Сергей Тухолка «Атлантида»

Атлантида

Очерк, год

Компиляция знаний об Атлантиде и технических достижениях атлантов на основе публикаций оккультистов начала 20 века.

Публикация — «Изида», 1910, год первый, № 5, февраль.

Кричащие часы

«Как я уже объяснял, Земля окружена астралом, который представляет гиперфизическую и более тонкую, чем эфир, материю, и в котором отпечатывается не только всякое материальное явление или действие (привет, Селеста 7000), но даже всякая мысль человека. Эти астральные клише сохраняются в вечности, и человек, обладающий астральным зрением, может при известной тренировке и условиях по своей воле вызывать их перед собою.»

Я астральным зрением не обладаю и поэтому, всё дальнейшее описание представляет для меня, как и любого здравомыслящего читателя, полную Ахинею — например, «Согласно оккультизму, подобно тому, как в человеке имеется семь начал <...>, так на каждой планете всего должно быть семь главных рас <...>. Каждая раса заключает в себе семь подрас» и т.д. Как и положено в таких произведениях много ссылок на некие источники, мне особо понравилось упоминание Кодекса Троана (книга майя), перевод которой опубликован намного позже, во второй половине ХХ века. Крайне утомляет упоминания автором всяких размеров, дат, географических координат, взятых из астрала (т.е. высосанных из пальца).

В общем крайне бессвязная белиберда.