Рут Уэйр «Один за другим»

Один за другим

One by One

В уединенное шале, расположенное высоко в горах, съезжаются сотрудники компании, создавшей модное музыкальное приложение «Снуп». Здесь они намерены покататься на лыжах, отдохнуть и обсудить важные рабочие вопросы.

Но во время спуска в ущелье гибнет одна из акционеров «Снупа» — Ева.

А затем сход лавины отрезает шале от внешнего мира, лишает электричества и связи. Полицию вызвать невозможно. А попытка расследовать причины гибели Евы собственными силами приводит к новой трагедии. Еще одного сотрудника компании, Эллиота, обнаружившего какую-то важную зацепку, находят мертвым.

Теперь становится ясно: под одной крышей со снуперами — убийца. И, кажется, он не намерен останавливаться, пока все не будут убиты — один за другим…

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2020 // Детектив и Триллер (23 019 голосов)

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2021 // Стальной кинжал Яна Флеминга

Т. Борисова (1)

Один за другим

А мне понравилось, даже очень. Я давно искала добротный герметичный детектив, чтобы было то чувство попадания в ловушку, страха и подозрения каждого присутствующего. Конечно горные детективы, где-то на заснеженных склонах, в отдаленных шале это относительный штамп и я действительно читала парочку таких, от которых почти не было напряжения и интереса. А этот смог удивить. Завязка самая обычная — группа коллег приезжает на горный отдых в отдаленное шале. Погода портится, связь с миром теряется и вдруг одна из компании пропадает, а вскоре и кое-кто еще покинет эту немногочисленную компанию. Это уже второй детектив, который водил меня за нос. Казалось бы вот с первых слов почти понятно кто мог бы быть преступником, так как чуть ли не с первых страниц так и твердит мысленно о том, как всех ненавидит. Потом мысли сменяются другими и кажется, что ну нет, точно нет, совсем не похоже. К тому же мотив то был у других. А первое чувство самое верное почти всегда. Конечно, если бы я сидела и размышляла кто же убийца я бы наверное и сложила 2+2, но книга меня так захватила, что я читала взахлеб и ночью, чтобы только узнать поскорее что там на следующей странице. После 3/4 книги начинается самый-самый интересный участок. Это медленное осознание, что ты попался в ловушку, непринятие этого факта и личности убийцы, попытки выйти на связь, боязнь себя выдать. Я действительно боялась за Эрин, как за себя. Ее бегство из шале вообще на грани разумного, отчаянная попытка, которая все-таки оказалась успешной, хотя могла бы закончится трагедией. Наверное из-за такого напряженного финала я и поставила 4,5 вместо 4. Давно не было таких эмоций от триллера. И самое главное тут нет маньяков, шизиков, психов и иже с ними. Нет расчлененки и кровавости. Это почти классический детектив, но в современных реалиях. А классические детективы хоть и бывают увлекательными, редко когда могут похвастаться такими вот острыми ощущениями во время чтения.

Вообще этот детектив я могу только хвалить за прекрасную атмосферу лыжного курорта, за минимальные подробности горнолыжных дел, из-за которых книга могла утратить легкость, за нагнетание ситуации под конец, это прям тот самый мрачный, леденящий душу триллер, за адекватную развязку без явного хэппи энда, а более менее в реалиях жизни. Какие-то недочеты конечно можно найти, но я была так увлечена сюжетом, что даже не обращала на такое внимание. Вот бывает такое, что хочется придираться ко всему, а бывает, что хочешь просто поблагодарить автора за хорошую историю и простить все помарки, если они и были.

Еще одна книжка, написанная по заданному сценарию. Вот точно был какой-то писательский семинар, потому что это уже четвертый детектив, сюжет которого разворачивается при абсолютно одинаковых обстоятельствах – горнолыжный курорт, группа друзей/коллег, среди которых присутствует серая мышка, пара человек обслуживающего персонала не без прошлого, лавина, ну, и убийства, самой собой. Снежно-герметичный детектив.

Повествование идет по очереди от двух действующих лиц. Это, с одной стороны, удобно для читателя. Но с другой — явно выявляет тот факт, что половина персонажей — совершенная мебель. Как минимум трое-четверо из присутствующих точно не важнее для это сюжета, чем упоминание стула или дивана. Но, как ни странно, это точно лучше, чем депрессивное копание в прошлом героев в аналогичной книге Яны Вагнер. А разложенное по полочкам решение головоломки — выглядит строже и сипатичнее, чем у Кэтрин Купер.

Так что, надо признать, что пока это лучшее исполнение предложенного задания. Ну, как минимум, читабельное и удерживающее интерес почти до конца. И логика поступков убийцы – нормальная. Хотя, конечно, то, как они совершены, фактически на глазах изумленной публики с минимальными шансами на успех (точнее, на то, чтобы не быть пойманным), вызывает некоторое недоумение. Но, с другой стороны, мы ведь заранее признаем, что детектив – это условность.

В общем, я прочитала не без удовольствия, даже несмотря на то, что из предыдущих попыток уже было примерно понятно, чего ожидать.

Для справки, вот еще несколько детективов точно по тому же сюжету (по степени ухудшения качества):

Кэтрин Купер «Шале»

Люси Фоли «Охотничий дом»

Яна Вагнер «Кто не спрятался»

Последняя к настоящему моменту книга Рут Уэйр переносит нас в классическую обстановку герметического детектива на горном курорте. Помимо написанных дамами книг, перечисленных в отзыве, столь замечательный сюжет восходит куда к более ранним образцам, например, к «Отелю У Погибшего альпиниста» АБС, к фильму «Турбаза Волчья», а вообще, разумеется, все к той же даме Агате (причем, пожалуй, сразу к двум книгам).Так что не будем искать для себя что-то ошеломляющее, а посмотрим, что автор внесла нового в столь прославленную тему.

Новым же является, прежде всего, активное использование современных реалий, как-то: мобильной связи, пауэр-банков, геолокации и, главное, новых типов социальных сетей. Так что книгу можно считать еще одним доказательством вреда, исходящего от этого мирового зла.

История сама по себе малоправдоподобна, хотя и занимательна, а персонажи какие-то не очень реалистичные и вообще местами фрики. Как они вообще собрались в одну фирму? Впрочем, никогда не работал ни в каких фирмах, так что судить не берусь.

Почитать можно, но далеко не шедевр.