Иэн Бэнкс «Осиная фабрика»

The Wasp Factory

Фрэнк больше всего в жизни ненавидит море и женщин. Он живёт в отдалённом шотландском местечке вместе с отцом, жизнь тиха и размеренна: он, как обычный подросток его лет, охотится на диких кроликов, попивает пиво с другом в городе и ведёт хозяйство. Ему не повезло со старшим братом, который сошёл с ума и находится в сумасшедшем доме, куда попал из-за событий, которые не могут уложиться в голове у нормального человека. А ведь Фрэнк — нормальный парень. Правда, в своём шестнадцатилетнем возрасте ОН уже убил троих и вокруг ЕГО острова установлены Жертвенные Столбы, а на чердаке ЕГО дома ждёт новых жертв Осиная Фабрика. Но главное испытание его ожидает впереди: ведь ему придётся вплотную столкнуться с одним из объектов своей ненависти и пытаться с этим жить.

© sham

Существует сетевой перевод Виктории Дорониной.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1992 // Лучший зарубежный роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1995 // Ретроспектива Типтри

Осиная Фабрика. Шаги по стеклу. Мост
The Wasp Factory / Осиная фабрика
Осиная фабрика. Шаги по стеклу

The Wasp Factory
1984 г.
Осина фабрика

понравилось все, кроме конца: после описания фабрики стало не так интерсно читать. хоррора, конечно, особого не узрела, но многие моменты порадовали. больше всего удивило (и откровенно говоря, испугало!) то, что я абсолютно понимаю главного героя. Бэнкс обнажает всё безумие, которое таится в голове, вероятно, многих людей, и раскрывает его с преувеличенной силой. но я ожидала немного другого, наверное, чего-то даже более изощрённого... хочется познакомиться с другими его произведениями, но это перечитать не тянет.:shuffle:

Читала с отвращением, не поняла морали книги, но... Но до чего талантливо сделано!

За это прощаешь всё.

Хотя объяснить, что «все мы родом из детства» можно было, используя и не такие шокирующие средства.

Очень трудные и противоречивые чувства остались после прочтения. События обычной жизни подростка предворяют мотивы дальнейших поступков. Книга о поисках себя и попытках самостоятельно разобраться в тайнах своей семьи — вот , что мне показалось основным. Но финал заставил изменить все версии происходящего. Именно из-за последних страниц все ощущения изменились. Очень рекомендую прочитать, но не стоит ждать легкого повествования.

Очень противоречивый роман. Сказать, что написано плохо — обмануть, повествование затягивает, с другой стороны после прочтения нет эмоционального удовлетворения от прочтения. В романе дети скорее жертвы окружающего мира, чем злодеи этого мира.

Очень своеобразное произведение, которое стоит прочитать хотя бы ради концовки. Вряд ли кому-то под силу её предугадать. В то же время роман наполнен многими символами, аллюзиями, далеко не все из которых понятны. Что касается перевода, то ничего плохого сказать не могу, различных ляпов и шероховатостей замечено не было. Что и к лучшему. Автор несколько переусердствовал с показом неприглядных сторон жизни, но ему удалось не скатиться до банальной «чернухи». В принципе, это одно из тех произведений, которые сильны именно своим «послевкусием» — во время чтения особых восторгов не вызывает, но и отложить в сторону не хочется, а через некоторое время после прочтения, книга заставляет все время поневоле возвращаться мыслями к прочитанному...

Абсолютно не пожалел о времени, потраченном на книгу, но, скорее всего, роман очень сильно «на любителя» и понравиться далеко не всем.

Когда-то про книгу (увы, не помню названия), где мальчик убивал людей, вставших на пути его семьи, будучи убежден, что по возрасту своему он не будет за все это отвечать, Б.Н.Стругацкий написал: книга о мальчике с придуманной психологией. Так вот «Осиная Фабрика» — тоже про человека с придуманной психологией — наверно, именно в этом ее отношение к фантастике. И придумана эта прихология мастерски, проявления её странны, а иногда и страшны, но написано все это так, что хочется читать и читать, содрогаясь от ужаса и ожидая, чем же все это кончится...

Несомненно одна из лучших книг Бэнкса, замечательный слог, великолепный юмор, его немного, но он роскошен. Ну и конечно гениальная развязка!!! Рекомендую именно эту книгу всем кто собирается знакомится с творчеством этого шотландца.

эту книгу у меня взяла почитать одна моя знакомая...в общем не берет она больше у меня книги) а мне очень понравилось, 10 из 10.

Великолепная книга, во время чтения поймал себя на том, что автор вынудил полностью проникнуть в главного героя, буквально читая книгу я вжился в образ

этой сумасшедшей маленькой девочки
(ой, я что-то раскрыл). Великолепный дебют одного из величайших писателей ХХ века.

Роман увлекательный, но меня концовка почему-то не впечатлила. Мне многие нарасказывали про неё, шокирующую и непредсказуюмую, да непредсказуемая, но совсем какая-то безинтересная. Я представлял себе что-то в духе «Тайного окна..» Кинга. Вобщем планка ожиданий была завышена, серьёзных откровений не ждите.

Интересная книга, запоминается! На мой вкус, правда, мрачновата; впрочем, как и большая часть современной литературы. Зато очень сочные, натуралистические описания жизни (не обязательно с кровушкой). При пристальном внимании к мелочам автор не забывает о сюжете. Лихо закручено! Читала по-английски, про перевод ничего не могу сказать (знаю только, что переводил Гузман Ал-др). Может, кто-то прокомментирует?

Это «штыковой удар» и «финский нож в подворотне». Это книга, за которую я — раз и навсегда — полюбила Бэнкса, и стала читать все остальное. И буду читать его дальше, прощая неизбежные для любого автора провалы и радуясь бесспорным успехам.

Жестокое произведение, людям со слабыми нервами читать не рекомендую. Особенно страшная для меня сцена помешательства брата главного героя, не люблю с тех пор мух. :box:

Концовка кстати на меня не произвела какого-то особого впечатления, я что-то такого и предвидел.

Я прочитал это... Меня тошнит... У Сартра, помнится, у героя пальцы тошнило от клочка бумаги. Я теперь понял, что имел в виду Сартр, — достаточно взять в руки книгу Бэнкса «Осиная фабрика».

прочитал... в общем то складывается ощущение о мрачноватости автора... суровый мужик... прочитал также Песнь Камня.... книги ЗАПОМИНАЮТСЯ надолго...

книга потрясла... после этой книги фильмы и книги о Галибале Лекторе как детские сказки...

кстати, читая анонсы эту книгу сравнивают с У.Фолкнером «Шум и ярость»... надо почитать.....