Марина и Сергей Дяченко «Vita nostra: Работа над ошибками»

Vita nostra: Работа над ошибками

Роман, год; цикл «Vita nostra»

Институт специальных технологий города Торпа, где подростков превращают в Слова великой Речи. Друзья, враги, любовь студентки Александры Самохиной с поправкой на взросление — и на осознание того, что мир несовершенен, а Сашка, с ее колоссальными возможностями, может его изменить. Если поймет, как избавиться от страха.

— условный цикл «Метаморфозы»  >  цикл «Vita nostra»

Активный словарный запас: средний (2818 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2021 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2021 // Книги - Магический реализм года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2021 // Книги: Самая долгожданная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2021 // Книга года

Метаморфозы

Горизонт, № 6 (32), июнь 2022
Assassin of Reality

Assassin of Reality

Самым главным достоинством данного произведения, на мой взгляд, является тот факт, что непосвященный читатель даже не осознает, что продолжение, то есть «Работа над ошибками», было написано спустя пятнадцать лет после первой книги. Явно заметной границы между книгами нет и, благодаря мастерству и таланту авторов, во второй книге практически моментально, без всяких предисловий, погружаешься в размеренную жизнь городка Торп, где под красивой вывеской бурлят страсти и проходит форматирование молодых людей, специально отобранных по всей стране. И не очень важно, что их превращают в Слова (глаголы, местоимения, наречия), а не в мега-, кило- и просто байты памяти — это действительно форматирование с целью дальнейшего воздействия на окружающий мир. Но если в первой книге поведение студентов младших курсов является не очень осознанной попыткой протеста против ограничения свободы, то в «Работе над ошибками» Александра Самохина, оказавшаяся на верхней ступеньке иерархии, заслужив право называться «Паролем» в отличии от других и неожиданно встретив настоящую любовь, выбирает свой путь, явно не желая становиться информационным объектом. О трудных проблемах и очень сложных вещах авторы смогли написать настолько просто и, самое главное, понятно, что книга читается на одном дыхании. Рекомендую всем читателям к прочтению, но после первой книги серии.

Вторая книга внезапно оказалась про любовь. Как-то надо было выпутываться из мутного окончания первой, что-то мощное противопоставить страху, и ничего, кроме любви у авторов не нашлось. И это, пожалуй, слабое место книги. Не потому, что любовь – неподходящее чувство. Чего только не совершается во имя любви! Но только не здесь. Потому что все рассуждения об указанном предмете сводятся к вопросу: «люблю ли я этого человека, или только использую». А потому Сашкины переживания и отношения остаются на уровне практической работы, но не более. Она выглядит отличницей-перфекционисткой, которая привыкла быть лучшей, и одновременно прятаться за учебниками от реальности. Она любит также, как пытается строить новые миры – словно это не настоящая жизнь, а учебная задачка. И за границу этого круга никак не получается выйти, даже создавая новый мир. Особенно создавая новый мир.

В «Работе над ошибками» Сашка повзрослела, научилась жить одна, увидела вероятностную развилку своей судьбы и, кажется, с учетом всего этого, логичнее было бы противопоставить страху – одиночество, которое та же самая свобода. Но нет. Или это было бы слишком просто? Сашка ищет (возможно подсознательно) того, ради кого стоило бы жить дальше. А значит – дальше бояться. Философские игры с понятиями – штука занимательная, и жаль, что авторы не поставили именно это в центр книги, хотя явно пытались.

«Сидя за столом с прямой спиной, Сашка выписывала смыслы – перебирая имена, выстраивая связи, моделируя на бумаге мир, в котором есть все, кроме свободы. Где на месте понятия «свобода» – фигурная дырка.

Почти сразу она запуталась в трех соснах – в свободе и воле, в тюрьме и каторжных цепях, свободе как грамматической идее и физической реальности. Сплелись, уводя в сторону, образы кулака, остановившегося у чьего-то носа, и заодно почему-то очереди в деревенский сортир (осознанная необходимость физиологического отправления?). Сашка разорвала блокнотный лист, снова заточила карандаш и начала сначала: она должна собрать воедино все, что не является свободой, не имеет к свободе отношения и одновременно выражает свободу так, что ее уже ни с чем не спутаешь.

Твоя свобода при тебе, но она выражена через несвободу. Судьба, рок, предопределение, необходимость, принуждение, закон… и любовь, разумеется».

В остальном – самостоятельной книги не получилось. Вторая часть полностью и целиком завязана на первую, словно они были написаны вместе, и лишь изданы с большой разницей во времени.

Впечатление осталось странное. Идея, положенная в основу Института, осталась на уровне намеков, и, хотя мне понравилась высказанная кем-то мысль о том, что это место, где воспитывают богов, она, к сожалению, не находит подтверждения. Либо заложенные авторами смыслы остались для меня скрытыми, либо туманный финал – просто прикрытие того факта, что им так и не удалось придумать красивое завершение своей серии.

Я так понимаю третья книга должна начинаться словами: «Здравствуй, Маша. Меня зовут Александра Самохина, я твой куратор. И я не потребую от тебя ничего невозможного.»

Книга третья. «Vita nostra: Я всё исправлю!»

Человек, любовь, знания, вселенная. Может быть правильно писать эти слова не через запятую, а через знак равенства? Авторы вернулись к своей великой идее равенства человека и вселенной. В этот раз они создали чрезвычайно эмоциональное произведение, желая в очередной раз напомнить читателям, что человеческий разум равен всей вселенной, а любовь сильнее сингулярности. Они показывают нам силу слова, способность которого и создавать миры и разрушать их. Они демонстрируют нам величие Любви, которая делает человека и свободным и в тоже время связывает по рукам и ногам, если человек не владеет Великой речью. Потрясающая идея и очень сильная книга. Огромное спасибо авторам за это чудесное возвращение к истокам!