Сергей Лукьяненко «Три дня Индиго»

Три дня Индиго

Роман, год; цикл «Изменённые»

Прошло всего две недели с того момента, как Максим Воронцов стал Призванным и защитил Гнездо Изменённых. Но события совершают новый и неожиданный поворот. На этот раз помощь Максима требуется могущественным и таинственным Продавцам… а наградой за эту помощь может стать то, чего он хочет больше всего на свете.

И этот путь уведет его далеко за пределы Москвы...

Три дня Индиго

Сложно писать об этой книге, уж слишком разные впечатления она вызывает по мере прочтения. Начинается почти детективной историей, от расследования которой ждешь каких-то ответов, но появляется лишь все больше вопросов. С одной стороны – это вполне классическая для Лукьяненко фантастика, со старой доброй темой погружения в некое пространство, которое позволяет общаться с отражениями личностей. С другой – она явно перегружена всяческими битвами, описание которых читать довольно скучно, тем более, что результат, в общем-то, понятен заранее, а осмысленность их стремится к нулю для всех сторон.

Что не понравилось, не считая битв. Слишком уж много тумана напустил автор. И оттого поступки героев порой вообще кажутся лишенными логики. Что в ситуации с мертвым продавцом, что с обратным мутагеном, что со слугами. Можно, конечно, списать на инопланетные расы, но… В общем, как-то хочется больше ясности и законченности даже на промежуточных этапах.

Зато мне очень симпатична идея со смыслами. И это, пожалуй, тут самое интересное, хоть и малопонятное. Мне почему-то этот подход (если, конечно, я правильно понимаю намек) напомнил древних греков. У них было понятие «техне», которое могло относиться к специалисту в технике, искусстве или науке, который мог создавать из мира равное ему. Равное, но не превышающее. То есть своего рода – ремесленник. А были еще художники. Люди, которые создавали то, чего не существовало в мире до них. Фактически — изобретатели, хотя род деятельности был вроде и не важен. То есть художником можно было назвать и поэта, и инженера. При этом целью искусства вообще было попадание в состояние счастья через возвышение и очищение. Похоже, что лукьяненковские кристаллические смыслы, и стремление стать высшими берет начало где-то в античности. И тогда это очень красиво смотрится. Но возможно, я просто притягиваю философию за уши.

Пожалуй, верно отметили в отзывах, что это слишком промежуточный роман. И даже не потому, что он довольно сильно завязан на первую часть (скорее даже нет, по-крайней мере, необходимость перечитать первый роман, чтобы вникнуть во второй не возникает), а скорее потому, что у него нет толком ни начала, ни конца, одни лишь завязки будущих событий и спрятанных смыслов.

Но не смотря на перечисленные придирки, в целом – читается все равно с удовольствием.

В отзыве на прошлый том https://fantlab.ru/work1389575#response458760 писал, что Лукьяненко писатель талантливый + хоть и не дурак, но при этом умудрился остаться Ымперцем что чревато вывертами сознания... оно справедливо вообще и для этого тома так-же как первого.. а вот про «да и политики в первом томе минимум» .. не то чтоб во 2м стало дофига НО.

НО писатель таки даже если не сам яркий продукт общества в котором творит, то работает на «соц.заказ» читателей (как себе его представляет). Вот Ланцов мне прямо сказал, что сейчас не то время чтобы люди думали об общечеловеческих ценностях — сначала нужно о своих позаботиться потому его последний попаданческий сериал о том как СССР всех поимел и делит мир примерно как Сталин с Гитлером. Читаем лисицина Лю Ци Сина и видим агрессивный национализм и ксенофобию китая Си в преломлении его теории «Тёмный лес»... не, Я понимаю что нужна борьба и драмма и «прилетели инопланетяне и вместо того чтоб захватить стали халявно делиться технологиями и подтягивать до своего уровня» читать не будут (хотя у Дьяченко есть отличный «Мигрант») НО вот «Игра Эндера» вроде внешне про борьбу за жизнь человечества против инсектоидов, а оказывается про войн не должно быть — они от недопонимания.

