпионские игры/свадьба/игры на выживание, и врагу кирдык, и любовная любоффь, и всё такое прочее, что проверено в целом полку схожих книг и до сих пор работает, а персонажам не более четверти века.

Если вглядываться в текст не то, чтобы в линейность, а по сторонам, то получается весьма интересно (во всяком случае, как я поняла): есть некое пространство, схожее с Боливией даже не постколумбовой эпохи, а пост-современной нам эпохи, представьте себе сосуществование двух культур — иллюстрийцев и лаксанцев. Иллюстрийцы явно результат католического влияния, говорят на испанском, носят греческие и латинские имена, а их культура в цветовом представлении больше схожа с католическим монастырем где-нибудь в Чили. Лаксанцы же словно усредненное представление об исконных народностях, населявших Анды, они любят всё цветастое, носят оригинальные имена, приносят богам человеческие жертвы, растят коку, противопоставлены иллюстрийцам. Народы находятся в конфликте, сначала иллюстрийцы угнетали лаксанцев, теперь же лаксанцы уничтожают иллюстрийцев. Химена же — иллюстрийка, когда-то воспитываемая няней-лаксанкой, теперь же она двойник наследницы Каталины. Девушка без себя самой, вынужденная притворяться ради своего народа, ради своей подруги, ради себя самой. И вопрос, который она себе периодически задаёт весьма серьезный для любого человека в любом возрасте: «Когда же я стану сама собой?». А еще здесь интересная магия, профессиональная так сказать. Руми — лекарь, Химена — ткачиха, Каталина — астролог. А если представить магию технологией, которая нам еще не понятна, а? Вроде «Последнего времени» Идиатуллина? У персонажей проговаривающие их суть имена: Руми — камень, Химена — услышанная богом, Каталина — неизменная (я беру самый соответствующий тексту вариант), Тамайя — центр, сосредоточие. Суть сюжета — это перемирие, это нахождение себя в сочетании культур, ведь из себя не вытравишь ни католическую школу, ни пантеон древних богов раз уж ты в таком вареве воспитывался — и придется их помирить в себе, многое забыть, чтобы простить и двигаться вперед. А кое-кто на это не способен. И вот эти моменты в тексте ценны «на подумать».

p.s. В персонажек, которые в темных плащах по дворца бегают — я не верю. В древностях у людей практически не было такого понятия как интимность, остаться наедине с самим собой было весьма сложно, а тут она марафонит по дворцу, аки по заброшенной халупе, вот в курей во дворце верю, их в веке 14 примерно полинезийцы в Южную Америку подбросили, а в «ниндзя/агентоо7» — нет. И чуточку рекламы: тут на культур-мультур-канале показали документ-сериал «Дети солнца», про майя, инков, ацтеков. Познавательно.