Джо Хилл «Рога»

Horns

Иг Перриш целый год живет под прессом общественного мнения и отчаянно пытается доказать, что он не виновен в смерти своей подруги — Меррин. В конце концов, в годовщину смерти своей подруги он, совсем отчаявшись, совершает ряд богохульственных действий, отчего у него начинают расти рога, и он наделяется даром побуждать людей рассказывает ему свои самые гадкие желания и уже совершенные поступки. После этого он и докапывается до истины: кто же убил его подружку…

И теперь главная цель Ига – возмездие…

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2010 // Роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Мистика и хоррор года

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2012 // Переводной роман фэнтези (США)

«Рога» / «Horns» 2014, США, Канада, реж: Александр Ажа

Horns

Жил был молодой парень по имени Игнациус (Иг) Перриш, и все у него было просто великолепно: обеспеченные родители, отличный лучший друг, девушка, о которой можно только мечтать, и замечательные карьерные перспективы. Все это исчезло в одну ночь, когда он поссорился со своей девушкой, Меррин Уильямс. В ту недобрую ночь, пока Иг с горя напивался в своей машине до потери сознания, кто-то изнасиловал и убил Меррин. На утро Ига задержали как главного подозреваемого, но вскоре отпустили за недостаточностью улик. Однако все горожане были абсолютно уверены, что он и есть убийца. Даже родители не верили в его невиновность... «На целый год жизнь Ига превратилась в сущий кошмар. А спустя этот год Иг просыпается и обнаруживает, что у него выросли рога. И это не единственный обретённый им дьявольский атрибут — теперь он безотчётно понуждает людей выкладывать самые заветные, самые постыдные тайны, поддаваться самым греховным соблазнам.»

Такова завязка сюжета романа Джо Хилла «Рога». Это второй роман автора, и получился он намного лучше предыдущего. После выхода книги Джо Хилла стали ставить в один ряд с Дином Кунцом, Робертом Маккаманом и даже с самим Стивеном Кингом! Конечно, роман обвиняли в схожести с «Мертвой Зоной», написанной Королем ужасов еще в 79-м, но Хилл и сам не отрицает, что очень любит этот роман. Однако при внешнем сходстве, «Рога» все же про другое.

Итак, что же такого особенного в этом романе? Всего лишь персонажи. Хилл поступил просто и довольно жестоко: он сделал отличных, живых героев, которым сопереживаешь и волнуешься, надеясь на хэппи-энд в конце и понимаешь, что хэппи-энда в этой истории быть не может. Хотя... но это хотя вы узнаете прочитав все до конца;-)

Острого сюжета в принципе не получилось, Иг, и мы вместе с ним, узнает, кто убил Меррин уже на 76-й странице, но это абсолютно не мешает следить за дальнейшими действиями главного героя по воплощению своей мести. Да и с убийцей не все так просто, как кажется. У автора на этот счет припасена еще парочка козырей в рукаве, и когда все карты начинают раскрываться, всё произошедшее полностью переосмысливается. А закрыв книгу, хочется начать читать ее заново, уже с другим взглядом на все случившееся. Не в этом ли главная ценность книг: их можно перечитывать повторно, открывая для себя что-то новое.

Напоследок хотелось бы поговорить о самой идее рогов в произведении. Идея эта оказалась очень интересной: сверхсила, благодаря которой люди говорят то, что они на самом деле думают о тебе... Сколько всего неприятного услышал Иг в свой адрес, и ладно бы от чужих людей, но слышать от отца и матери, что они его ненавидят, что из-за него их жизнь не ладится, что он достал их уже своими проблемами, это действительно жутко...

Итог: один из лучших мистических триллеров последнего десятилетия. Впечатлительным лучше не читать.

Для начала давайте на время забудем что есть ОН. Великий и ужасный (да именно так, без тени иронии) папа. Человек, владеющий редчайшим талантом рассказывать истории и не менее редким талантом разговаривать с читателем.

