Николас Сансбури Смит «Призраки»

Призраки

Ghosts

Роман, год; цикл «Адские ныряльщики»

Десять лет назад Ксавьер «Икс» Родригес покинул корабль, чтобы никогда на него не вернуться. Его воспитанник Тин, теперь известный как Майкл Эверхарт, вырос и сам возглавил отряд хеллдайверов «Хищник». Пока дайверы совершают опаснейшие прыжки, чтобы удержать корабль в воздухе, капитан Леон Джордан правит «Ульем» железной рукой. На нижних палубах зреет недовольство его строгим режимом, и проходит слух о некоем пророчестве, в котором говорится о том, что надежда найти настоящий дом внизу действительно существует. Когда с поверхности приходит таинственный сигнал бедствия, перед Майклом и его верной командой начинает распутываться клубок давно похороненных секретов, но капитан Джордан пойдет на все, чтобы сохранить их в тайне.

В. Липка (1)

Hell divers. Адские ныряльщики. Призраки

Ну что можно сказать, значительно лучше первой книги, практически во всем: сюжет более цельный, герои все те же, но уже не такие картонные, хотя, конечно, и не сказать что прям есть глубина. Все еще читать про приключения на поверхности в разы интереснее, чем про корабль, но они и преобладают. Автор свернул довольно неудачную, как по мне, социальную арку о неравенстве верхних и нижних палуб первой книги и роман только выиграл от этого. В романе даются ответы на некоторые загадки мироустройства, но тут никаких откровений нет, любой адекватный читатель в первой трети книги поймет откуда ноги растут.

По итогу получаем крепкий постап боевичек, который уже более-менее похож на книгу., в отличии от первого романа, который больше напоминал сценарий к кинофильму, чем литературное произведение. Оценки последующих томов на гудридс вселяют надежду, что автор продолжит расти на литературном поприще и дальше будет еще интересней. Не шедевр конечно, но уже и не тот ужас что представлял собою первый роман.