Джерри Олшен «После Судного дня»

После Судного дня

Judgment Passed

Что бы Вы стали делать, если бы вернувшись на Землю обнаружили, что на ней нет людей?..

Стали бы наслаждаться жизнью, путешествовать или молится Богу с просьбой забрать Вас?..

Дейв решил помолиться и попробовать «достучаться» до Создателя...

— антологию «Апокалипсис», 2008 г.

Апокалипсис
Не демонтировать!

Wastelands: Stories of the Apocalypse

Фанатики. Это самые опасные люди среди нас. Потому что они свято верят в свою непогрешимость и то, что их дело «правое». Они опасны еще и потому что, ради своего «правого» дела, готовы пойти на любые жертвы, свято веря в свою правоту. Знаете как в анекдоте — толпа мужикоа дерется во дворе дома, и тут выходит из подъезда батюшка( он хотел их помирить) и говорит «Люди, остановитесь, господь с вами!». и из толпы кто-то крикнул -« вы слышали? господь с нами, вперед!!!». Вот так и здесь.Но как отличить фанатика от просто убежденного человека?

Теперь немного о самом рассказе. Первое что мне понравилось, это атмосфера. Не сказать что в произведении царит мрачная атмосфера, но все-таки довольно напряженная, учитывая что все люди исчезли. Второе. Безусловно финал. Логичный.Другим он просто не может быть. Единственное что необычно в финале, я бы даже сказал оригинально, это то что главный злодей(фанатик) не только остался жив, но и остался жить среди товарищей. Неправдоподобно, но оригинально. И третье. Это то что в рассказе присутствует загадка, так до конца и не разгаданная.

Всем любителям апокалиптической фантастики читать обязательно. Оценка 8.

Блестящая завязка, неплохое продолжение и поспешное смазанное завершение. А ведь идея тянет на целый роман. Для этого есть всё: оригинальная идея*, пустая планета, восемь разных персонажей. Но всё свелось к недолгой и неудачной попытки достучаться до небес. Рассказ вышел неплохой, но как литературное произведение — кладбище нереализованных возможностей.

*PS идея с судным днем действительно оригинальная, но не с исчезновение всех людей — такое уже было у Брэдбери в «Каникулах».

Ха, вот как такая превосходная идея могла поселиться в голове человека?!! Рассказ просто потряс до глубины души своим сюжетом. Отправить своих героев в далекий космос для того, чтоб закрыть перед ними ворота в рай — врят ли автор христианин смог бы на это решиться (или у него просто совсем нет совести :lol:) — я это к ответу на предыдущую рецензию. Вобщем, высший балл во всей антологии.

Судный день у христиан. Праведники предсказывали его в 666, в 999, в 1666, в 1999 годах и ещё огромное количество раз. Многие делали математические расчёты, понятные только им самим, кто-то же просто узнавал, поговорив с богом.

Я долго не мог сообразить, агностик ли автор или христианин, либо вообще атеист.

Религиозный фанатизм, сомнения в вере и загробной жизни, взгляды агностиков на это — Олшен каждого проверил на прочность. Написав религиозно-атеистический научно-фантастический рассказ, автор хорошо зарекомендовал себя в моих глазах. Концовка, на мой взгляд, непредсказуема и, готов поспорить, поставит в тупик любого. Или хотя бы заставит задуматься.

Чувствуется, что у автора есть свое особое мнение на существование религии в мире. После продолжительной экспедиции, на Землю вернулись восемь несостоявшихся колонистов, прилетев домой они из газет узнали о Втором Пришествии Христа. На планете не осталось ни одного человека, также исчезли и три тысячи колонистов с Луны, а эти люди по какой то причине не были замечены и упустили свой шанс. Каким образом все люди покинули планету? Кто на самом деле посещал Землю? Мнения оставшихся разделились, половина хотело обратить на себя внимание Бога и покинуть планету, а остальные решили воспользоваться шансом и попытаться возродить человечество. Кто из них прав?

Вернуться на родную планету после долгого путешествия к звездам и узнать, что в твое отсутсвие случилось Второе пришествие? Господа, у вас есть варианты действий по возвращению на планету?

А не может быть никаких действий. И практически нет никаких вариантов... Ничего уже не вернуть, время не повернуть вспять. Остается только жить на третьей планете от Солнца и ждать. Ждать неизвестно чего. Ведь до Бога практически не достучаться: молитвы не действуют, да и смерть не особо спешит к находящемуся на грани, как это водилось у неё ранее. Пустота и разруха вокруг. Только природа начала возращаться к жизни; к той жизни, которую у неё почти отобрали жившие повсюду люди.

Рассказ фатальный и в то же время не без надежды — как никак получен был второй шанс, хоть и маленький. И понравилось мне написанное как раз за этот второй шанс. Не всем он выпадает. Одно дело дождаться Спасителя, другое дело спасать самому всё человечество...