fantlab ru

Андрей Валентинов «Печать на сердце твоём»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.76
Оценок:
240
Моя оценка:
-

подробнее

Печать на сердце твоём

Роман, год; цикл «Ория»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Згур был сыном героя, погибшего за свободу родного Края. А сыну героя не положено сомневаться, когда родина отдает приказ. И если должна погибнуть некрасивая носатая девушка, то что за беда? Ведь она — дочь предателя!

Историко-мифологическая фантазия Андрея Валентинова является непрямым продолжением первых двух частей его цикла «Ория». Иные герои, иные времена, но люди остаются людьми, любовь — любовью, предательство — предательством. Хорошо ли, когда на сердце — печать, когда тебя не трогает чужое горе, когдародная земля уже не манит, а чужая вполне может сойти за свою? Можно ли выполнить приказ, пожертвовав не жизнью — совестью? И когда рука уже тянется к короне, не поздно ли еще проснуться? Ведь на сердце твоем — печать!

Входит в:

— цикл «Ория»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 495

Активный словарный запас: низкий (2556 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (4)
/языки:
русский (4)
/тип:
книги (4)

Печать на сердце твоем
2000 г.
Ория
2004 г.
Печать на сердце твоем
2005 г.
Ория. Печать на сердце твоем
2010 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

По качеству текста как такового, конечно, роман написан не слабее первых двух. Но воспринимается хуже. Во-первых, более сказочно (менее правдоподобно). При чтении, неоднократно возникала мысль: «а вот тут перебор». А во-вторых, аллюзии на нашу историю стали слишком сильными. И оттого ляпы в описании народов более заметными. А уж Русь (ой, простите, — Сурь), якобы немытую, так описывать автору, который историк по профессии, и вовсе негоже. Политизированность резко ухудшила восприятие текста.

Но прочитано, всё же, с удовольствием. Как автор околоисторического фэнтези Валентинов диво как хорош.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Слишком политизированно, слишком ярко прописан персонаж как две капли воды похожий на Волкодава (даже посмотрела по времени именно списан слово в слово). Очень многое не понравилось... Очень большое разочарование после первых двух книг.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я долго не хотела читать эту книгу. Боялась, что Войчемир или погибнет или озлобится. Но взялась, наконец, надеясь, что Войчемир «разумом некрепок, но сердцем чист», благодаря своему мудрому сердцу станет

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
добрым царем. Но в книге только несколько страниц про Войчемира и совсем мало про Велгу. Хотелось бы больше прочесть про жизнь без дедичей и холопов. Страна прожила двадцать лет, дети былых врагов сражалась вместе, но сыновей Войчемира не миновала проклятие кеев — поднимать друг на друга руку.
.
Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Я догадывалась, что Згур — сын Ивора, догадывалась, что он полюбит Уладу, но до последней страницы надеялась на счастливый финал. Згур спас чужую страну, но не успел спасти свою жену. Чем Велегост заплатил за человеческое лицо — человеческим сердцем?

По-моему, есть вещи, которые неуместны в такой серьезной и страшной книге, как эта. По-моему, неуместен намек на ворота Расемон и на «По дороге в Мандалай».

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Круть Немереный, сначала смешной, а потом страшный — «Скрут» Дяченко, а Ярчук, Вешенка и Гунус — явно Волкодав, Ниилит и Эврих.
.

По-моему, совсем неуместны (но сами по себе хороши) страницы про Полуночную Сурь,

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
где живут юродивый Лужок, Перум и Лукьян.

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Скажу сразу, роман понравился, но фентезийность некоторых моментов (осы, обруч, пещеры) и тд. меня не зацепили, хотя я в восторге от чаклунов, наузников, кобников.

Пусть зачастую угадываются какие-то сюжетные повороты, пусть... но такого финала я не ждала, хотя честно заглянула в конец книги еще в магазине, чтоб убедиться, что это там не про любовь и драконов.

Ан нет, про любовь и еще какую и как написано!

История Згура и Улады печальна, остра и, трагичностью своей, выводит весь роман на совершенно иной уровень сопричастия и сочувствия судьбам кмета и «сиятельной».

Только в финале ты понимаешь о чем все произведение, понимаешь точность места и характера героев,как главных так и второстепенных, с тебя самого как и со Згура спадает некая печать, но поздно..поздно...

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, трагический финал любви Згура оставил куда более глубокий след в душе, чем если бы они поженились и жили долго и счастливо. Хотя, говорят, грешно убивать героев, чтобы вызвать слезу у читателя... :smile:

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сплошное удовольствие.

Ярко,увлекательно и грустно

Оценка: 10
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошее продолжение хорошего цикла.

Советую всем, но лучше все таки начать с первых двух книг про Войчемира, будет более понятно.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Супер, это первая книга данного автора которую я прочитал, и теперь ищу еще его книги. Всем советую, очень и очень необычно м увлекательно.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх