Борис Евгеньевич Штерн «Научная фантастика в России: жив ли мавр?»

Научная фантастика в России: жив ли мавр?

Статья, год

Колоритная статья на тему судеб российской НФ. По материалам Круглого стола.

Штерн пишет об этом так: «...мы решили провести круглый стол на тему российской НФ (изначально идея предложена Наталией Деминой). Мы — это газета «Троицкий вариант — наука», журнал «Химия и жизнь» и просветительский центр «Архэ». В ведущие определили зам. главного редактора «ХиЖ» Елену Клещенко, я вызвался следить за регламентом и наступать на горло особо затянувшейся песне. От ТрВ-Наука также участвовал Максим Борисов, в свое время многократно публиковавший критику НФ в «Литературной газете...»

Опубликовано в мартовском (№224) номере газеты «Троицкий вариант, 2017

Весьма рекомендую, уважаемый потенциальный читатель. Для истового прихожанина Светлого Храма Фантастики сей текст — представляет собой нечто (если уж использовать принятую аналогию по-полной) вроде теологических откровений Отцов Церкви, активно эксплуатирующих свой заслуженный авторитет и обширный опыт служения в интересах просвещения паствы и укрепления духа младой поросли вкупе с колеблющимися.

Более чем представительный состав экспертов, масса фактологии (включая полную стенограмму исходного события и даже видеоряд — что весьма важно для текущих реалий), актуальность затронутой проблематики.

«... *** Есть ли в обществе потенциальный спрос на НФ? Если да, то на какую? Среди какой категории читателей?

*** Как соотносятся просветительство, популяризация науки с научной фантастикой? Что общего, в чем разница?

*** Какая компонента важнее в научной фантастике — литературная (художественная) или просветительская? Насколько они конфликтуют друг с другом?..».

И Т. Д. и Т.П.

Как-то так, уважаемый потенциальный