Максим Моторный «Зажгущие солнце»

Зажгущие солнце

Солнце гаснет, жизнь на Земле практически погибла, никакой надежды на спасение уже нет. И всё же, надежда есть всегда, хотя порой спасение приходит откуда не ждали.

— антологию «Вся неправда Вселенной», 2002 г.

Вся неправда Вселенной

Я так и не понял о чем рассказ. Если, это юмор, то не смешно. Если, это ужас, то не страшно, ибо автор вообще ничего не пишет, кроме одного, что человек греет пол горящим бензином и ложится спать. Если, это фантастика, то уж очень нелогичная. Если, это экологическая тема, то почему не на Землю отбросы выбросили, ибо пришельцы должны знать окружающую местность. Одним словом смешалось все, а главной линии не получилось.

Очередная постапокалиптика. На этот раз дело обошлось без атомной войны, Земля гибнет по «естественным» причинам, что уже хорошо. Неясно, правда, с чего бы Солнцу гаснуть, водородного ресурса должно хватить ещё на несколько миллиардов лет. Тем не менее, Солнце гаснет, примем это как данность. На Земле холодает, люди вымерзают, что тараканы. При этом и ведут они себя не лучше тараканов: единственный способ согреться -- налить лужу солярки на бетонный пол, поджечь и сидеть у чадного костра. О том, что дольше других проживут те, кто сумеет соорудить печь с форсункой или дизельный калорифер, автор не подумал. О том, какие катаклизмы должен устроить не желающий сходу выстывать океан, автор также не подумал; Земля замерзает чинно и благообразно.

Далее начинается сюжет:

пришельцы с Альфа Центавра сбрасывают на Юпитер контейнеры с радиоактивными отходами, и этой малости достаточно, чтобы газовый гигант вспыхнул наподобие звезды

Очевидно, автор прочёл в какой-то популярной статеечке, что Юпитер иногда называют недоделанной звездой. Опять же, всё происходит очень аккуратно, «молодые талантливые авторы» очень любят аккуратные катастрофы, а то ведь вспышка сверхновой спалит все планеты Солнечной системы без остатка. А так, стало хорошо, тепло, и кто дожил до этого счастья, тот выжил. Конец рассказа.

Но вот беда, если Юпитер будет гореть аккуратно, то, имея массу менее 1% солнечной, он и излучать будет в сто раз меньше. К тому же, расстояние от Юпитера до Земли даже в момент максимального сближения превышает 4 астрономические единицы, а рассеяние лучистой энергии, если не ошибаюсь, прямо пропорционально кубу расстояния. То есть, прибавка тепла будет практически нулевой.

Научно-фантастическая составляющая рассказа оказывается несостоятельной, а никакой иной составляющей в рассказе нет. Никто не борется, никто не проявляет лучших или худших человеческих качеств, никакие проблемы в рассказе не поднимаются. Даже приключений и то нет.

И всё-таки, почему «молодые талантливые авторы» в массе своей столь безграмотны? Почему-то Иван Ефремов, Хол Клемент, Александр Громов могут делать допущения, ошибки в которых способны обнаружить только специалисты, а молодым авторам лень даже в школьный учебник заглянуть. Не брались бы тогда за научную фантастику, что ли...