Далеко удрейфовал в сторону, вернёмся к философии Лукьяненко

– Извините, – повторил я. – Но их нет. Может, у коммунистов были когда-то, они верили в дружбу народов и пролетариат. И у капиталистов, когда люди верили в конкуренцию и инициативу. Но потом мы всё просрали. И коммунизм, и капитализм. В России коммунизм превратился в пародию на капитализм, а в других странах капитализм – в пародию на социализм. Вот никаких идеологий и не осталось, только жить от рождения до смерти, желательно получше.

- обратный карго-культ Ымперца. Ну т.е. судят прежде всего по себе все, но одни видя что в их реальность не укладываются факты других пытаются их понять... а тут раз вокруг «коммунизм превратился в пародию на капитализм» то и «на социализм» непременно пародия, а не постепенная эволюция. Да и идеологий осталось дофига, местами с трагическими последствиями... собственно исповедуемая афтаром теория игры с нулевой суммой (ну или не исповедуемая самим, а засунутая в основу мира «Изменённые») это тоже идеология, причём ублюдочная идеология делающая как «пародию на капитализм» агрессивно опасной.. так и мир «Изменённых» апокалипсисом... правда во 2м томе ещё далеко до развязки и мир всё прорисовывается НО

Я могу понять людей живших столетиями в мире где был весьма исчерпаемый ресурс обрабатываемой земли и государства воевали за количество земли=крестьян=воинов которых те могут содержать, могу понять Мальтуса — паровой двигатель только изобретён, промышленная революция уже меняет мир вокруг него, но большая его часть ещё живёт старыми мерками... а вот освобождавшие «жизненое пространство» для своей нации уже после 2й промышленной революции это кроме всего прочего из-за узости мышления и тупизны. Вроде уже кажется все разглядели «конец истории» Фукуямы — сотрудничать явно выгоднее чем воевать, более того от войны в новом мире выгоды нет вообще.. ресурсы ранее казавшиеся конечными — например нефть, вроде, сменившая зерно вопреки регулярным предсказаниям оказывается достаточной для всего человечества и после дат когда она должна была совсем кончится. Даже плутократы что-то заподозревали и провозгласили «люди — новая нефть» соответственно и афтар не может сделать что-то другое предметом войны более развитых цивилизаций.. точнее

Энергия, материя, пространство – всё это не является предметом конкуренции. Во Вселенной этого много, а имея любую из трех составляющих, можно сотворить недостающее. Материю из энергии, пространство из материи, энергию из пространства – всё взаимозаменяемо. Есть лишь одна составляющая, которую порождает только живой разум, – смыслы. Он замолчал, потом дернул длинной передней лапой. – Проблемы перевода. Смыслы, суть, концепт… ваши слова не передают истинного значения. Это не важно. Мы, Человечество, Продавцы, иные разумные виды, о которых вы не знаете, – воюем за смыслы. Смыслы порождает живой разум.

нельзяж признать ценность людей как таковых, а если добавить что им для творчества нужна свобода вообще не по православному Гундяевски выйдет, потому берём производное от людей и мучаемся с обоснованием как оно может быть конечно и вместо взаимовыгодного развития инопланетянам было выгодно ограничивать другие цивилизации

Количество разумных видов конечно, допускать их развитие означает создавать себе конкурентов, уничтожать разумные виды означает терять смыслы. Значит – их надо подчинить. Сила любой развитой цивилизации – в объеме контролируемых смыслов. Смыслы позволяют продвинуться к всемогуществу. – Стать Высшими? – спросил я. Инсек шевельнулся, заерзал, будто ему стало неудобно сидеть. – Да. Высшие поглотили достаточно смыслов для возвышения и перехода в совершенную форму. Возможно, путь есть и дальше, но мы его не знаем. Мы лишь развиваемся к Высшим. Мы бы давно завершили это развитие, но Человечество стало у нас на пути.

пока афтар решил не расшифровывать и даже так получилось весьма противоречиво — «допускать их развитие означает создавать себе конкурентов».. если идёт движение к Высшим, то двигающиеся в том-же направлении не конкуренты... да и «смыслам» придётся придать свойства одноразовости ну или там афтар почитает про NFT.. типа пользоваться могут все, а вот возвышению способствует только владельца. Но не суть, суть что развите и распространение других цивилизаций позволит им производить больше «смыслов» = должно быть всем выгодно. Ну да это не первый нифига не логичный мир.

Вы захватывали планеты, которые принадлежали нам, и те, которые могли бы принадлежать. – Так вы такие же захватчики и агрессоры, как и Прежние? – резко спросила Милана. – Конечно. Все развитые цивилизации таковы. – А что, нельзя как-то самим… вырабатывать эти смыслы? – спросил я. Какой безумный разговор! Мы стоим в инопланетном корабле, на осколке Луны, во влажной горячей атмосфере и разговариваем с межзвездным захватчиком о том, что даже толком понять не способны! – Можно, – сказал Инсек терпеливо. – Но это очень долго. На этом пути неизбежно встретятся более нетерпеливые разумные виды, которые поглотят вас и ваши смыслы, начнут паразитировать на вас. Это тупиковый путь. Надо иметь искалеченный интеллект Слуг, чтобы всерьез надеяться на успех такого варианта.

Ну да, старое «не Я такой, жизнь такая»\«надо бить первым»\«или мы или они» и в дополнение — мирный путь для «искалеченного интеллекта Слуг»

Мне показалось, что именно этого они хотят, верно? – Вроде бы да, – я замялся. – Так вы уничтожаете иные цивилизации? Так? – Не уничтожаем, – Инсек потряс головой. – Не считай нас злодеями, никому не нужна беспричинная жестокость. Мы лишь забираем их смыслы. Когда мы уйдем по пути Высших, у них будет шанс попытаться повторить наш путь. Но пока они – наша база, наш ресурс, который стало отбирать Человечество. Вы такие же, как мы. Вам нечем гордиться. – Не человечество, а Прежние! – Прежние и есть Человечество. Шесть тысяч лет назад война дошла до того, что мы нанесли удар по вашей планете. По Земле. Цивилизация была разрушена и отброшена назад, но колонии людей в других мирах уцелели. И люди применили против нас коварный метод… – Не люди, а Прежние! – вновь воскликнул я. – Хорошо, – согласился Инсек. – Прежние.

Короче более развитые цивилизации просто ловчее держат в рабстве — по любому есть царьки\элитки которые паразитируют и захватившие Землю\земли чужие ничем не лучше или хуже своих ... ну примерно как для крестьян были феодалы — пофиг было что английскому пахарю на французском ли говорит его новый хозяин, что российскому. И куда ГГ податься? В наёмники — мелоко и противно. Самому в феодалы (основать свою фракцию и бороться с инсектами\прежними\торговцами) — тоже должно бы противно.. но почитаем.

Да, с точки зрения развлекаловки — чтиво не ухудшилось: боёвка, приключения и разворот сюжет сбалансированы, тема сисег активно раскрывается и афтар даже умудряется объяснить почему гаремник идея плохая.. ГГя доводят до этого «смысла» ну и вчитывающийся психологизм этого грокнет.

За уже не один век существования жанра фантастики каких только инопланетных существ не придумывали авторы! Уже, кажется, сложно изобразить что-то, поражающее воображение своей новизной. Но Сергею Лукьяненко удалось меня удивить — устройством странных инопланетян, которых называют Продавцами. Буквально созданные из мёртвых частей, они не только живее всех живых, но даже образуют высокоразвитую цивилизацию...

А самым убедительным и ярким персонажем книги мне показался бывший поэт и литературный критик, бомж, алкоголик по идейным убеждениям и отец «большого начальника», обретший новый смысл жизни в том, чтобы читать стихи памятникам мёртвых поэтов.

Он произносит вполне рядовую фразу, но отчего-то она запала в душу: «Нельзя забывать поэтов!»

Лукьяненко совсем расслабился. Менеджеров своих распустил окончательно. Они начали нанимать полнейших нубов в качестве написателей уже не литературы, а полнейшей макулатуры. Оценка 1

Странно, только у меня такое ощущение, что разочарованные читатели за что-то писателю мстят? За вторичность по отношению к самому себе? Ну так это не только его проблема.