А теперь просто посмотрим на Джо Хилла как на молодого, написавшего всего ничего, писателя. Я не беру рассказы, там было много разного — от откровенно слабой пробы пера до вполне серьезных и страшных вещей. Но уже первый роман прозвучал далеко не звоночком, а как минимум пожарной сиреной. Взяв давно избитую и затасканную тему про привидения Хилл смастерил очень и очень достойный саспенс, который подводила разве что некоторая прямолинейность и бесхитростность.

И вот теперь «Рога». Я уверен, что в будущем именно этот роман будут приводить в пример в качестве отправной точки в начале большого пути этого автора, а то что такой путь ему уготован сомнений после прочтения «Рогов» лично у меня не осталось.

Читая много и разное постоянно ловлю себя на мысли, чего именно не хватает большинству современных авторов. Мне кажется искренности. Многие пишут интересно, у многих отличная фантазия, не столь многие хорошие психологи и мастера выстраивания диалогов. Но лишь у единиц получается вложить в текст тот неизвестный компонент, после которого хочется сказать «Верю». У Хилла получилось.

Кстати, линия истории с рогами в своей первой части, со всеми этими «откровениями», да и потом, по ходу повествования — чушь собачья, совершенно лишний компонент. Сам Хилл похоже тоже это понял, но раз рога есть то надо им найти хоть какое-то применение.

Проткнул рогами злодея
— ну хоть так. Хотя, повторюсь, без рогов история была бы лучше.

Эта книга совсем не о рогах. Эта книга о том, что происходит с человеком, когда у него забирают смысл всей его жизни. Об истории любви, которая случается лишь однажды и то далеко не у каждого человека. О том как может все разбиться в один момент и дальше только путь в никуда, потому как незачем дальше жить. О зле, которое может быть совсем рядом и оттого особенно страшном.

Как итог: очень искренняя и трагическая история, в которой, на мой взгляд, налет мистики должен был быть потоньше. Но это ничего, Хилл еще напишет свой «Шоушенк».

Мое знакомство с Джо Хиллом началось с этой книги. Изначально меня привлекло название и красивая обложка (издание 2010).

В этой книге есть все, что я так люблю:

мистика,

описание детства главного героя,

невозможно красивая история,

неожиданная концовка,

интересные персонажи.

По-моему, умение создавать яркие характеры — главный талант Джо Хилла. Также безумно понравился сюжет книги. Автор запутывает читателя, а потом сам же постепенно открывает реальное лицо того или иного героя. Я неоднократно меняла свое мнение о каждом персонаже в течение всей книги. И только в конце Хилл до конца дает понять, что из себя представляет каждый из них. Я не считаю, что главной темой является приобретение рогов Игом. Скорее, это просто интересное дополнение к и без того захватывающей истории. К тому же Хилл не был бы сыном Кинга, если бы не обратился к потустороннему. А этой семье, безусловно, удается писать сверхъестественные романы. К тому же если бы ни рога, Иг не узнал бы всю правду об окружающих его людях и причинах смерти любимой девушки.

Человек становится таким, какой он есть, под воздействием людей и обстоятельств, окружающих их в детстве. Поэтому Хилл очень кстати и очень удачно описал детство Ига.

Самым волшебным и красивым является момент, где Иг и Меррин попадают в Древесную Хижину Разума. Это место стало символом любви двух людей в книге. Там они стали единым целым однажды, и там же они встретились вновь после смерти.

Безумием, которое обязательно присутствует в книгах семьи Кинг, является Ли Турно. Хотя, даже его можно понять. Он не маньяк, он – несчастный человек, и мне его было очень жаль.

Единственным моментом, немного раздражающем во время чтения книги является то, что Иг, обладая такими способностями, не мог себя защитить на литейной, во время схватки с Ли.

В общем, после этой книги остались только лучшие впечатления. Эта история очень волнует и завораживает. История любви вопреки всему. Вопреки смерти.

