Иван Белов «Алая лента»

Алая лента

Рассказ, год; цикл «Заступа»

Похоже зря согласился Рух Бачила быть проводником у черных кладоискателей. К нужному месту через болотные топи он их провел без проблем — упыри скрытые тропки нутром чуют. Но солнце уже почти село, надо засветло возвращаться назад, а кладоискателям все мало — вновь и вновь ныряют они за золотом в затопленные подвалы.

Впервые опубликовано на Autor.Today 06.10.2019

— цикл «Заступа»

— сборник «Заступа», 2023 г.

В планах издательств:

Заступа: Все оттенки падали
2024 г.

Издания:

Заступа

Заступа

Ещё один случай из «жизни» главного героя.

Детали атмосферы: болото, таинственные развалины, копатели кладов, болотные чудовища и владычица с подаренной алой лентой в волосах. То ли чудище, то ли богиня, то ли в первую очередь одинокая красавица.

Сюжет довольно прост — туда и обратно через болото, с обязательными стычками с чудовищами, ранами, предательством и неожиданной помощью. А ещё это история любви-наваждения — и кто его разберёт, хорошо это или плохо для попавшего в сети персонажа.

Мораль — и чудовищу доброе слово и подарок приятны.

«Алая лента». Руха нанимают в проводники-охранники грабители курганов, пробираться к которым надо через топи. И ведь знал, что нельзя оставаться в этих местах до заката, а копателей, которых жадность обуяла, надо было бросить на произвол судьбы. Да поддался не то жалости, не то глупости, не то бес жадности попутал. А все же уходя, хотя и поздно, один из этих дураков повязал на шею статуи Болотной владычицы красивую красную ленту.

Отличное развлекательное чтиво, очень нравятся старорусские мотивы, автор хорошо использует старинные словечки так, чтобы это было легко читать, но при этом создавалась атмосфера старины. В то же время, это мистическое боевое фэнтези на основе старорусских мифов и легенд и такая смесь выглядит довольно свежо. Я бы сказала даже, оригинально.