Андрей Белянин «Посрамитель шайтана»

Посрамитель шайтана

Роман, год; цикл «Багдадский вор»

Интересно, а что делает рослый москвич, бывший помощник прокурора, не хило оторвавшийся в свое время в благословенном Багдаде, когда встречает на ночной улице узкоглазого джинна с ящиком пива под мышкой?! Разумеется, радуется, кричит: «Здравствуй, Бабудай-Ага!» и все такое… Но уж конечно не ждет, что тот прямолинейно заявит: «Очень скучно без тебя на Востоке, Лева-джан!»… А ведь именно так все и произошло…

И вновь ярко-синее небо пустыни распахнуло свой купол над бесшабашной головой Льва Оболенского! И вот уже притворно разводит руками хитроумный «визирь» Насреддин, а в султанском стойле нетерпеливо пристукивает копытцами отчаянный ослик Рабинович. Где-то далеко звенят клинки городской стражи, и нежный взгляд луноликой Джамили, вдовы вампиров, снова полон любви и веры. Караванщики и дервиши, горожане и дехкане, торговцы и ремесленники шепотом пересказывают друг другу волшебные легенды о неуловимом Багдадском воре, хохоча как сумасшедшие.

И опять нет ни покоя, ни сна всем властителям и тиранам, ибо в городе появился голубоглазый удалец из заснеженной России, да обгрызет шайтан ему все ногти на ногах! Хотя на самом деле именно шайтану-то и достается больше всех…

Активный словарный запас: очень высокий (3411 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Багдадский вор

Посрамитель шайтана

«Сюжет путаный», «не логично»... Интересное дело! Вываливаетесь вы, значит, чёрт-те-куда, пусть и не впервые, и вам вот так сходу выдают: «А на сей раз надо опустить верховную местную нечисть — давай, действуй, иначе домой не вернёшься». Ну, то есть, всё логично, как в «Воре», только в роли центрового попуска — не какое-то там первое лицо, и даже не человек, и даже не просто «не человек», однако — крутись, как знаешь. Это — сюжет? Это квест? На мой взгляд вот это как раз бред. Был бы.

А вот нет бреда. А есть замечательная, мощная, светлая вещь.

дочитала до половины пока :insane: думала это только у меня ощущение чего-то несовершенного)) Багдадский вор стал моей настольной книгой) после нее я заинтересовалась восточной поэзией)) сборник хайяма в сумке)))) Но емае!!! как бы ни хотелось продолжения, но эта книга......:weep: не очень!! простите Андрей(((( :pray:

Намного слабее первой части! Хотя мне тяжело так отзываться о этом писателе но это действительно так, я не знаю с чем это связано, может с гибелью сына? Но факт остается фактом Белянин в своих последних произведениях перестал быть собой!!! Как это не прискорбно:frown::frown::frown::frown::frown:

Честно говоря, на фоне первой части выглядит очень и очень слабо, но елси брать как отдельное произведение, то очень даже ничего....хотя конечно после «багдадского вора» ожидал намного более ярких впечатлений...

Нисмотря на нижестоящие высказывания, я могу утверждать, что это книга лишь немногим уступает первой части — возможно, в ней немного не хватает логичности... Это — ее единственный минус. А так — хорошее завершение дилогии.

Намного слабее первой части. Как-то натужно получилось.

Читала, отдыхала. Зацепила горечь по поводу того, что сделали из Корана. Вернее, что вычитали.

Понравилось. Весьма весело и пряно...

Хотя и не читал начало -«Багдадский вор»

Я понял: Белянина надо читать со 2-й книги, а потом уж 1! :)

Много смеялась, таки смешно)

Но что касается сюжета — да, тут послебее. Но заметно, что не в этом суть.

юмор ничуть не хуже, чем в первой части, но сюжет уступает намного.

Книга неплоха, пусть и уступает Багдадскому вору. Самым интересным в романе представлен сам шайтан, необычно.