Первый прочитанный мною роман сына великого и ужасного Стивена, одного из самых любимых моих писателей.

Когда читаешь «Рога», понимаешь, это не отец, но все же похоже, как ни крути, как бы Хилл не старался, все равно похоже на манеру Кинга, хотя, старина Стивен написал СТОЛЬКО всего и на СТОЛЬКО разных тем, что понимаешь, копируют его большая часть писателей в жанре хоррора, сами того порой не подозревая. Даже наверное правильно будет сказать не копируют, а пишут про то, про что однажды уже написал Кинг)

Однако, роман затягивает, по настоящему, не смотря на не особо богатый литературный язык, недораскрытие некоторых персонажей, недосказанность главной идеи книги и немного смазанного финала — читать хочется, читается, отрываться, откладывать не хочется ни на минуту. За персонажа переживаешь, атмосфера людской жестокости, неверия и лицемерия передана на 100% (спасибо отцу за науку)).

Несмотря на все минусы, для меня плюсом стало то, что читать от начала и до конца Хилл меня заставил на одном дыхании, за это ставлю 10!

Кстати, фильм который я посмотрел после прочтения книги оказался не таким уж плохим, как я ожидал

Роман «Рога» оставил у меня только самые лучшие впечатления. Очень бойкий трэшовый сюжет. Джо Хилл конечно хорош, в некоторых моментах смог даже переплюнуть своего знаменитого отца. Не знаю как другим, но жестокость книги как раз и привлекает, потому что мир жесток сам по себе и не нужно забывать об этом.

Спасибо Джо Хиллу за этот роман!

О КАЛЬЦИИ И О ХИТИНЕ.

Доктор, у меня проблема. Я точно знаю. что жена мне изменяет, а рога отчего-то не растут. Может кальция не хватает в организме?

Речь не об украшении обманутого любовника. Здесь другое: дикое, и лежащее за пределами обыденной логики. Одним непрекрасным утром у Игнатия Перриша выросли рога. Ну да, не то, чтобы совсем без предпосылок, предыдущую ночь он провел скверно: это была годовщина смерти его девушки, Иг отправился на место, где она была найдена убитой, нашел там венок из пластиковых цветов и пластиковое же желтое распятие — должно быть его водрузила мать Мэррин Он. В общем, он безобразно напился и кричал Тому, Кто на распятии: «Ты здесь, а где она? Почему, если ты такой всемогущий, добрый и справедливый, ты ничем не помог ей? Как допустил?» А потом сорвал крест, топтал ногами, после еще помочился на него.

Наутро, пойдя отлить, взглянул в сортирное зеркало и обнаружил на своей голове рожки. Небольшие, но чертовски заметные. А когда решил поделиться открытием с нынешней своей девушкой, услышал в ответ: «Слышь, Иг, мне тоже несладко, нам всем с похмелья бывает хреново, но единственное, чего Я сейчас хочу – это сожрать упаковку пончиков, как свинья, ртом без помощи рук» А потом Гленна поднимает глаза, видит рога и продолжает: «Знаешь, ты вчера смылся, неизвестно куда, я отправилась искать. А встретила своего бывшего, Ли Турно. И знаешь, я отсосала у него прямо на стоянке».

Это только начало, потому что все, встреченные Иггом, будут рассказывать ему свои стыдные тайны, не слишком удивляясь рогам, но словно бы получая от них импульс откровенности. «Рога как катализатор исповедальности» — так он мог бы озаглавить реферат, буде имел желание написать таковой. Однако, так ли нам хочется узнать чьи-то омерзительные тайны? В особенности если львиная их доля касается нас? В городке Гидеон все знакомы со всеми и большая часть обывателей убеждена – это именно Иг изнасиловал и убил Мэррин, тем более, что железного алиби у парня нет. А почему на свободе? Так ведь, у них, богачей, рука руку моет. Да, папа Перриш в прошлом удачно засветился как рок-звезда и до сих пор еще участвует в сборных концертах монстров рока, имеет вес в этих кругах, а по меркам заштатного Гидеона почти Рокфеллер.

