Ксавье Костэ, Ксавье Костэ «1984»

, художник — Ксавье Костэ

Графический роман, год

Графическая адаптация романа Джорджа Оруэлла.

Комиксы и графические произведения:

(французский)

Есть тонкая грань между графической адаптацией и графическим произведением на основе произведения. Так получилось, что в 2021 году на наш рынок вышли два графических произведения по роману «1984» Джорджа Оруэлла — работа Жана-Кристофа Дерьена и работа Ксавье Костэ. И если первая работа по сути является адаптацией, то в работе Костэ текст не довлеет над адаптацией, а служит равноправным участником графического романа.

Отмечу сразу, что всё дальнейшее будет иметь отношение только к графическому произведению и не будет касаться литературной основы.

В своей адаптацией Костэ буквально выделил две части. Первая часть, нарисована в сочетании чёрного и темно-красного цветов, посвящена личной жизни героя. Вторая часть создана с использованием синего, бледно-жёлтого и, опять же, чёрного цветов и касается частей, когда герой появляется в обществе. Это позволяет очень легко разделить части текста. Стоит отметить мастерскую работу в сложном сочетании цветов, баланса теней и прочих художественных деталей. Порой художнику удается создать рисунок из нескольких штрихов и контраста цветового фона и теней, которые набраны черным цветом. Как это не странно подобное цветовое решение помогает играть на поле автора. Логически я понимаю, что парк, куда приходят главные герои, и деревья должны быть зелёного цвета, а не винного цвета, но когда читаешь произведение это не кажется неправильным. Непривычна и манера заполнения основы — порой это привычное полное заполнение, а порой это «цветовая клякса», свободно вырывающаяся за пределы рисунка и которая лишь обозначает цветовую гамму.

Завершающие страницы истории, когда герои пережили всё что выпало на их долю, решены в новой цветовой гамме. Она схожа с решением, которое было использовано для иллюстрации личной жизни героя, но Костэ вносит изменения, которые намекают на произошедшее с героями. Основными остается красны цвет, только сейчас он становится ярким, алым, в сочетании с фоном светло-бежевого цвета.

С моей точки зрения, сцены «перевоспитания» главного героя, единственное, что не удалось художнику решить художественно. Понятно, что это тяжелые сцены самого произведения и даже вряд ли скажу какую цветовую гамму стоило бы выбрать. Но мне чего-то не хватало, сцены казались очень скупыми. Но возможно это и стоило так сделать. Кроме сцен насилия, не стоит забывать, что произведение создавал француз, поэтому и обнажённой натуры в достатке и поставленные 18+ вполне оправданы.

В итоге это оригинальное графическое произведение, которое весьма близко следует художественной канве. Возможно не каждому понравиться подобная рисовка, но в любом случае ознакомиться с ней стоит.