Алексей Караваев «Случай со страусами»

Случай со страусами

Рассказ, год (год написания: 2020)

Они познакомились миллион лет назад абитуриентами. Андрюха вылетел со второго курса и сегодня счастливо работал егерем в заказнике, а Славка с красным дипломом оттрубил три года в том же заповеднике младшим научным сотрудником и подался в бизнес. Третьим же стал Поликарп Кузьмич. Как его представил Андрюха, «помесь Дерсу Узала и Рэмбо».

Другая аннотация:

Вначале было хорошо. Встреча старых друзей, знакомых с университетской абитуры. Циклопическая тарелка яичницы, парящая картошка, лес бутылок и скалы банок…

Все стало очень хорошо. После очередной порции местной настойки «Экстракт яичников летучей мыши», захотелось петь. Начались видения: капитан милиции с ружьем и бейсболке, какие-то геологи и корова…

Утро было хмурым. В голове бесились черти, исчез участковый Фролыч, нужно идти в лес, а там еще эти странные следы.

© Adim

— антологию «Время жестоких снов», 2020 г.

Время жестоких снов

Есть рассказы, которые нужно понять. Уловить суть, проникнуться авторской идеей, осмыслить фантастическое допущение, восхититься неожиданным сюжетным вывертом, вот это вот всё. А есть рассказы, которые надо прочувствовать. Это ни в коем случае не значит, что в них нет всего вышеперечисленного, просто не в этом дело. Дело в атмосфере, в правильно выбранной авторской интонации, в чётком понимании как, зачем и для чего это написано.

«Случай со страусами» Алексея Караваева — именно такой случай. Приключенческий рассказ с фантастическим элементом, в котором на первый план выходит атмосфера. Начинается всё с шикарного и высокохудожественного (без сарказма) описания попойки старых друзей и утреннего похмелья («Циклопическая сковорода с яичницей напоминала озеро, окруженное лесом бутылок и скалами банок. Парила тарелка с картошкой, колбаса художественно возлежала плитами, лучок зеленел в самых неожиданных частях стола, и совершенно безумно смотрелась у сковороды открытая двухлитровая банка варенья с торчащей ложкой. Андрюха воздел стакан и провозгласил: – Накатим же губастого!»), потом в повествование вводится элемент таинственности со сгинувшим в тайге участковым и странными следами, обнаруженными героями на следующий день, а дальше — классика приключенческих рассказов из старых советских журналов. Не удивительно, так как кто-кто, а уж автор в теме разбирается максимально хорошо, потому и стилизация вышла прям на сто процентов. Читается — не оторваться! Понимаю, что кому-то может не хватить законченности сюжета, обоснования (хотя бы псевдонаучного) всего происходящего, но я повторюсь ещё раз: такие рассказы сейчас не пишут, это классическое приключение в тайге, где случится может всякое, а «в больших городах» об этом и рассказывать никто не станет, ибо даже в дурку не упекут, а просто поржут — и всё, ничего более.

Классный рассказ, 10 баллов. Даже жалко, что господин Караваев всего единожды опубликовал что-то подобное.

Довольно неплохой рассказ. Прочитал на одном дыхании. Сюжет не заезжен. Герои неплохо прописаны. Динамика повествования выдержана. Удивлен что у автора это практически единственный художественный рассказ, хотя в фантастике он уж точно разбирается.