Представьте, что чувствует человек, который приходит в храм за утешением и слышит от священника: «Пойди домой и повесься, мы каждый день молимся об этом». А в родительском доме: доселе убежденный, что весь мир может ополчиться против него – родители не поверят в виновность. Так вот, дома бабушка, мама и отец по очереди скажут ему, что считают убийцей, стыдятся, и лучше бы его вовсе не было. А старший брат сделает признание, которое взорвет мир, разнесет на миллиард осколков, каждый острее бритвы, но тут лучше бы почитать, чем в пересказе. И тут я чувствую читательскую радость абсолютного узнавания, о которой часто говорит отец автора. Да Джо Хилл – сын Стивена Кинга, но моя горькая радость узнавания не связана с именем Мэтра. Передо мной Грегори Замза из «Превращения» Кафки

Чо, совсем офонарела? Путаешь дар божий с яичницей. Ну, во-первых, я не поставила между произведениями знака равенства и не сказала, что «Девушка и смерть» посильнее, чем «Фауст» Гете будет; лишь констатировала глубинное родство персонажей. А во-вторых, дальше, несмотря на фантастичность, хоррорность, и все более усложняемую многофигурность романа, сходство лишь усугубится.. Именно с этой, третьей по счету книги Джо Хилла, мне полной мерой открылось, почему критики называют его элегантным. Оставаясь в рамках мистического триллера, смотреть на вещи холодно, взвешенно, светски. Не приближаться к герою вплотную, не вызывать в отношении него той невыносимой острой сокрушающей жалости, какая пластает душу читателя кафкианского «Превращения». И все с той же отстраненностью раз за разом проводить его путем Замзы.

Вы чего ждете от человека, неожиданно получившего в дополнение к не самому традиционному украшению головы дар телепатии, способность к звукоподражанию, змееустовость.? А главное – точно знающего, кто убийца самого дорогого для него существа? Ну, смелее? Мне отмщение и аз воздам? Вот и я так же думала. Иг тоже собирается мстить. Жестоко и беспощадно. Раз за разом терпя поражение от носителя подлинного зла, хитрой беспринципной твари. Со всей карнавальной бесполезностью своих рогов Которые суть – хитиновый панцирь Замзы, Камуфляж, не умеющий защитить уязвимой мягкости любящего тех, кто использует его и готового на жертвы ради любимых, человека.

Это хорошая книга. И она о многом. О том, что дерьмо случается. И о том, как мало мы знаем тех, кого считаем близкими людьми. И о том, как много подлинных причин, радикально противоположных тем, что декларируются, есть у человеческих поступков. И о том, как Мир ополчается против кого-то, выбранного козлом отпущения. И о том, как ужасное несчастье помогает избежать большей беды, хотя большую и представить, кажется, невозможно. И о силе, что вечно хочет зла и вечно творит добро. Ах да, местами это гомерически смешно. Отличный роман

Несмотря на высокую итоговую оценку, мои отношения с этим романом Кинга-младшего (в отличие от «Призраков ХХ века») получились непростыми.

В первый раз я прочитал лишь треть, и бросил. Потом посмотрел фильм и решил перечитать. Надо признать, не пожалел.

Маленький город. Ига Перриша обвиняют в убийстве его подруги, которая якобы хотела его бросить.

А в один отнюдь не прекрасный день у парня выросли рога, и жизнь его необратимо изменилась.

Здесь Джо Хилл проявил себя великолепным рассказчиком, хотя история получилась непростая и неоднозначная. Роман в стиле Кинга-старшего (в смысле маленький городок в Новой Англии, который потрясли необычный события) смешивается с детективом (все-таки речь идет об убийстве) и с философско-психологической прозой.

Качественный мрачный роман о дружбе, зависти, о том, знаем ли мы своих близких, и сделает ли нас знание правды счастливыми.

«Рога» — история одной любви, обернувшаяся смертью сначала одного, а потом и другого возлюбленного. Так и хочется сказать — как же необычно написано про эту любовь. Конечно ничего особо романтичного не рассказано, всё как у всех. Почти как у всех. Разница лишь в том, как рассказано о любви. В историю, расказанную Джо Хиллом, верится сразу, даже не задумываясь о том, что герой предстает перед нами с рогами и с почти копытами да и ведет себя практически как дьявол — искусителем человечских душ. Просто не замечаешь ничего необычно, как будто рога героя воздействуют на читателя через бумагу, заставляя себя видеть, но не замечать.

Немного только действовало на нервы излишнее копание в нижнем белье. Порой именно в буквальном смысле копание. Рассказывать о любой мелочи, конечно, полезно и даже очень познавательно читать о мелочах. Но в данном случае мне не совсем уютно было быть окруженной чужим бельем. Каждому свое, я заметила, а кто-то пройдет и не заметит.

Хорошо, что история показана с разных сторон. И дело даже не в том, что правда у каждого своя, и каждый персонаж книги видит окружающее по-своему. Интересно то, что читатель видит происходящее с нескольких сторон и уже сам может решать, какая сторона ему ближе. Порой то, что читала, мне напоминало произведения отца Хилла. Было не под капирку написанно, а именно напоминало (особо вспоминался Кинг, когда читала про безбашенную юность героев Джо). Но Хилл пишет по-своему, не оглядываясь ни на кого, пишет так, как считает нужным.

...всё началось давно...

В журнале (даже не помню в каком) натолкнулся на рецензию на роман «Рога». Прочитал начало (мол, у главного героя выросли рога) и....судорожно отложил в сторону. «Слишком я взрослый для такого» — вот мои слова в тот момент....

...полтора месяца назад...

Решил со скуки посмотрел фильм «Рога» (посмотреть проще, чем читать, тут резонно всё). Тем более Рэдклифф (не фанат его творчества, но актер как минимум не серый). Фильм меня поразил до жути. «А не Зак Снайдер ли его снял? — вот мои слова в тот момент.

...наши дни...

После просмотра фильма я решил, что произведение точно прочитать необходимо. И вот теперь и далее речь пойдет только о нем (прошу прощение за вводную часть, но она ведь для того и вводная).

Под обложкой — в меру увесистые полсотни страниц, на обложке — имя, принадлежащее сыну Стивена Кинга. Ничего так вступление?

Иг Перриш — главный герой — просыпается и видит, что у него выросли рога. С ходу. Без предисловий. И сразу читатель понимает, «не будет розовых соплей будут зеленые Настоящие противные на вкус соленые» (© Noize MC). «Рога» — глоток действительно свежего воздуха в мире литературы, погрязшем в розовом, добреньком и с рюшечками. Главный герой живет в мире, где теперь люди при нем говорят только правду. Чего удивляться — эта правда не то, что глаза колет, она раскаляет железо. Здесь маленькая девочка признается, что хочет сжечь свою маму. Здесь доктор сидит на порошке, о чём сообщает без зазрения совести своему пациенту. Текст пронизан чернухой по спекулятивным ценам. Скабрезность на каждой странице. Все ваши идеалы Джо Хилл растопчет, сотрет в порошок. И при этом он (условно) держится в жанре «реализм».

«Это мог бы написать Зак Снайдер» — вот мои слова сейчас.

Год назад убили девушку Ига Перриша, Меррин, и все считают, что именно Иг это сделал. С того времени его жизнь пошла под откос. За несколько дней до годовщины смерти Меррин, Иг оказывается на месте преступления и напивается до беспамятства, а на следующее утро просыпается с рогами. Самыми настоящими дьявольскими рогами, которые заставляют людей говорит то, что они думают на самом деле. И тогда жизнь Ига становится настоящим адом.

