fantlab ru

А. Смуров «Рассказ о плавающем острове»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.20
Оценок:
15
Моя оценка:
-

подробнее

Рассказ о плавающем острове

Рассказ, год

Аннотация:

Во времена правление императрицы Анны Иоанновны по приказу Бирона была отправлена экспедиция в Северные моря под руководством немца Гольденберга и князя Белозерского. Во время плавания моряки пристали к небольшому островку, где местные жители подарили им чаши из слоновой кости. Гольденберг принимает решение: вернуться на остров и отобрать все запасы кости у аборигенов.

Входит в:



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Мир приключений
1963 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сам по себе рассказ неплох: хорошим языком написанный, в меру увлекательный, да ещё и такого размера, чтобы читателю не успеть надоесть.

Но... есть в нем нечто советско-лубочное: раз немец — негодяй, дурак, да еще и пьяница, раз русский — хороший человек, обязательно радеющий за интересы государства российского, с уважением относящийся к народностям Крайнего Севера (и это в первой половине XVIII века :)). Да и авторские допущения очень уж просты и наивны: и если с наличием где-то в глубинах то ли Баренцева, то ли Карского морей острова с горами бивней мамонта еще как-то можно смириться, то в то, что торговец мясом из Риги с одного взгляда определяет, что чашка сделана из бивня мамонта, да еще и знает стоимость таких вещей, поверить очень трудно.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх