Алексей Львов «Мой мир»

Мой мир

Рассказ, (год написания: 2005) (сетевая публикация)

Он не помнит кто он, и когда настал тот день, отнявший у него все и даровавший бесконечную боль взамен. Он знает лишь, что прожил вечность в этой безумной пытке, пока однажды в бессознательном бреду не увидел свою боль — в буквальном с мысле, как нечто зримое, осязаемое. И тогда он взял её руками и сотворил из неё целый мир — растений, животных и людей, наделил их разумом и всеми присущими некогда и ему качествами и пороками.

Но однажды он проснётся, чтобы узнать с чего все начиналось и кто он есть на самом деле.

октябрь 2005. Рассказ претерпел тщательную редактуру переводчицы Екатерины Мартинкевич, после чего стал куда более удобочитаемым, ровным по стилистике.

Этот мир — такой, какой он есть, собранный из осколков боли. Образно и ярко, настолько ярко, что не можешь отделаться от ощущения того, что живешь внутри этого мира. Пока читаешь. И боль безымянного героя, как и его страх и малодушие, живут вместе с тобой и внутри тебя. Экзистенциальная реальность, мрачный умирающий мир, живые существа на пепелище жизни — великолепно.

Насколько сильно мне понравился стиль, глубина, яркость описаний, передача чувств и эмоций, настолько же сильно мне не понравился этот крик отчаяния, заключенный в слова. Если бы с таким же глубокомыслием, такой динамикой, живостью слова автор написал о чем-то более позитивном, то лично для меня цены не было бы такому произведению, даже не смотря на некоторые недочеты в сюжете, я бы поставил только 10!

Ясно прослеживается глубина задумки и весь смысл гармонично раскрывается перед нами за время чтения всего произведения. Его хочется перечитать еще раз, только ради того чтобы насладится этим блещущим и стремительным потоком слов! Браво! Но в тоже время, не хочется еще раз переживать все пережитое героем, всю ту боль, которую он испытывал. Лично для меня, гораздо приятнее было бы прочитать что-то более оптимистичное, и мне кажется автор на это способен...