Чаще всего человек не говорит всей правды, не рассказывает, что действительно у него на уме. Мало того, почти все люди не хотят слышать всей правды. Правда страшна, она слишком сильна. До того, как у Ига появились рога, он и не подозревал об этом. Джо Хилл безошибочно давит на слабые места любого человека — все мы боимся узнать, что на самом деле думают о нас близкие люди, и какие они на самом деле. Мы боимся узнать, что наша девушка или друг детства на самом деле совершенно другие люди. Мы боимся, что любовь родителей на самом деле лишь притворство. Но мало давить на слабые места, надо делать это умело. И у автора это отлично получается.

По сути дела весь роман разворачивается вокруг четырёх персонажей: Ига, Меррин, их лучшего друга Ли Турно и, в меньшей степени, Терри, брата Ига. Автор рассказывает о них всё, до мельчайших подробностей. Как они встретились, как жили вместе больше десяти лет, как росли вместе и менялись. Ты как будто был там, вместе с ними, прожил жизнь каждого из них. И от этого тебе становится так же больно, как и Игу, когда узнаёшь, как изменились эти люди за годы. Все, кроме Ига. Он жил в своём мире, где всё было хорошо, а перспективы были ещё радужнее. Но всего за несколько часов этот мир был разрушен, а сам Иг опустился на дно, откуда был только один выход — отправиться в ад. И он туда отправился.

Иг очень быстро привык к рогам. Это выглядит несколько странно, но довольно быстро забывается, так как наблюдать за тем, как он привыкает к рогам, безумно интересно. Каждый человек, который попадается у него на пути, каждая история, которую Иг узнает, все они меняют отношение к рогам, как у читателя, так и у главного героя. И если сначала они казались проклятием, то в конце всё уже не так очевидно. Трансформация главного героя имеет ярко выраженный религиозный подтекст. Автор не стремится кого-то обидеть или задеть. Он просто хочет разобраться, что же есть дьявол и почему он такой, как его представляют большинство. Может быть дьявол другой? Может быть его мотивы совершенно другие и если да, то какие? Такие вопросы задаёт себе Иг. И постепенно находит ответы.

Но дьявол не может не противостоять церкви. В роли церкви выступает лучший друг Ига, Ли Турно. Ли помощник местного конгрессмена, и он отвечает за религиозную часть предвыборной компании. Но если ты веришь в бога и всячески стараешься это показать, это не значит, что ты живёшь по заветам библии. Не всякий верующий праведный, и даже далеко не всегда добр и вежлив. И, в конце концов, дьявол и церковь встретятся друг с другом и это будет не самая приятная встреча. Однако не стоит думать, что автор банально поменял местами добро и зло. Тут вообще нет добра и зла как такого, всё намного сложнее. У каждого есть хорошие и злые поступки, но каждый из них имел какую-то причину. Не бывает простых и однозначных путей, так же как не бывает чистого добра или чистого зла.

И всё же рассказывать про четырёх человек в течении почти пятисот страниц это слишком долго. Самое странное, что нельзя сказать, что текст искусственно растянут, или что он плох. Нет, всё на своих местах, всё интересно и хорошо написано, но всё в какой то момент понимаешь, что устал читать, и что книга должна была завершиться раньше. Не могу сказать, почему так, и может быть ощущение, которое было только у меня. Так что не могу назвать это объективным недостатком. Так же, как не могу прицепиться к отсутствию детективной линии, хотя я ожидал, что она будет. Эта книга просто совершенно о другом и расследования были бы тут неуместны.

Итого: прекрасная книга, которую и фантастикой то назвать язык не повернётся. Рога здесь всего лишь инструмент, с помощью которого автор показывает всю картину произошедшей драмы, длинной в несколько лет. А под определённое настроение, близкое к меланхоличному, книга покажется просто гениальной.

