Иэн Бэнкс «Осиная фабрика»

The Wasp Factory

Фрэнк больше всего в жизни ненавидит море и женщин. Он живёт в отдалённом шотландском местечке вместе с отцом, жизнь тиха и размеренна: он, как обычный подросток его лет, охотится на диких кроликов, попивает пиво с другом в городе и ведёт хозяйство. Ему не повезло со старшим братом, который сошёл с ума и находится в сумасшедшем доме, куда попал из-за событий, которые не могут уложиться в голове у нормального человека. А ведь Фрэнк — нормальный парень. Правда, в своём шестнадцатилетнем возрасте ОН уже убил троих и вокруг ЕГО острова установлены Жертвенные Столбы, а на чердаке ЕГО дома ждёт новых жертв Осиная Фабрика. Но главное испытание его ожидает впереди: ведь ему придётся вплотную столкнуться с одним из объектов своей ненависти и пытаться с этим жить.

© sham

Существует сетевой перевод Виктории Дорониной.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия Курда Лассвица / Kurd-Laßwitz-Preis, 1992 // Лучший зарубежный роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1995 // Ретроспектива Типтри

Осиная Фабрика. Шаги по стеклу. Мост
The Wasp Factory / Осиная фабрика
Осиная фабрика. Шаги по стеклу

The Wasp Factory
1984 г.
Осина фабрика

Очень противоречивый роман. Сказать, что написано плохо — обмануть, повествование затягивает, с другой стороны после прочтения нет эмоционального удовлетворения от прочтения. В романе дети скорее жертвы окружающего мира, чем злодеи этого мира.

Жестокое произведение, людям со слабыми нервами читать не рекомендую. Особенно страшная для меня сцена помешательства брата главного героя, не люблю с тех пор мух. :box:

Концовка кстати на меня не произвела какого-то особого впечатления, я что-то такого и предвидел.

Стоит признать, что в книге есть жестокие места. С самого начала не совсем понятно к чему они вообще, но конец все объясняет. Вообще, все произведение написано ради одной-единственной последней сцены.

Роман начинается довольно бодро, но потом начинает местами провисать. Бенкс, не угадал, по-моему, с величиной книги, ее можно было сделать ещё короче, не потеряв ее сути. Действия ведь не очень и много:

Френк всё ждёт пока придет Эрик, в промежутке между звонками занимается своими садистскими делишками. К середине книги читатель начинает понимать, что все не то, чем кажется. Довольно часто автор нам тычет в женоненавистнечество ГГ, невольно начинаешь что-то подозревать.

Несколько смутило поведение Френка в конце. Слишком спокойно он отнёсся к новости о своем истином поле. Правдоподобнее было бы, если бы он ушел в отрицание и гнев, но просто принял это и все.

Сюжетная линия Эрика вообще оборвана. В прочем, как и у Френка. Книга заканчивается чуть после кульминации. Не понятно, что ГГ будет делать дальше.

Подводя итог: средненький роман с кучей символов и идеями Фрейда вместо сюжета. На один раз.

Мне в этой книге помимо того, что на поверхности, увиделся неприкрытый стеб над язычеством с его ритуалами («фабрика»), да и почему бы не родиться такому стебу в колыбели друидизма! :wink:

Посоветовали мне почитать эту книгу. Отзывы о ней были прямо противоположные, что только подстегнуло мое желание ее прочесть. И у меня ОФ вызвала странные двойственные чувства.

С одной стороны, я вообще любитель почитать книжки о людях, которые «немного того», поковыряться в их психологии и проч. С другой — в данном романе какая-то беспочвенная, необоснованная жестокость, да и вообще ее слишком много, будто автору просто-напросто хотелось посмаковать подобное.

В чем гениальная идея книги? В том, что родитель виноват в том, какие у него детишки? Если да, то половину книги можно смело вычеркивать — она не по теме выходит. В чем еще суть? В свободе автора от стереотипов и способности написать что-то вот эдакое психоделическое? Ну извините, если этот психодел не несет никакого смысла — он превращается просто в бред.

Порадовал черный юмор, но его не так много.

«Глупая, скверная, злорадно садистская небылица о семейке шотландских психов, одному из которых нечем больше заняться, кроме как зверюшек мучить», — один из отзывов критиков, полностью согласна.

ОФ по тематике напоминает «И узре Ослица ангела Божия» Ника Кейва, но тем не менее от первой я, мягко говоря, не в восторге, вторая — одна из моих любимых книг.

Очень люблю британский постмодерн. И роман этот типично постмодернистский: блестяще слепленная конструкция, которая к «мясу жизни» отношения не имеет. Этот роман — качественная интелектуальная игрушка, стеб над читателем, игра с читательскими ожиданиями. Автор здесь не царь и бог, дающий нам свет истины, а некий игрок. Вообще, осиная фабрика — это и есть метафора культуры постмодерна, когда автор заставляет читателя изведать все пути, проложенные на циферблате, а затем иронично замечает, что это лишь игрушка (или в данном случае кошмарный сон). Автор постмодернистского текста, умело пользуясь всем инструментарием классической литературы, всего лишь в своем произведении показывает, что возможности текста безграничны и нас (читателя) можно бесконечно надувать. «Осиная фабрика» — это некий атракцион, американские горки, например. Не стоит искать здесь какой-то высший смысл, как не стоит искать смысл в хорошем триллере или фильме ужасов.

