Ричард Осман «Человек, который умер дважды»

Человек, который умер дважды

The Man Who Died Twice

Роман, год; цикл «Клуб убийств по четвергам»

Элизабет, Джойс, Рону и Ибрагиму недолго пришлось наслаждаться покоем в идиллической обстановке снова ставшего мирным Куперсчейза. Не успевают улечься эмоции по поводу раскрытого ими убийства, как в поселок престарелых заявляется неожиданный гость. Давний приятель Элизабет (а может быть, больше, чем просто приятель?) отчаянно нуждается в ее помощи. Он в бегах — его обвиняют в похищении бриллиантов космической стоимости у людей, которых лучше бы не злить. В ту же ночь обнаруживается первый труп — но он не будет последним.

Бесстрашная четверка вступает в противостояние с безжалостным убийцей. Сумеют ли наши герои найти преступника? А что насчет бриллиантов?

Ричард Осман возвращается вместе с уже прославленным квартетом престарелых сыщиков-любителей. Продолжение «Клуба убийств по четвергам» так же, как и первая книга, порадует читателей остроумием и душевной атмосферой настоящего английского детектива.

Премия Вудхауса / Bollinger Everyman Wodehouse Prize, 2022 // Юмористическая литература

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2022 // Детектив или триллер года

Г. Соловьёва (1)

Человек, который умер дважды

Вот не люблю писать отзыв первым. Потому очень кратко.

1. Достойное продолжение 1-го романа.

2. Появились «страшное и ужасное» Ми-5 и Ми-6.

3. «Чистый детектив» был разбавлен авантюрным романом. И это пошло ему на пользу.

4. «Лучшие друзья девушек — это...».

5. Вина стало меньше, экшена — больше.

6. Главные герои те же, место действия — тоже.

7. Юмор присутствие в необходимом размере.

8. Для любителей погорячее, есть «страшная американская мафия».

9. «Хочешь купить немного кокаина, спроси меня где!».

Задолбало только желание автора всех переженить. Честно.

Прочитал с большим удовольствием.