К своему стыду только сейчас узнал, что возмутитель спокойствия последнего времени в жанре мистика-триллер, очень перспективный автор Джо Хилл-это родной сын Короля ужасов-Стивена Кинга. И пусть он не является любимчиком своего отца и Кинг-старший не посвящал ему ни одной книги как другому своему отпрыску,младшему сыну,но как говорят-«гены не воши, с дустом не выведешь», а наследственность у Хилла будь здоров.Что нравится еще у Хилла-это то, что он не пытается копировать своего отца, а пишет в своем непревзойденном стиле. Мной прочитано пока единственное его произведение-«Рога» и вы знаете скажу откровенно в этом романе я нашел все что требуется требовательному читателю- прекрасная идея, отличный захватывающий сюжет, хороший слог автора. Начав читать уже трудно оторваться от чтения. Не поставил роману «Рога» высший бал, только из-за того, что раскрытие персонажей автор все-таки «не дожал». Они вышли немного поверхностными. В остальном же прекрасное произведение в своем жанре, такие качественные произведения сейчас находка и большая редкость.

Рекомендация:высокая!

Узнала о книге совершенно случайно: посоветовал знакомый, сказав, что по духу она похожа на «Мертвую зону» С.Кинга. А так как «Мертвая зона» — одно из любимейших моих произведений у Мастера, да и аннотация понравилась, взялась за прочтение не откладывая в долгий ящик.

К книге приросла с первых же страниц: в ней нет тягомотины, длинного вступления и подготовки читателя к основным событиям. Автор сразу ударяет читателя обухом по голове, и с каждой страницей загоняет его все глубже. Уже после первых страниц эдак 50-70 я начала смотреть на окружающий меня мир другими глазами: сидя в компании друзей и глядя на них, думала про себя — а что скрывается за этими улыбками, радостными объятиями и веселыми фразами? Но что еще хуже, я начала представлять, что на самом деле крутится в голове моих родных. Мы все привыкли считать, что мама-папа-брат-сестра априори любят нас, вряд ли хотят от нас избавиться, искренне сопереживают и волнуются за нас. А так ли это на самом деле? Теперь это для меня большой вопрос.

Бок о бок с этой темой идет другая линия — дружба. Конечно, с возрастом каждый из нас начинает понимать, что «мир-дружба-жвачка» — это утопия, во взрослой жизни мало людей интересуется твоими проблемами и не все и не всегда готовы прийти на помощь. Но каково это — узнать, что друг, с которым ты был с пеленок вместе, ненавидел тебя и все эти годы мечтал разрушить твою жизнь до самого основания?

Еще одна веревочка, которая вилась на протяжении романа — это судьба, возмездие, то, что мы называем «получил по заслугам». Эта тема во всей красе раскрывается в финальной части романа, когда вскрываются истинные мотивы тех или иных поступков главных героев, вследствие чего участь, постигшая каждого из них, переосмысливается. Благодаря такому повороту событий автор смягчил удары, полученный мной от того, что:

1) Меррин умерла такой страшной смертью, хотя впереди ее могла ждать долгая, счастливая жизнь.

2) Меррин предложила Игу разбежаться, дабы получить дополнительный сексуальный опыт. В тот момент я посчитала ее тупицей.

О совсем банальных вещах а-ля смерть Ли и говорить не приходится — итак все понятно=)

Среди всего этого великолепия, правда, есть и небольшой минус — концовка мне показалась сумбурной и смазанной. Автор постарался сделать ее динамичной, мистической, однако в результате получилась какая-то абра-кадабра, которую как хочешь, так и понимай. С другой стороны, кто-то может и за плюс это посчитать — столько поводов пофантазировать на тему того, а что же автор имел в виду.

При желании можно начать выискивать в этом романе свои недочеты (и они, конечно, найдутся), но для меня в нем есть одно неоспоримое преимущество, нивелирующее все минусы — это чтение запоем. Чувство, знакомое еще с чтения книг отца Хилла, когда приходилось даже ограничивать себя, чтобы не «проглотить» книгу за день, чувство, в последние годы напоминающее о себе все реже и реже — слишком много перечитано, что бы что-то реально могло зацепить.

