Денис Евгеньевич Орлов «Маленький Саша»

Маленький Саша

Роман, (не закончено, доступно в сети)

Это произведение не стоит относить к жанру альтернативной истории. Чтобы написать в этом жанре, нужно обладать, как минимум, знаниями на уровне доктора исторических наук по описываемому периоду реальной истории. Автор не может похвалиться такими знаниями. Кроме того, несмотря на то, что автор пытался передать атмосферу рассматриваемого временного периода, он не может претендовать на успех в этой области. Поэтому автор предлагает относиться к данному произведению как некой философско-отвлечённой фантазии.

Это история о том, как сознание нашего современника, после его смерти, перемещается в 1825 год и подселяется в тело великого князя Александра Николаевича Романова, будущего императора России. Новая синтетическая личность, побуждаемая стремлением к самореализации, решила изменить привычное течение истории.

© Д.Е. Орлов

Очень посредственный роман про попаданца в тело восьмилетнего Александра II. Нудное повествование, медленный темп событий. Три или четыре тома охватывают события двух с половиной лет. Единственное, что выделяет это произведение – незамутнённость главного героя. Дело в том, что попав в тело наследника престола он ставит для себя цель построить в России идеальное общество. Уже неплохо. При этом черты это общества напоминают нечто до боли знакомое:

Основная истина будет звучать как-то так – Россия достойна того чтобы быть единственной страной в этом мире. Коряво, но пока сойдёт. Тогда добро это то, что помогает России стать этой «единственной в мире». Справедливым и красивым будет то, что помогает стать России «достойной» этого великого счастья. Тогда дело каждого члена общества стремиться к тому чтобы эта истина восторжествовала, чтобы делать это добро, чтобы вокруг царила эта справедливость и красота. Это и есть божий промысел, но следовать ему человек будет, когда эти идеи засядут у него в подкорке. А это уже моя прямая забота создать идеологическую систему которая внедрит нужное в мозг.

Вишенкой на торте в этих рассуждениях является то, что это идеальное общество должно просуществовать не меньше двух тысяч лет.

Вдохнуть, выдохнуть, успокоиться.

Мужик, ну ты же не мог не слышать о таком «славном» государстве как Третий Рейх, основатели которого на полном серьёзе полагали, что он будет существовать как минимум тысячелетие, а в итоге протянувший всего лишь двенадцать лет! При этом ты не только заразился идеей мирового господства, но и на полном серьёзе собираешься строить общество, которое просуществует неизмеримо долгий период времени. Так почему плачевный опыт других людей, которые точно не были самыми большими дураками на планете, тебя ничему не научил?

Вдохнуть, выдохнуть, успокоиться.

Роман напичкан философскими рассуждениями автора на тему «Как нам обустроить Россию». Как водиться в подобных опусах рассуждения столь же скучные, сколь и пустые. Автор старательно игнорирует или не понимает тот факт, что первые же попытки реализации «гениальной» задумки его героя обернутся запредельным напряжением сил для подданных Российской Империи и чередой геноцидов на фоне которых история США или Англии будет выглядеть довольно невинно. И даже если отбросить такую химеру как совесть, то любому кандидату во Властелины Мира стоит помнить, что построение единой мировой державы на сколь-нибудь обозримом историческом отрезке невозможно хотя бы потому, что в этом случае остальные страны на планете неизбежно объединяются против очередного гегемона и не дают ему достичь желанной цели. Так было раньше (в том числе и в XIX веке, Наполеон соврать не даст), так дело обстоит и сейчас. Подросток этот факт может игнорировать, для взрослого человека, то, что я сказал, вещь очевидная и бесспорная. Как можно желать своей стране череду войн, в которых победить невозможно, мне решительно не понятно.

Добро бы Денис Орлов показал своего героя глупым или злым человеком. В конце концов это было бы достаточно оригинально: антигерой-попаданец пытается привести Россию к Счастью (ну, так как он это Счастье понимает). Тут бы открылось немало сюжетных коллизий и возможностей для философских рассуждений, которые так любит автор. Но нет, его герой положительный, а значит, видимо, и сам писатель считает нормальным строить тысячелетнее общество, в котором главным мерилом добродетели будет идея о мировом господстве.

Итог: вместо того, чтобы задуматься над максимально быстрой и безболезненной отмене крепостного права (главной проблемы России XIX века) герой на протяжении трёх или четырёх книг занимается всякой фигнёй, которая сопровождается простынями псевдофилософских размышлений. Вы ничего не потеряете, если не станете читать это произведение.