Владимир Малыгин «Дотянуть до горизонта»

Дотянуть до горизонта

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Лётчик»

«Будь в моём распоряжении другая земля, я сдвинул бы с места нашу…» — фраза великого сиракузца заставляет задуматься и провести параллель: а вдруг есть в распоряжении она, другая земля, другой слой реальности, другое время… И не сдвинется ли вместе с точкой приложения сил и сама опора? Ведь закон сохранения энергии действует в обе стороны, на оба объекта…

Сетевая публикация — в 2021 г.

— цикл «Лётчик»

Дотянуть до горизонта

Читается исключительно «по инерции», благодаря мощнейшему импульсу тома второго. Чем дальше, тем больше снижается динамика, зрительность сюжета, антуражность событий.

Четвёртый том уже сильно напоминает производственные романы соцреализма. С конвейера сходят новые модели аэропланов, стартует бешенная гонка испытаний в реальных условиях — без плана, без подготовки, нахрапом, напролом, наобум. По ходу дела эвристика рожает новые идеи, которые — в условиях оной бешенной гонки — обрастают конкретикой, обретают смысл и суть.

Ей-богу, не знаю, уважаемый потенциальный читатель — что за сила все ещё поддерживает сам процесс чтения. НО... оный процесс — имеет-таки место быть. Лично мне — уже просто интересно, чем же все это закончится. Что отметить хочу, уважаемый потенциальный — никого напряга, никакого раздражения, ничего вообще из области негатива. Чтиво — вполне себе приемлемо. Хотя от прежних восторгов — конечно же — мало чего уже осталось