Павел Корнев «Дорогой мертвеца»

Дорогой мертвеца

Другие названия: Д.Д.

Цикл

Для большинства людей компьютерные игры — это просто развлечение, виртуальная вселенная, где не действуют нормы общественной морали и где каждый может реализовать свои заветные мечты. Но что делать, если игра стала ловушкой и если вместо симпатичного авантюриста ты оказался в образе зомби, убить которого считает своим долгом каждый игрок? У Джона Доу нет выбора, он должен играть и победить, ведь на кону стоит его собственная жизнь.

«Д.Д.» — проект*, пока обозначенный лишь условной аббревиатурой, будет в несколько экспериментальном для меня поджанре, но внешне это в общем и целом будет фэнтези. Новый мир, новый герой. Безостановочное действие гарантировано. Одна или две книги. Или больше. Загадывать пока не берусь. Будет интересно отвлечься и разгрузить мозг. И мне, и, надеюсь, читателям :)

* проект — поскольку не знаю, будет ли это отдельная книга, дилогия или полноценный цикл. Это не межавторская серия, не какой-то чужой мир и не работа в соавторстве.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Мертвый вор

Lotse der Toten
Nemesis der Lebenden
Nemesis der Lebenden
(немецкий)

Цикл вызывает неоднозначное впечатление; первые две книги — добротное ЛитРПГ с немного приоткрытым финалом, третья — конкретизирует финал, четвертая — желание автором еще немного заработать денег на франшизе, а вот пятая... Пятая книга содержит переход ГГ в другой мир и его прокачку и только на последних страницах небольшая подвижка сюжета (сложилось ощущение что ее писал не Корнев). Я бы советовал завершить чтение на 3-й книге ибо в остальном вижу халтуру ради денег.

Не понравилось. Новый цикл Павла Корнева, написанный в когда-то модном жанре ЛитРПГ. Книги подобного направления никогда меня не интересовали, за очень редким исключением, в виде первых томов цикла Дмитрия Руса. Тот книжный опыт остался негативным и больше я не рисковал читать подобную «литературу».

Корнев смог меня заинтересовать, всё-таки багаж прошлых заслуг автора, оказал воздействие на принятие решения о чтения цикла «Дорогой мертвеца».

Наверное, это просто не мой жанр. Читать об одном и том же на протяжении трёх книг, немного напрягает. По сути, главный герой выполняет одни и те же действия. Пришёл, увидел, победил. Разница только в уровнях убитых противников, чем дальше, тем они сильнее.

Вполне допускаю, что при чтении подобных книг необходимо иметь хоть какой-то багаж в игровых мирах, чтобы более точно представлять развитие персонажа. Я такими познаниями не обладаю, в игры не играю, поэтому для меня это выглядит странно.

Вообще, авторские эксперименты это хорошо. Но для меня, как читателя и поклонника Корнева, всё-таки подобные вещи кажутся странными. Есть сразу несколько авторских миров, которые ждут его внимания и продолжение любой серии будет гораздо теплее встречены читателями.

Самый провальный и ненужный цикл Корнева, по крайней мере, по моей личной шкале оценок книг автора.

Мне этот цикл очень понравился. Ну да, я очень люблю книги Корнева про Льда и Сиятельного, но при этом я практически равнодушен что к этой самой новомодной ЛитРПГ, что к самим собственно компьютерным играм. В шутеры старые я играл, но вот «прокачкой» персонажей никогда особо не увлекался. Из книг жанра читал разве что «Барлиону». И тут мне внезапно очень понравился что сам «мёртвый вор», что его продолжение. У Корнева даже живой мертвяк, нечисть вроде как бы, но вызывает сочувствие (это не считая подлинного героя, который очень уж круто попал). Маленький мёртвый человек в огромном фэнтэзийном злом мире. а он живой и жить хочет! (почти цитата из книги)

И если первый роман напоминал криповую игру «Хранитель подземелий» (выживаем, гробим настырно лезущих героев и усиленно прокачиваемся), то вторая книга, оное «Царство мёртвых» — это практически идеальное такое мягкое тёмное фэнтэзи. Квесты и экшен.

Читаются обе книги на редкость душевно, впрочем, как и практически всё у Корнева.

Очень жду выхода третьей части. ))

В очередной раз приходится признать: нет плохих жанров (или, дабы пуристы от филологии и литературоведения не гневались, направлений), а есть посредственные сочинители. Казалось бы, литРПГ, но ведь воспринимается! Наверное, это связано с тем, что прокачка персонажа не является самоцелью, но служит исключительно решению реальных проблем героя. Поэтому сопереживания больше. Ну и умение автора, конечно, играет свою роль, поскольку все опробованные ранее мною литРПГ не вызывали у меня ничего кроме скуки и тоски.

Как обычно, хороши герои. И — осталась тайна. Кто такой Нео? Кусок программного кода или нечто иное?

Большинство назовут этот роман чтивом. Не спорю, что сюжет не очень глубок и нет каких то сильных эмоций. Однако, как же затягивает эта книга...

Я проглотил книгу за день и это было эквивалентно прокачиванию своего персонажа до пятедесятого уровня в каком то РПГ в течении двух недель.

Плюс главному герою при всей сложности ситуации безумно везет по ходу развития сюжета, что вызывает у геймеров настоящую эйфорию при подобном развитии событий в реальной игре

Не самое худшее ЛитРПГ.

