Павел Корнев «Поводырь мёртвых»

Поводырь мёртвых

Роман, год; цикл «Дорогой мертвеца»

Старый враг освободился из тюрьмы и жаждет мести. От него вряд ли удастся скрыться без посторонней помощи. Но... чтобы получить эту помощь и гарантию безопасной жизни в реальном мире надо вновь отправиться в виртуальный, опять выполнять игровые задания, повышая свой уровень и приближая момент встречи с тем, ради кого и затевалась эта опасная и непредсказуемая игра.

Поводырь мертвых

Lotse der Toten
(немецкий)
Lotse der Toten
(немецкий)

Прошло 4 года и счастливая обеспеченная жизнь Джона Доу на другом конце страны закончилась, бывший работодатель досрочно вышел на волю и собирается отомстить, а главному герою спецслужбы предлагают войти в программу защиты свидетелей в обмен на помощь в поисках человека в новом виртуальном мире с главным условием, создать нового персонажа как можно более близким по классу с прошлым. И так, Джон Доу — некромант.

Четвертная книга, новый виртуальный мир и вновь игра с нуля, но как не странно читается с большим интересом в сравнении с первой книгой цикла, вероятно из-за того, что здесь главный герой развивался более последовательно, да и сама игра в сравнении с прошлым выглядит более зрело, что ли, хотя сюжетно ничего особенного нет — развитие нового персонажа-некроманта в ожидании встречи с неким «связным» после 20 уровня. Что за связной можно догадаться и по ходу книги, а в последней главе ожидаемое становится явным. Ну и интересно описан сам класс некроманта с разветвлениями на истинного некроманта, собирателя костей и вампиров с влиянием на психику игроков, т.е. нормальный человек этими классами играть не будет, а вот человек с отклонениями может найти себя, что в принципе не удивительно с учетом развития технологий за прошедшие 4 года.

нужно было заканчивать на костяном драконе. но видимо на автор тудее профильная аудитория «выпросила» продолжение. если первые книги еще как то «заходили» то последние две явно лишние. сюжет уныл и неинтересен. да, как оказалось я таки не люблю лит рпг)). надеюсь рано или поздно(желательно рано) мода на сей «гениальный» жанр сойдет на нет.

Честно говоря,«Костяной дракон» мне не понравился.Было ощущение,что автор исчерпал себя и решил побыстрее завершить данный цикл.Был очень удивлён,когда увидел продолжение.И знаете- «зашло»,получил истинное удовольствие от книги.Сюжет развивается в стиле «классического Корнева», гг некогда отдохнуть.Не очень понятна линия «реального» мира, но думаю в продолжении автор раскроет интригу.С нетерпением жду продолжения.

На мой взгляд, «перезагрузка» сериала, переход на новые игровые рельсы и перевод главного героя из мертвых в живые (хотя и с сохранением связи с миром мертвецов), весьма и весьма способствовали оживлению сериала. Опять драйв, опять оригинальная баталовка, новые, завлекательные, но хорошо продуманные декорации. По сравнению с вялыми текстами, завершавшими первую часть сериала, это намного, намно-ого лучше сделано, и это опять стоит читать — как первые два романа из состава сериала или даже несколько лучше.

Монотонное месилово.

Сюжета нет, Ггерой просто перемещается из одной зловещей локации в другую не менее зловещую при этом убивая и умирая. Прерываясь за чем то на короткие диалоги и распределение характеристик у персонажа. Скучно. У Корнева был очень удачный старт с «Приграничье», сейчас же идет медленная, но верная деградация. Как серия про 90е годы в Челябинске, так и эта — откровенный провал. Нет ни Ггероя, ни второстепенных персонажей, ни сюжета, ни интриги — просто беготня со стрельбой, резней и кусками картона вместо живых людей.

Этот продукт не является романом с сюжетом — завязкой, развитием, кульминацией, концовкой. Это скорее просто текст на тему игры.

Не понравилось.

2 из 10. Добавил один балл автору за отстутвие «юмора» которым грешат другие корифеи жанра. А то была бы единица.

Узнав, что «Дорога мертвеца» продолжает благополучно продолжаться (учитывая, что все было завершено и завершено неплохо, с одной стороны, и довольно заметную усталость автора от цикла, с другой, тавтология в нашем случае уместна как никогда))), изрядно удивился.

Но читать взялся.

Что с первых страниц было хорошего: привычный герой и новый мир. Что было плохого: привычный герой и ЛитРПГшный мир... В общем, умножение сущностей ради увеличения денег. Конечно, автор этим зарабатывает на жизнь, но…

Но! Все размышления об однообразии ЛитРПГ, о продолжающихся бесконечных приключениях Джона Доу 2.0, и о чужих деньгах и способах их зарабатывания довольно быстро перевесились другим. Мне было очень интересно читать. Просто интересно, и все.

Вроде бы, и глобальный сюжет прост и ясен – прокачаться, поубивав как можно больше и своих, и чужих. И язык хорош, не более, хотя ласкающие взор и ум моменты случаются («…на текущем этапе генерации персонажа еще сохраняется возможность изменить пол «на условиях полного отказа от претензий к разработчикам из-за дискомфорта, который может причинить в связи с этим игровой процесс»; или «…остались стоять спина спиной друг к другу. Светлый паладин и некромант. Занятное, наверное, было зрелище»). И герои с персонажами, в силу опять же жанровой заданности и уже пятой книги, новизной блещут не шибко. И финал, да, неплох, но частично предсказуем…

Но. Думаю, что в случае с «Поводырем мертвых» все эти многочисленные «не более, чем хорошо» (возможно, еще добавилось необходимо-положительное положение звезд во время моего прочтения))) не просто сложились, но перемножились, дав синергетический эффект, что позволяет мне оценить общее впечатление, как «отличное чтиво». Четверка с плюсом.

Оценить, и поставить в памяти галочку насчет следующего томика.

Закономерное продолжение цикла. ГГ опять вынужден уйти в виртуал и выполнить нечто. Что именно, пока не ясно — прокачивает уровни, потом уж...

Игра другая, но разницы особой нет — некроманты, паладины, орки, эльфы, зомби, вампиры, уровни, системные логи и т.д. и т.п.

В принципе, нормальное описание игры. Посмотрим, что дальше будет.