Олег Путило «История волгоградского фэндома»

Документальное произведение, год

Термин «фэндом» обозначает группу людей, увлекающихся фантастикой. Его представители (известные как «фэны») обычно состоят в клубах любителей фантастики (КЛФ) – как правило, неформальных объединениях, чьими основными задачами являются изучение, обсуждение и пропаганда фантастики во всех её проявлениях. В 1981 году такой клуб, получивший название «Ветер времени», появляется и в Волгограде. Благодаря деятельности его президента Бориса Завгороднего волгоградский фэндом занимает в клубном движении 80—90-х годов одно из первых мест. Среди заслуг Бориса, получившего почётное звание «Фэна № 1 Советского Союза», – организация межклубной премии «Великое кольцо», проведение трёх фестивалей литературной фантастики с общим названием «Волгакон», издание десятков сборников начинающих авторов, переписка с известными зарубежными и отечественными фантастами и т. д. Однако волгоградский фэндом – это история многих людей, в числе которых известные писатели-фантасты Евгений Лукин и Сергей Синякин, библиофил Лев Фролов, критик Юрий Астров и др.

Премия «Двойная звезда», 2022 // Литературно-критический жанр

Интерпресскон, 2022 // Критика / публицистика (сборник)

История волгоградского фэндома

Живая история движения клубов любителей фантастики (КЛФ) через историю конкретного КЛФ «Ветер Времени», а так как история КЛФ неотделима от событий в стране, описаны и конвенты в других городах. Атмосфера 1980-х передана отлично. Цветные фотографии присутствуют, но хотелось бы их побольше — и размером, и количеством.

Книга очень понравилась. Несмотря на то, что этот нон-фикшн, документалка, читать ее интересно, как детектив. Во-первых, это история о реальных людях, которых я либо знаю, либо о которых я много слышала. Во-вторых, это не только история Волгоградского фэндома, это история всего фанского движения в стране в советсткое и постсоветское время. Там огромный охват географии, включая союзные республики и Зауралье.

Автор обошелся без канонизации Бориса Завгороднего, но и не стал его особенно критиковать. Первый фэн страны был тем, кем он был, и Олег Путило честно пишет о сумбурной, активной, пьяной и безалаберной жизни Завгара, посвятившего себя фантастике. Он был первым читателем и много сделал для популяризации этой жанровой литературы не только в Волгограде.

Отличные цветные фото в книге порадовали, потому что история «Волгакона» должна быть и цветной, и захватывающей.

С грустью я читала планы фэнклубов. Вот люди были: они на год работу планировали: что прочтут и обсудят, какой конкурс проведут, какие викторины. Теперь и на день вперед сложно планировать.

Читать рекомендую, написана с юмором и очень полно. Претендует на монографию.