Дзюн Мотидзуки, Дзюн Мотидзуки «Сердца Пандоры. Том 14»

, художник — Дзюн Мотидзуки

Сердца Пандоры. Том 14

Pandora Hearts 14

Сборник, год; цикл «Сердца Пандоры»

Комиксы и графические произведения:

Сердца Пандоры. Книга 7

Прекрасное продолжение истории, в которой много загадок, неожиданных поворотов и аллюзий на Алису в стране чудес.

Существуют две реальности: первая — наша, где живут люди, и вторая — некая Бездна, в которой обитают Цепи — Кровавый кролик, Безумный Шляпник, Шалтай-Болтай и т.д. У Бездны есть своя Воля в виде маленькой девочки с ручным Чеширским котом. И так уж получилось, что очень многие хотят подчинить эту Волю себе. Например, клан Баскервилей, который сто лет назад устроил кровавую баню в столице Саблие, чтобы открыть врата Бездны. Есть ещё организация Пандора, которая занимается изучением Бездны и пытается узнать, кто такая Воля Бездны.

Главного героя Оза Безалия — потомка одного из четырех великих домой (Безалий, Найтрей, Рейнсворт, Баскервиль) — в день его 15летия сбрасывают в Бездну за грех, однако вскоре он возвращается, но не один, а в сопровождении строптивой девчонки Алисы — воплощением Цепи Черного кролика. У него с Алисой контракт, который достаточно быстро истекает. Достаточно скоро все понимают, что Оз — ключ к Воле Бездны и что не все так просто с этим мальчишкой. В свою очередь, Оз вынужден расследовать тайны прошлого, узнать, как причастен его предок Джек Безалий к трагедии в Саблие и помочь Алисе найти ее воспоминания, разбросанные по всей стране.

Ух. Это было нечто. Во первых, это было красиво. Рисовка Дзюн Мотидзуки поражает своей красотой и проработанностью. Она атмосферная, на развороты приятно смотреть. Это плюс. Во вторых, история закручена настолько лихо, настолько захватывает, что ты не можешь ни есть, ни спать, пока не дочитаешь до конца. В третьих, отношения между героями. Между ними так искрит, что аж диву даёшься, как ещё никто не воспылал пламенем.

Из минусов, вроде как история несётся на всех парах (а ведь вначале так долго раскачивалась, глав 5-10 точно), и вроде бы как ответы на загадки автор нам даёт... Вот только она даёт, допустим, два ответа — и тут же подсыпает ещё 10 загадок. Не верю, что говорю так, но не хватает передышки, невозможно отдышаться, постоянные приключения, погони, схватки, тайны прошлого... Но во время процесса чтения оторваться невозможно. Такое ощущение возникает гораздо позже, уже на послевкусии, вместе с досадой, что из печати ещё не вышел следующий том, а так хочется, да я уже в первых рядах, чтобы купить!

Тем не менее, отличная история, 10/10