Владимир Викторович Орлов «Альтист Данилов»

«Альтист Данилов» — роман о вечных ценностях, о большой любви как основе творчества. В этом поэтическом и воздушном, как музыка, произведении переплелось все: и безудержный полет фантазии, и острая социальная сатира с реальными свидетельствами, пусть и недавней, нашей истории. Главный герой — демон, но он и человек тоже. Используя приемы фантастики и романтического реализма, писатель говорит о музыке, творчестве, о положении художника в обществе.

Первая публикация романа в в журнале «Новый мир» № 2, 3 и 4 за 1980 год.

— журнал «Новый мир № 2, 1980», 1980 г.

— журнал «Новый мир № 3, 1980», 1980 г.

— журнал «Новый мир № 4, 1980», 1980 г.

— журнал «Букинист, № 3», 1984 г.

— журнал «Букинист, № 4», 1984 г.

«Словесность. Тексты», 2004 г.

— журнал «Золотой Век, № 8 (14), 2008», 2008 г.

Активный словарный запас: низкий (2629 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

1981 г.
Происшествие в Никольском. Альтист Данилов
1983 г.
Избранное
Альтист Данилов
Собрание сочинений в 6 томах. Том 3.
Альтист Данилов. Аптекарь
Альтист Данилов. Рассказы
Останкинские истории
Альтист Данилов. После дождика в четверг
Останкинские истории. Триптих
Альтист Данилов. Аптекарь

Новый мир № 3, март 1980 г.
1980 г.
Новый мир № 4, апрель 1980 г.
1980 г.
Новый мир № 2, февраль 1980 г.
Букинист, № 3

Aldimängija Danilov
(эстонский)
Danilov, il violista
(итальянский)

Потрясающая книга. Очень своеобразная.

Но

в нее надо «вчитаться». Привыкнуть к слогу автора и событиям начала книги стоит, ведь дальше открывается дверь в удивительный и насыщенный событиями мир, причем не один. Да, на мой взгляд, как здесь уже писали, книга перекликается с Мастером и Маргаритой. Благородство души главного героя, его великодушие и простота одновременно, его демоническая сущность, сочетание его могущества и удивительной ранимости и любви и заботы о людях, гротеск и ирония, описание фантасмагорических приключений с К, «час суда» и то, что перед нами — Мастер.

Однажды при мне кто-то сформулировал, что она как-бы состоит из трех частей, причем каждая из них подолгу разгоняется и трудно перестроиться. С этим, пожалуй, я согласна.

Главный герой не до конца понятен, но так, наверное, и должно быть. Данилов — многогранная личность, но для меня в первую очередь он — Музыкант. И мощь и сила его человеческой и иной природы являются проявлениями живущей в нем силы музыки. И наоборот, музыка живет в каждом его действии и его мыслях. Каждый кто достиг определенного соединения с музыкой, которую исполняешь и ею живешь, и той силой, которой Тебя наполняет она, понимает его чувства. Каждый, кто этого не коснулся, все равно ощущает, поскольку музыка доступна не только исполнителям, но и любому из людей, ее чувство и ощущение — наше общее достояние.

То, как автор описывает переживания Данилова, в любви и в отношениях с близкими, с композитором, — это неподражаемо и не встречалось мне в литературе практически нигде. Это так трогательно и хоть и обескураживает слегка, но и притягивает к личности главного героя мой непрекращающийся интерес.

Удивительный автор. Мои пожелания всем без исключения — прорвите оборону первых страниц и просто продолжайте читать, я не сомневаюсь, что книга вам понравится и принесет абсолютно неожиданные и новые впечатления.

Недавно прослушала аудиокнигу — впечатление потрясающее, едкая сатира, мастерские описания и изумительный авторский язык + отличное качество прочтения и записи — это доставило много приятных часов. Рекоммендую всем!

Потрясающая, мистическая, антисоветская и очень лирическая вещь. Меня удивило то, с какой любовью автор создал такое масштабное бытописание интеллигенции эпохи 60-х годов и в тоже время сочетал это с едкой сатирой на советское общество!!!

Роман понравился сразу, был прочитан запоем и запомнился надолго. Очень сильная и хорошо написанная вещь. Замечательно узнаваемые советские реалии... конечно, хорошо, что современному читателю они незнакомы, но изрядную часть «смака» от прочтения они действительно обречены потерять.

И вообще — мне очень нравится сочетание мистики и реализма. Сейчас очень многие на этом «играют». но получается все как-то не очень...