Книга мне понравилась, не смотря на все мерзости и тошнотворности. А концовка так вообще перевернула все с ног на голову и еще целый день после выставления книги обратно на полку провела в вопоставлении и пересмотре всей книги под этим новым углом. Последний абзац в книге полностью все разъяснил, и мне показалось, что это очень правдивое выражение, что все мы находмся внутри осиной фабрики и думаем, что ловушка захлопнулась, но оказывается, что только что подошли к циферблату.

Но из-за животных не могу поставить все 10.

Чёрт возьми, так хотел прочесть эту книгу и получить удовольствие, но разочаровался. Сначала зацепил язык, описания жизни главного героя, описания его мысли, чувств, эмоций. Но потом, к сожалению, описания зачистили, а после я и вовсе понял что вся книга состоит из обычного пересказа событий. Скучно, безумно скучно и нудно. Конечно, всё передано безупречно, но...

Не выдержав, я открыл последние страницы книги, надеясь что хоть там я получу долю интересности. Хочу сказать — потерпите, и читайте до конца. Конец реально будоражит, я несколько секунд сидел с открытым ртом, и смеялся. Вот так всё замутить. Оказывается, есть порох в пороховницах.

Когда я читала книгу, то вначале мне было по настоящему противно....

Но постепенно я начала воспринимать главного героя как нормального человека. Его жестокости не вызывали почти никаких негативных эмоций.

Я не назвала бы Френка сумашедшим.... Он просто другой и живет по законам которые придумал сам. Ребенок предоставленный сам себе... пусть и с неустойчивой психикой.... да, я бы могла назвать его нормальным человеком, убрав все лишнии гиперболы.

Концовка была неожиданной и честно говоря я не ожидала такого хэппи энда хДДД Вот зачем он здесь — ума ни приложу. Я уже приготовилась что кто то кого то убьет. Все подовутся в конце... но не такое.

Ну и скажу еще что книга хоть и мерзкая местами, понравилась мне жутко

Супер, просто супер, давно не читал такого!!

Читал на одном дыхании, даже учитывая что догадался о самой главной тайне в самом начале.

В книге множество мерзких сцен но все они написаны с небольшой долей иронии.

Главный герой живёт в своём собственном мире со своими собственными правилами которые должны обязательно выполнятся.

Жуткая книга, но в тоже время совершенно не вызывающие противоречие, после прочтения самая любимая книга!

Прочитал отзывы на первой странице и понял, что многие не поняли автора. Иэн Бэнкс — автор, безусловно, не для всех. Но его можно либо любить, либо ненавидеть — третьего не дано. Прочитал роман «Осиная фабрика» и остался очень доволен им.

Почему?

Во-первых, очень порадовал сюжет. Особенно, как уже отмечалось многими — концовка, которая все переворачивает с ног на голову, хотя (тоже отмечалось) автор на протяжении всего романа неоднократно указывает нам на возможность подобного завершения. Во-вторых, в отличие от большинства романов подобного жанра, геро(й) (иня) пытается рассуждать на темы философского значения, причем (на мой взгляд) рассуждает достаточно зрело, несмотря на свои 17 лет. В-третьих, подросток способен на анализ окружающего его мира и самоанализ. И это у него получается довольно на высоком уровне, поскольку можно проследить с его (ее) слов, как все герои пришли вот к такой жизни. И наконец, в завершении выводится достаточно понятная мораль, если чуть-чуть внимательнее прочитать последние рассуждения Фрэнка. Объясняется главное «помешательство» геро(я) (ини) — осиная фабрика.

Оценка 7. Объясняю: для меня осталось загадкой то, как все же отцу удалось провернуть аферу с собакой и «гениталиями» — непонятно; какой-то забавный момент вышел с кроликом, напавший на Фрэнка (во всяком случае я это представил и мне показалось очень смешным), что немного не легло в общую жутковатую картину романа.

Читать или не читать? — вопрос сложный. При всех плюсах «Осиной фобрики». Лично я сказал бы — да.

Читала с отвращением, не поняла морали книги, но... Но до чего талантливо сделано!

За это прощаешь всё.

Хотя объяснить, что «все мы родом из детства» можно было, используя и не такие шокирующие средства.

Роман увлекательный, но меня концовка почему-то не впечатлила. Мне многие нарасказывали про неё, шокирующую и непредсказуюмую, да непредсказуемая, но совсем какая-то безинтересная. Я представлял себе что-то в духе «Тайного окна..» Кинга. Вобщем планка ожиданий была завышена, серьёзных откровений не ждите.

Главное, концовка там замечательная :super:

Скажу честно — с оценкой до конца не определилась. Книга больше понравилась, чем нет. Скажу сразу, ожидала чего-то намного более мерзкого и ужасного, а на самом деле оказалось все не так уж и страшно) Да, пару отвратительных моментов есть, да жестокость присутствует, но гораздо больше здесь извращенного мышления, описанного прекрасным языком. Читалось довольно захватывающе, финал не то чтобы поразил, но обескуражил и перевернул все с ног на голову (особенно для главного героя)))) В целом книга все таки больше понравилась, да)