Не знаю, с чем сравнить... Это как спелое-преспелое манго в далеких тропических странах — когда пробуешь его сотый раз, просто зайдя на рынок по дороге и купив пару килограмм, то ощущение совсем не похоже на поразительный взрыв вкусового восторга, случившийся когда-то первый раз в жизни. Ну и что? Разве фрукт от этого становится хуже? И имеет ли смысл возмущаться: ой, фу это манго, мы сто раз его уже ели! Глупо, конечно, да так никто и не делает.

Тогда почему такое негодование в адрес этой книги? Оригинальная авторская фантазия есть? Однозначно есть. Сюжет выверен, динамика в норме. Фирменный Лукьяненковский конфликт недоброго добра и недостаточно злого зла и тяжелая моральная проблема выбора присутствует? Присутствует. Всесильный главный герой, с которым в любом случае в той или иной степени приятно самоидентифицируется читатель, есть? Есть.

Чего ж еще-то? Ощущения инсайта, потрясения, новых, простите, смыслов? Ну, так это вопрос к себе в первую очередь, разве не так? Интересно, что было бы, если бы группе людей, не знакомых с творчеством Лукьяненко, дали бы сначала почитать этот цикл, а потом, к примеру, Дозоры. Как бы оценили непредвзятые читатели два цикла и в каком нашли бы вторичность?..

Нет, конечно, я не скажу, что самоповторы — это хорошо. Конечно, мы развиваемся, и хочется, чтобы автор развивался с нами тоже, показывал какие-то новые грани, совершал писательские открытия. Но если их нет — это же не повод не называть кошку кошкой, а добротной работе вполне приличного уровня ставить тройки и колы. Необъективно это как-то и немножко даже некрасиво.

На мой взгляд, естественно.

Продолжение получилось каким-то слишком промежуточным и необязательным. То есть сразу так не скажешь — события начинаются почти сразу же после финала первой книги и логично продолжают историю. Динамика, интрига, целый клубок разных сил, окруживших главного героя, убийства и расследования. Динамично, этого не отнять. Но нет ощущения новизны. Предыдущая книга успевала несколько раз перевернуть рисуемую картину мира, здесь же скорее капустник знакомых персонажей и ситуаций. Всё то же самое, только чуть больше или в других декорациях. Ну, есть по мелочи открытия — вроде природы Продавцов или глобальных целей инопланетян (загадочных «смыслов» — вещи непонятной и во многом философской). Но не отпускало чувство, что герои топчутся на месте или попадают в слишком уж знакомые ситуации. И ещё почему-то глобальная картина мира по итогу второй книги выглядит более мутной и запутанной, чем раньше.

Авторских комментариев об обществе стало меньше, и они какие-то более злые и менее удачные (я про сущность местной интеллигенции и селебрити). Да и любовный треугольник оказался подзатянут — я наивно предполагала, что с ним разобрались ещё в предыдущей книге.

Это всё не отменяет отдельных удачных эпизодов вроде лунных глав или разговоров с «плохим» Гарри. Были и типичные авторские рассуждения вроде «потерянного» поколения и поиска смыслов.

Финал в некотором роде тоже повторяет финал первой книги — не в деталях, но по сути. Вот только тот, первый финал был более неожиданный, более органичный и справедливый. А здесь получилось что-то вроде «главный герой такой уникальный, что это чуть было не привело к беде, но тогда он стал ещё более уникальным». А мне всё же нравилась некоторая «нормальность» главного героя.

Продолжение обещает выйти за пределы Солнечной системы, это интересно и дает шанс прояснить картину мира. Так что цикл всё ещё интересен, пускай ожидания и немного снизились.

Ну, вот, это уже совсем иное дело. Том второй — полностью свободен от «ассоциативных резонансов» с творениями мастеров, и в стилистическом, и в тематическом и — во всех прочих мыслимых планах.

Перед тобой, уважаемый потенциальный читатель — шикарная детективная Фантастика, с целым букетом исключительно жанровых антуражных фенечек, создающих непередаваемый аромат фирменного фантазийного чтива.

И публикуется — как из пулемёта: каждые два дня — новая глава. Однозначно — рекомендую, уважаемый потенциальный