Сюжет стандартен для жанра — капсула, игра, мечи и магия, невозможность вернуться в реальный мир. Оригинальность состоит лишь в отсутствии «юмора», Ггерое играющем за «темного» персонажа и традиционном для автора переизбытке боевки. При этом повторяются все минусы жанра — скучноватые квесты и неодолимая тяга авторов перевести сюжет с уровня игры «лейтенант» до уровня игры «генерал». Пока герои бегают и выполняют мелкие и средние квесты — читается вполне легко, но когда начинают решать судьбы мира — все становится предельно уныло.

«Мёртвый вор» — вполне неплохо начинается, но потом автор снижает планку и читать становится просто невозможно. Бесконечная боевка и данжины просто надоедают. Я даже бросил, но потом начал снова.

«Царство мёртвых» — безусловно чуть лучше первой части, появляются проблески интриги, но провален конец.

«Свита мертвеца» — слишком короткая вещь чтобы писать о ней, скажу просто «ни рыба ни мясо».

В целом не все катастрофически плохо, Корнев автор выше общего среднего уровня и совсем уж низко он не опускается. Присутствуют неожиданные авторские находки, понятен и логичен Ггерой, герои второго плана тоже выглядят вполне живыми. Повторюсь, но колоссальный плюс — отсутствие «юмора» которым авторы жанра постоянно перегружают свои книги.

Читаемо, но многого не ждите.

6 из 10.

Очень неудачный цикл. Стиля Корнева в нем вообще нет и следа. Описываемый мир скучен. Герои не вызывают не малейшей симпатии, скорее раздражая. Язык изложения однообразен и скуп. Наверное это далеко не самый хороший опыт автора, особенно после «Льда» или «Всеблагого электричества». Говорят на любителя лит. РПГ; я любитель РПГ — не разу не зашло.

Может всё же писали «негры»? Особенно это кажется подозрительным после того как на протяжении четырёх частей главный герой не разу не выпил пива...

Абсолютно согласен с читателями, положительно оценивших данный цикл. LitRPG в чистом виде может понравиться не каждому, а у Корнева труд *Дорогой мертвеца* является ни чем иным как самым настоящим LitRPG и по другому я его не воспринял. Так вот те, кому цикл понравился, просто въехали в тему им знакомую. Ну а кому LitRPG не в кайф, то и приступать к прочтению *Дорогой мертвеца* не стоило. Хочу также отметить большим плюсом присутствие в книгах элементов Чернухи из другого фэнтезийного жанра. И это был правильный подход автора к утяжелению своих книг в хорошем смысле. Детективная составляющая также имеется, ну а куда ж без неё, без детективной составляющей. Скучной будет книга, если будем знать всё на перёд. Кстати, это первый цикл, который я прочёл у Корнева, *Пятно* не в счёт, то не цикл. Теперь с уверенностью можно браться за *Приграничье*, думаю, оно того стоит.

Книга — описание прохождения игры. Заявленная изюминка — ощущения игры изнутри, как реальность происходящего, раскрыто крайне слабо, что для Корнева не характерно. Уж в чем силен автор, так это в красочном описании «проживания жизни» героем. Но здесь этого нет, если бы не имя автора, нас Корневым это произведение у меня не ассоциировалось бы совершенно.

Восхитительно неоднозначно. Это очень грустно, что автору, который мне так нравится приходится писать не 3, а 6 книг в цикле. Деньги правят миром.

Если вам нравится Корнев- читайте. Я вот прочел и не пожалел. Самая «маковка» с точки зрения меня — это то, что цикл нужно было делать тогда уж книг на 10... не меньше. Развитие героя — развязка, повторное его развитие, приключения, интересные решения, еще немного развития, потом вновь взаимодействие с реальностью, вновь развитие — неожиданная концовка. Ура.

прочитал с удовольствием, живые персонажи, интересно развиваются интриги и отношения между ними

но вот сюжет, какой-то куцый, его можно весь выразить парой фраз,

герой идет к своей цели, попадает в ситуации, преодолевает трудности и все, конец второй книги...

многие моменты остались не раскрыты, главный герой в конце остается в положении неопределенности, такое ощущение, что автор по какой-то причине взял и урезал цикл чуть не в половину от ожидаемого, да есть продолжение, цитата с сайта автора

«Свита мертвеца» — повесть-завершение дилогии «Дорогой мертвеца». Объём 5 с небольшим а.л., что чуть меньше половины первых книг.

Электронный релиз намечен на 01/09 (дата предварительная). Текст на вычитке.

посмотрим, может тогда цикл примет более завершенный вид.

Неплохо, но не более того. Цикл на мой взгляд не имеет таких недостатков, за которые хочется попенять автору, но, с другой стороны, и каких-то очевидно сильных сторон тоже. На моё восприятие все категории, по которым мы привычно привыкли оценивать произведение, в данном случае застыли на средних значениях, не дотягивая до восторга от прочитанного, но и превышая неприятие. В своём жанре — тоже не выше середины топа.

Вот прочитал пока 2 книги данного цикла. И, знаете, какой вопрос меня мучил? «Зачем?». Зачем автора понесло в это самое ЛитРПГ? Почему автор не написал очередной роман про Льда или продолжил какой-то другой свой цикл? Чисто эксперимент? Ну, не знаю, не знаю...

Читается хорошо, но я бы предпочёл очередной роман про Льда. Вот как-то так.

Что называется «на любителя». На любителя ЛитРПГ. Ничего нового Корнев в этом жанре на мой взгляд не открыл. И зачем?