Первую треть книги идет классическая раскачка с экскурсами в детство Ига, его самокопанием и желанием разобраться в самом себе, но потом начинается настоящий драйв. Драйв в том, что читая, кажется, ну все — точка, дальше ясно, чего уж там размусоливать, но резкая смена сюжета, Хилл вытаскивает очередного кота из мешка, все встает с ног на голову, и ты опять утыкаешься в книгу. И уже не важно как прописаны герои — хорошо или схематично, просто одним сопереживаешь, другие вызывают злость, третьи — жалость, главное — бездушных персонажей нет.

И если раньше произведения Хилла я читал немного по инерции — нового Кинга ждать сейчас долго, посмотрим, что сын написал — то теперь я его воспринимаю как вполне самодостаточного автора. Хотя концовочку, на мой взгляд, немного слил. Но ничего страшного — видимо это семейное)

Так получилось, что сначала я посмотрел фильм с Рэдклифом, потом прошло три года, и я начал читать книгу. И был приятно удивлён. Это тот случай, когда на фоне абсолютно бездарного фильма, достоинства оригинального произведения просто сверкают фейерверком каким-то. Фильм это просто краткое перечисление событий книги, и то не всех. А книга оказывается и касается и в большой степени раскрывает множество вопросов психологии, социума, добра и зла... Подростковая мораль, поиск себя в социуме, первая любовь, страсть, детские психологические травмы, грань добродетели и самопожертвования, зла и свободы личности. Даже теологии немного.

Конечно, много описательного текста, который можно было бы заменить словами типа «чудом выжил», «смог одолеть» и т.д. вместо нескольких страниц текста. Но на мой взгляд это было бы уже совсем не то произведение, которое стоило бы написать. Мне понравилось видеть все эти подробности, так как через них я вспоминал моменты собственной жизни и понимал героя гораздо лучше.

Начало книги просто гениальное, затянуло сразу. Многие жалуются про фрагменты о детстве... эм, это мне непонятно. Ведь именно тут описывается начало пути всех героев. И могло ли вообще выйти что-то иначе...

Отрывки про зверства главгада написаны так, что у меня на пару дней даже настроение испортилось, настолько автор смог описать всю безысходность и тьму в его голове.

А первая любовь и конфликт интересов с долгом за спасение жизни. Это же просто гениальная находка, за которую можно очень многие огрехи простить.

Да, это конечно не классическая литература, а популярная, и именно поэтому столь серьёзные темы так приятно здесь встретить.

Сравнивать сына с отцом просто невозможно. Они разные.

PS Ах да, на моём телефоне книга открывается в 999 страниц. Бывают же совпадения.

Офигеть! Да да, именно так начну отзыв. Произведение, читая которое, я ходил всем направо и налево говорил, что читать и тем более как я покупать не стоит. Начинаешь читать и попадаешь в такой треш, где чуть ли не на каждой странице порно, грязь и жесть. И чем дальше тем хуже и хуже. А когда повествование дошло до Ли Турно и его матери тут вообще n/c... Но я не бросил читать только потому, что я знал что более не возьмусь за эту книгу никогда и интересно узнать как же все произошло. Через некоторые места приходилось буквально продираться, читая одним глазом, либо я такой впечатлительный, либо все таки автору надо показаться врачу. Но вот удивительно, дочитав до конца хочется поставить книге ни как не меньше 9 баллов и признать что это мощное в эмоциональном отношении произведение. То есть, если не сойти так сказать с дистанции и дочить книгу до конца, она скорее всего понравится, но понравиться не как обычно, как то по другому. И эта оценка в 9 баллов не будет похожа на остальные такие. Не скажу что когда нибудь захочу перечитать, но и раставаться не хочется с этой книгой, так и будет она у меня стоять на полке обособлено.

P.S. Возможно только у меня, но во время чтения не однократно возникало какое то сходство с фильмом «Эффект бабочки».