Дополнение — спустя семь лет )). Учитывая, что первая часть отзыва писана была по воспоминаниям от давнего прочтения, то прошло много более семи лет. И сегодня я читала этот роман совсем с другим чувством. То ли пресловутые реалии ушли далековато, то ли слишком много читано было в этом жанре за последнее время (в том числе неплохо написанного)... Но ожидаемого восторга и удовольствия не случилось. Порадовали многие стилистические нюансы, но в общем и целом — текст легко прочёлся за один день и практически не создал настроения. А хотелось...

Сейчас поставила бы 7. Но раз была девятка, выведу компромиссное 8.

Это, пожалуй, одна из самых любимых моих книг! Из тех, от которых очень сложно оторваться, когда читаешь (я, помнится, таскала ее даже на работу, чтобы почитать урывками в свободную минутку). Из тех, которыми наслаждаешься, когда читаешь — и языком, и сюжетом, и героем, и эмоциями. Из тех, к которым хочется вернуться при наличии времени и соответствующего настроения. Из тех, которые однозначно и немедленно советуешь прочесть друзьям и знакомым и завидуешь, что им еще только предстоит это пережить...

Я согласна, что местами слегка затянуто и невнятно (поэтому, собственно, и 9 из 10), но в основном — просто замечательно!:glasses:

Очень вкусный и потрясающе красивый язык. От описания плова можно захлебнуться слюнями :smile:

После описания процесса мышления главного героя, хочется научиться думать музыкой как он. Останавливает только скудость собственных музыкальных возможностей.

Эту книгу надо прочитать хотя бы для того, чтобы составить о ней собственное мнение.

Впечатления какие-то смутные оказались. Вроде бы все очень даже неплохо — хороший, красивый язык, интересные эпизоды, множество запоминающихся и нередко забавных моментов... Но вот воедино у меня это все как-то не сложилось. Даже не пойму, почему. Может быть, стоит дать книге еще немного времени, чтоб «устояться».

«Это просто праздник какой-то !»

-- Карабас

Изумительно ! Какой язык ! Какой стиль ! Булгаковщина и переводы Акутагавы Стругацкими в одном флаконе !

И нет в ней никакой антисоветчины. Хорошая сатира есть.

Очень неоднозначная книга. Великолепный язык, динамика, яркие персонажи — просто блеск! Особенно меня подкупила тема музыки, которой пронизано все произведение :glasses: Вполне можно поставить в один ряд с «Мастером и Маргаритой» и «Фаустом».

Единственный минус — потеря динамики действия в «колодце ожидания», но он нисколько не портит общего впечатления от романа.

Очень интересная вещь.

Почему-то вспомнились «Приключения Электроника». И тут и там более совершенное существо пытается быть человеком.

Интересно сочетание — фантастика и музыка.

Данилов — хорош!

«Альтист Данилов» книга от книг, которые читать должно всякому, мнящему себя образованным. Сие есть современная классика. А язык каков! Не погрешу против истины, сказав, что ныне из всех русскоязычных русским языком пишущих лучшие это Орлов да Солоухин

Приятно читать, увлекает, даже и хочется порыться в архивах классики и послушать музыкальные нетленки, уловить в них мысли и слушать, слушать!

Отличная книга! Немного, возможно, затянутая, и концовка слегка скомканная, но в этой книге главное другое — не сюжет, а мысли и эмоции. Данилов — очень хороший и сложный человек. Вначале он выглядит почти идеально, но по ходу действия в нем проявляется всё больше плохого, как и во всех людях, впрочем. В-общем, не удивлюсь, доведись мне в жизни такого встретить.

Отличный, своеобразный язык, живые описания тогдашнего быта, окружающих людей. В романе сконцентрировано огромное количество эмоций, информации и мыслей характерных для конца семидесятых. Историческая вещь, впечатления по прочтении как при просмотре старых семейных фотоальбомов 30-40-летней давности.

Очень хорошая, но также и очень ьревожная книга. Думаю, равнодушным она никого не оставит. Первый раз прочитала в каком-то толстом журнале. Перечитала года три назад — впечатление не изменилось.

Впервые узнал о книге от своей тогдашней подруги. «Возми, почитай! Это как «Мастер и Маргарита», только для бедных» Прочёл, понравилось, настраевает на философский лад, но не хватает чего-то эфимерного, нет поэзии что-ли.

Но сравнивать с «Мастером и Маргаритой» всё же не стоит, они о разном.

Р.S.

Прочёл что написал. Сумбурно и непонятно:confused:

Читайте книгу, она достойна того что бы быть прочитаной!