Дмитрий Владимирович Лазарев «Топь»

Казалось, войны с чужим разумом в прошлом, и новая программа настраивает пробуждающиеся Источники на мирное сосуществование с человечеством. Тогда почему возникшая вокруг Таганайского Обломка разумная Топь несет людям смерть и меняет реальность самым жутким образом? Почему уничтоженный Зоной Златоуст наводнен агрессивными мутантами, а Измененные-террористы открыли охоту на маленького Глеба — сына сувайвора Художника? Почему правительство не разрешает применить становое оружие против очевидно враждебной Зоны? За ответами отправляются две экспедиции, но с каждым их шагом вглубь Топи вопросов только добавляется. А когда в игру вступает Измененный, в чьих венах волею случая оказывается кровь самого Сида-Паука, все становится совсем запутанным.

Активный словарный запас: средний (2843 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 25%, что гораздо ниже среднего (37%)

РосКон, 2022 // Межавторский проект

Зона: перезагрузка. Топь

Кое-какие параллели со старым проектом «S.T.A.L.K.E.R.» провести можно. В книге идёт большой упор на монстров, на их мутации, даже повеяло где-то серией «S-T-I-K-S». Книга однозначно не воспринимается как самостоятельный роман. Я начал читать ее, так как это первая книга новой подсерии «Зона: перезагрузка», но оказалось, что бы понять её содержимое желательно быть в курсе того, что было в ранних книгах автора в серии. И зачем тогда нужно было вводить в заблуждение новой подсерией? Непонятно. Так как это продолжение чего-то, то сразу нас окунают в мир книги, а это сувайворы, изменённые, пси-дары, сеятели, вакцины, и прочие новшества о которых я ничего не знал, а автор никак меня к этому не подготовил. Так же оттолкнуло повторяющееся повествование от первого лица, новая глава-следующий герой и снова от первого лица, позже стараешься к этому более внимательно относиться, но в начале сбивает с толку. В итоге мне более-менее было интересно следить за одним героем, как он справляется со своими проблемами, но даже к нему интерес сошел на нет, так как нужно было пробиться через нагромождённость терминологии нового мира, к которой я не был готов.

Итог: НЕОСИЛЕНО